Устройство для получения радиосигналов с фазовой модуляцией

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

340058

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №вЂ”

М. Кл. Н Мс 3/02

Заявлено 15.VI.1970 (№ 1448598/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 24Х.1972. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 19.VI.1972

Комитет по делам ивобрвтвний и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.376.4(088.8) Авторы изобретения

М. В. Литвин и В. H. Соловь

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ РАДИОСИГНАЛОВ

С ФАЗОВОЙ МОДУЛЯЦИЕЙ

Предмет изобретен ия

Устрой ство относится к фазовым радиоси стем а м.

Известно устройство для получения ра диосигналов с фазовой модуляцией (ФМ), содержащее частотно-модулируемый генератор (ЧМГ), два стробирующих каска да, расширитель импульсов и фазируемый генератор.

Недостаток из вестного устройства состоит в значительной сложности получения в нем

ФМ с большим индексом.

Цель изобретения — увеличение индекса модуляции и исключение амплитудной модуляции.

Цель достигается тем, что выход ЧМГ через первый стробирующий каскад. подключен ко входу фазируемого генератора, соединенного через второй стробирующий каскад, узко полосный избирательный фильтр и огра ничитель с выходом устройства, модулирующий вход ЧМГ подсоединен к источнику модулирующего сигнала, а управляющий вход

ЧМГ и управляющий вход первого стробирующего каскада соединены с источником тактовых импульсов, подключенным через расширитель импульсов,к управляющему входу второго стробирующего каскада.

На чертеже дана блок-,схема устройства.

У стройст во содержит ЧМГ I, стробирующие каскады 2 и 8, фазируемый генератор 4 и расширитель им пульсов 5. На вход б подает ся модулирующий сигнал, а на вход 7 поступают тактовые импульсы.

Принцип работы устройства состоит в следующем.

Модулирующий сигнал изменяет частоту

ЧМГ 1, выходной сигнал которого преобразуется после стробирующего каскада 2 в последовательность радиоимпульсов, синхронизирующих фазируемый генератор 4, который

10 в промежутках между ними работает на своей частоте, однако начальная фаза генерируемых им в это время колебаний совпадает с конечной фазой .напряжения в режиме синхронизации.

15 Таким образом, для получения ФМ сигнала надо сохранить только колебания собственпой частоты, что и делается при помощи расширителя импульсов 5 и стробирующего каскада 8.

20 Период следования тактовых импульсов должен выбираться с учетом теоремы Котельникова.

Устройство для получения радиосигналов с фазовой модуляцией, содержащее частотномодулируемый генератор, два стробирующих каскада, расширитель импульсов и фазируе30 мый генератор, отличающеееа тем, что, с

340058

Составитель Е. Чуркин

Техред А. Камышникова

Корректор О. Волкова

Редактор Л. Мазуронок

Заказ 1775/11 Изд. № 744 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 целью увеличения индекса модуляции и исключения амплитудной модуляции, выход частотно-молулируемого генератора через перDbIH стгобируюший каскад подключен ко вхо,ду фазируемого генератора, соединенного через второй стробирующий .каскад, узкополосный избирательный фильтр и отра ничитель с выходом устройства, модулирующий вход частотно-модулируемого генератора под соединен к источнику модулирующего сигнала, а управляющий вход частотно-модулируемого генератора и управляющий вход первого ка скада соединены с источником тактовых импулысов, подключенным через расширитель импульсов к управляющему входу второто стробирующего каскада.