Всесоюзная jпатентно-т-^^шг;^- mi^bmbj^iho'^eha i

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М. Кл. G 11Ь 5/44

Заявлено 21.1Х.1970 (№ 1477628/18-10) с присоединением заявки—

Приоритет

Опубликовано 24.V.1972, Бюллетень ¹ 17

Дата опубликования описания 23Х1.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете министров

СССР

УДК 534.852.2(088 8) Авторы изобретения

И. Х. Гиршовичус и С. Х. Гиршовичус

Заявитель

СПОСОБ УСТАНОВКИ ТОКА ВЪ|СОКОЧАСТОТНОГО

ПОДМАГН ИЧ И ВАН ИЯ

Изобретение относится к области .магнитной записи.

Известны способы установки тока в ысокочастотного подмапничивания, при котором этот ток изменяют в записывающих головках при магнитной записи гармонического сигнала и измеряют воопроизводимый сигнал на выходах воспроизводящих головок.

По известному способу установку тока подмагничивания производят на участках характеристики .высокочастотного подмагничивания, имеющих малую крутизну. Это приводит к тому, что паразитная амплитудная модуляция сигнала снижает точность установки.

Для увеличения точности установки предлагается способ, по которому ток высокочастотного подмагничивання увеличивают в каждой записывающей головке д о получения MIHнимального значения воспроизводимого сигнала и уменьшают его до,величины, отношение которой к току высокочастотного подмагничивания при минимальном значении iaocпроиз водимо гO сипи ала постоянно для всех головок данного типа.

Установку тока высокочастотного подмагничивания по описываемому способу производят следующим образом. Через каждую записыва ющую головку пропускают ток высокочастотного подмагничивания и гармонический сигнал. Величину тока,высокочастотно|го подмагничивания постепенно увеличивают, оставляя " изменной величину гармоннческого сигнала или изменяя его по тому же закону, что и ток подмагннчивания, и измеряют сигнал на выходах соответствующих воспроизводящих головок. Прп достижении мгвнимума сигналом на выходе воспроизводящей головки измеряют .величину тока,высокочастотного подмавничивания в соответствующей записывающей головке. Затем увеличивают ток высокочастотного подмагничивапия до номи10 нальной величины, отношение которой для каждой за писывающей головки к току высокочасто вного подматничива ния при минимальном значении воспроизводимого сш.нала постоянно.

Предмет изобретения

Способ установки тока |высокочастотного подмагппчнвания путем изменения тока высокочастотного подмагппчпванпя в записываю20 щпх головках прн магниткой записи гармонического сигнала и измерения воспроизводимото сигнала на выходах воспроизводящих головок, отличатошийся тем, что, с целью увеличения точности установки, ток высокочастот25 ного подмагпичивания увеличивают в каждой записывающей головке до получения минимального значения воспроизводимого сигнала и уменьшают его до величины, отношение которой к току высокочастотного подмагничива30 нпя при миHII:,Iàëüïîì значении воспроизводимого сигнала постоянно для всех головок данного типа.