Корпус трансформатора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

339969

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.Ч111.1970 (№ 1463842/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 24.Ч.1972. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 21.VI.1972

M. Кл. Н Olf 15102

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.314.21(088.8) Авторы изобретения

В. К. Колмаков и В. С. Потапов

Заявитель

КОРПУС ТРАНСФОРМАТОРА

Изобретение относится к области радиотехн ики и может быть использовано в различных радиоустройствах, в частности, эксплуатирующихся в увлажненной среде.

Известен корпус тр ансфор матор а, состоящий из кожуха и крышки, выполненной в виде фланца и снабженной отверстиями, расположенными по окружности, для выводов и для заливки компаунда.

Однако конструкция известного устройства не позволяет обеспечить необходимые электроизоляционные свойства между выводами обмоток во влажной среде.

Цель изобретения — повышение электрической прочности трансформатора в условиях повышенной влажности.

Достигается это тем, что внутренняя поверхность,крышки снабжена конусообразным выступом с кольцевыми сквозными пазами, а в местах ввода выводов трансформатора ооразованы полости для остаточных воздушных включений.

На фиг. 1 представлен вид спереди устройства в разрезе; на фиг, 2 — вид сверху.

Устройство состоит из кожуха 1 и крышки 2, выполненной в виде фланца 8 и снабженной отверстиями 4 для выводов 5, расположенньгми по окружности ниже поверхности б, имеющей пазы 7 пля заливки компаунда.

На фланце 8 могут быть предусмотрены опорные выступы 8, а на внутренней стороне крышки 2 имеются ребра 9, расположенные в радиальном направлении и проходящие между отверстиями 4. Нижняя поверхность 10 крышки 2 выполнена конусообразно в направлении к центрам отверстий 4. В центре крышки может быть отверстие 11 для прохождения крепежного элемента.

После закрывания кожуха 1, наполненного компаундом, последний, вытесняемый нижней частью крышки, поднимается в пазах 7 выше уровня фланца 8.

1 За время полимеризацнн происходит вытеснение воздуха из,катушки и усадка компаунда. Скапливающийся под крышкой воздух, вследствие конусности поверхности 10, собирается около отверстий 4. Так как уровень

20 компаунда в пазах 7 выше уровня компаунда и воздушных включений, находящихся под крышкой 2, то вытеснение воздуха происходит через зазор между отверстиями 4 и выводамп

5 за счет снижения уровня компаунда в па25 зах 7. В результате наблюдается полное вытеснение воздуха из-под крышки 2. Ребра

9 отделяют выводы обмоток друг от друга, увеличивая электрическую прочность между выводами, и участвуют в образовании конус30 ной поверхности 10.

339969

Предмет изобретения

Фиг 1

Фиг. 2

Составитель Л. Багян

Техред А. Камышникова Корректор Т. Гревцова

Редактор Л. Мазуронок

3".êàç 1829, 7 Изд. № 743 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Корпус трансформатора, состоящий из кожуха и крышки, выполненной в виде фланца и снабженной отверстиями, расположенными по окружности, для выводов и для заливки компаунда, отличающийся тем, что, с целью повышения электрической прочности трансформатора в условиях повышенной влажности, внутренняя поверхность крышки снабжена конусообразным выступом с кольцевыми сквозными пазами, а в местах ввода выводов трансформатора образованы полости для остаточных воздушных включений.