Статор электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И CA Н И Е

ИЗОЬРЕТ ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

340023

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21.IY.1967 (¹ 1152626/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 24.Ч.1972. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 21 VI.1972

М. Кл. Н 02k 1/06

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.313.3.043.2 (088.8) Авторы изобретения

Г. И. Дьяченко и М, И. Баксннер

Заявитель

СТАТОР ЭЛЕКТРИ 1ЕСКОА МАШИНЫ

Известны статоры электрических машин, содержащие беззубцовый шихтованный сердечник и стержневую обмотку, размещенную на его поверхности.

Предложенный статор отличается от известных тем, что: — с целью повышения надежности крепления обмотки, внутренняя поверхность сердечника выполнена в форме многогранника; — с целью осуществления крепления стержней обмотки в тангенциальном направлении, между стержнями установлены клинья; — с целью осуществления крепления обмотки в радиальном направлении, со стороны воздушного зазора машины, в зоне активной части обмотки, установлены изоляционные кольца.

На чертеже изображен поперечный разрез статора.

Внутренняя поверхность беззубцового сердечника статора 1, на которой размещены стержни 2 обмотки, выполнена в форме многогранника. Крепление, стержней в тангенциальном направлении выполнено посредством клиньев 8. Крепление обмотки в радиальном направлении осуществлено посредством выполненных из изоляционного материала колец 4, которые установлены в активной части обмотки. Между обмоткой и изоляционными кольцами установлены изоляционные клинья 5.

Предмет изобретения

1, Статор электрической машины, содержащий беззубцовый шихтованный сердечник и стержневую обмотку, размещенную на его поверхности, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности крепления обмотки, внутренняя поверхность сердечника выполнена в форме многогранника.

2. Статор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью осуществления крепления стержней обмотки в тангенциальном направлении, между стержнями установлены клинья.

3. Статор по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью осуществления крепления обмотки в радиальном направлении, со стороны воздушного зазора машины, в зоне активной части обмотки установлены изоляционные кольца.

340023

Составитель М, Подгорная

Редактор Л. Мазуронок Техред А. Камышникова Корректор Т. Бабакина

Заказ 1829/13 Изд. М 743 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-Зб, Раушская наб., д. 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2