Устройство для фазирования старт-стопного электронного регенератора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И C А Н И Е i 340108

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

М. Кл. Н 041 7/02

Заявлено 02.Х.1970 (№ 1480292/26-9) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 24,V.1972. Бюллетень ¹ 17

Комитет оо делаи изооретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.394.65(088.8) Дата опубликования описания З.Х.1972

Автор изобретения

А. И. Кордобовский

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФАЗИРОВАНИЯ СТАРТ-СТОПНОГО

ЭЛЕКТРОННОГО РЕГЕНЕРАТОРА

Устройство относится к области телеграфии.

Известно устройство для фазирования старт-стопного электронного регенератора, содержащее старт-стопный распределитель. формирующий каскад и цепи управления. Такое устройство в течение длительного времени ие обеспечивает фазнрования прп нарушении синхронизации.

Целью изобретения является ускорение фазирования при нарушениях синхроьи1зации во время автоматической раооты посредством выделения стопового сигнала полуторной длительности, это достигается тем, что в устройство введены триггер, дифференцируюшая цепь и селектор совпадений. Причем триггер входами соединен с выходами старт-стопного распределителя, а выходом — со входом селектора совпадений, выход которого соеди11ен со входами дифференциру1ошей цепи и формирующего каскада.

На чертеже показано предлагаемое устройство.

Оно содержит старт-стопный распределитель 1, формирующий каскад 2, триггеры 3 и

4, дифференцирующие цепи 5 и 6, селектор 7 совпадений, ключ 8, генератор 9 и входное устройство 10.

При нормальном запуске элементы выделения полуторной стоповой посылки в работе не участвуют и работа устройства протекает обычным порядком.

При подключении приемного устройства в момент, когда в канале связи идет авто.1ати10 ческая работа, старт-стопный триггер 8 может быть переброшен в рабочее положение гпобой бестоковой посылкой, Прп этом «единица» за ппсывается в распредел11телb 1, ключ 8 открывается и начинает раоотать распределитель.

При работе распределителя с него выда1Отея в тЕчЕниЕ КажДОй ПОСЫлкн импульсы а и б. Поступая в разные в годы триггера 4 выделения -icëóòoð11oé посылки, эти импульсы определяют рабочее положение

Tpi1rirepa 4 а средне11 iso :1 noc 1 iieet. На ce, 1e1<тор 7 совпадешш при переходе триггера 4 в рабочее положение подается потенциал (пьедестал), существующий в течение времени, определяемого расстоянием между импульсамп а и б. На селектор от входного устройства через дифференцнруюгцую цепь 6 в момент времени, когда селектор закрыт, может поступать импульс, соответств x !ÎØ1111 око11 1ае11по токовой посылки.

340108

Предмет изобретения

Составитель E. Чуркин

Техред Е. Борисова

Корректор Е. Зимина

Редактор Т. Юрчикова

Заказ 269/1093 Изд. № 751 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тнп. Хапьк фил. пред. «Патент»

Окончание посылки IIQJIvTopHQH длительности приходится на среднюю часть посылки, когда на селектор подается от триггера 4 разрешающий потенциал (пьесдестал) . Поэтому импульс, соответствующий окончанию полуторной посылки, пропускается через селектор и поступает на схему формирования импульсов записи «единицы» в формирующем каскаде и далее в распределитель 1. В этом случае

«единцца», записанная ранее в распределителе, списывается,и снова записывается только 3 начале распределителя (распределитель приводится в исходное, начальное состояние). После этого распределитель продолжает свою раооту, но уже в фазе с передающим распределителем.

Устройство для фазирования старт-стопного электронного регенератора, содержащее

5 старт-стопный распределитель, формирующий каскад н цепи управления, отличающееся тем, что с целью ускорения фазирования при нарушениях синхронизма во время автоматической работы посредством выделения стопового сигнала полуторной длительности, в него введены триггер, дифференцирующая цепь и селектор совпадений, причем триггер входами соединен с выходами старт-стопного распределителя, и выходом — со входом селектора совпадений, 15 выход которого соединен со входом дифферен. цирующей цепи и формирующего каскада.