Устройство выделения тактовой частоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИКАНИЕ 34ОЮЗ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических .

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 04.V111,1969 (№ 1353515/26-9) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовало 24.V,1972. Бюллетень ¹ 17

Дата опубликования описания З.Х.1972.Ч, Кл. Н 04b 3/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.396.44(088.8) Авторы изобретения

В. И. Галчихин и В. И, Щитников

Заявитель

УСТРОЙСТВО ВЫДЕЛЕНИЯ ТАКТОВОЙ ЧАСТОТЫ

Устройство относится к технике проводной связи.

Известно устройство выделения тактовой частоты пз случайной последовательности двухполярных импульсов с детерминирован. ны; т" :.товым интервалом и ограниченным (не более n) числом пробелов подряд, содержацес двухполупериодный выпрямитель, избирательный фильтр, настроенный па тактовую частоту, и линию задержки на (п+1) тактовых 10 интервалов.

Цель изобретения — уменьшение нестабильности амплитуды и фазы выделенного колебания.

Цель достигается тем, что выход двухполу 15 периодного выпрямителя через линию задержки подключен к (и+1) входам собирательной схемы «ИЛИ», выход которой подключен к оощей точке соединения емкостной и индуктивной ветвей одного из контуров избирательно 20 го фильтра, причем выходом устройства служит средняя точка делителя в емкостной ветви того же контура.

На чертеже показана схема устройства.

Устройство содержит двухполупериодный выпрямитель 1, линию задержки 2 с (n+I ) отводами, собирательную схему «ИЛИ» 8 с (и+1) входами и избирательный фильтр 4.

Принцип работы устройстга состоит в следующем.

На вход подается последовательность импульсов трехуровневого сигнала с числом пробелов подряд не более п.

Затем последовательность двух полярны;. импульсов выпрямляется двухполуперподны..i выпрямителем 1 и преобразуется в последовательность однопо IHpilbIY импульсов, которые подаются на лпншо задержки 2, обеспечивающую максимальную задержку, равную (n-i1) тактовому интервалу.

Так как последовательность однополяри:х импульсов имеет не более и пробелов подряд, то в каждом тактовом положении по крайней мере на одном из отводов линии задоринки 2, т. е. на одном пз входов схемы «ИЛИ» 3, наблюдается импульс, Таким образом, на выходе схемы «ИЛИ» 8 оказывается сформированной регулярная последовательность импульсов нормированной амплитуды, которая и используется для выделения тактовой частоты. Это выделение осуществляется избирательным фильтром 4, выполненным в виде двух ипдуктпвпо связанных контуров, имеющих связь больтпе критической. Сннусопдяльное колебание тактовой частоты снимается с делителя в емкостной ветви возбуждаемого контура. Такой выход обеспечивает более пологую фязову о характеристику избпратс. ьного фильтра 4.

340103

Предмет изобретения

Составитель Е. Чуркин

Техред E. Борисова

Редактор Л. Мазуронок

Корректор E. Зимина

Заказ 269/1093 Изд. № 751 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Устройство выделения тактовой частоты из случайной последовательности двухполярны импульсов с детерминированным тактовым интервалом и ограниченным (не более n) числом пробелов подряд, содержащее двухполупериодный выпрямитель, избирательный фильтр, настроенный на тактовую частоту, линию задержки на (и+1) тактовых интервалов, от.1пчаю4 и4ееся тем, что, с целью уменьшения нестабильности амплитуды и фазы выделенного колебания, выход двухполупериодного выпрямителя через линию задержки подключен к (и+! l

5 входам собирательной схемы «ИЛИ», выход которой подключен к общей точке соединения емкостной и индуктивной ветвей одного из контуров избирательного фильтра, причем выходом устройства служит средняя точка делите10 ля в емкостной ветви того же контура.