Передающее старт-стопное устройствол^оиозная i ••..'„ ••'•'••пиас;'

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

340ПО

Союз Советских

Социалистических

Республик

@Pl ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ Ф

Зависимое от авт. свидетельства Мв—

М. Кл. Н 041 17, 02

Заявлено 13.Ч11.1970 (Ф 1467663/26-9) с присоединением заявки М—

Приоритет—

Опубликовано 24.Ч.1972, Бюллетень М 17

Комитет по делам изобретении и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.394.618(088.8) Дата опубликования описания З.X.19 2

Авторы изобретения В. Н, Киселев, В. П. Лобанов, Е. В. Резепов и В. И. Смирнов

Заявитель

ПЕРЕДАтОЩЕЕ СТАРТ-СТОПHOE УСТРОИСТВ

Изобретен ие от носится к области систем передачи информации и может быть использовано в системах связи, телемеханических системах и системах цифровой автоматики, где не предъявляются жесткие требования к вре мени передачи информации.

Известно передающее ста рт- стопное у стройство, содержащее блок ввода. и нформации, шиф1ратор, регистр па мяти, нуль-орган, схему сравнения, рекуррентный регистр, узел управления и формирователь старт-cTollHblx посылок. Такое устройст во имеет недостаточно высокую помехозащищенность и конструKTHIBIHQ сложно.

Целью изобретения является повышение достоверности передачи двоичной информации по проводным ка налам связи с одновременным у проще нием устройства. Это достигается тем, что к выходу регистра памяти подключена схема сра внения, ко второму Входу которой подсоединен оди н из выходов рекуррентного регистра. П ри этом выход схемы сравнения подключен,к одному из входов узла упра влепия, ко второму вхо ду которого через нуль-орган подключен второй выход рекуррентного регистра. Ко вхо ду последнего подключен выход узла уира вл гневя, третий вход которого соеди нен с выходом шифратора, а второй выход — со входом формирователя старт-стопных посылок.

На чертеже представлена блок-схема предлагаемого передающего старт-стопного устройства,.

Устройство состоит из блока 1 ввода информации, шифратора 2, регистра 8 памяти, схемы 4 сравнения, ре куррентного регистра 5, нуль-органа б, узла 7 управления передающим устройством, формирователя 8 стартстопиых посылок на передающей стороне и

1О а нализатора 9 ста рт-стопных посылок, узла.10 управления приемньом устройством, нуль-органа П, рекурре нтного,репистра 12, ключей 18 управления, регистра 14 памяти, дешифратора 15, блока 1б сопряжения с исполнительны»и элементами на приемной стороне. Тактовые генераторы, имеющиеся на приемной и передающей сторо|нах системы, на блок-схеме не показаны.

При передаче информации сигнал с блока, 1 поступает на вхо д шифра тора 2, который производит преобразование позициончого кода B двоичный. Инфор мация с выхода шифратора 2 записывается в репгстр 8 памяти.

Одновременно с преобразованием информаHHH шифратор 2 подает сипнал на узел 7. П» этому сигналу узел 7 запускает рекуррентный регистр 5 и дает команду формирователю 8 на формирование стартовой посылки и выдачу ее в линию связи.

ЗС Регистр 5 начинает выдавать последова340110

Предмет изобретения

Составитель Л, Дарьина

Техред Е. Борисова

Корне"тоp Е. Зимина

Редактор Т. Юрчикова

Заказ 269/1093 Изд. № 751 Тираж 448 Подписное

ЫНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушскан наб., д, 4/5

Тип. Харьк фиг пред. «Патент» тельно 2" — 1 разрядных кодовых комбинаций.

Эти кодовые комбинации поступают в схему 4, где происходит сравнение .их с кодовой комбинацией, записа нной в регистр 3. При совпадении кодовых комбинаций схема 4 выдает сигнал в узел 7. Последний останавливает регистр 5 и подает команду фор мирователю 8 на форсмирова нне и выдачу в линию связи стоповой посылки. Узел 7 через находящуюся в нем регулируемую линию задерж- 10 ки вновь запускает регистр 5 и дает команду формирователю 8 на формиро вание второй стартовой посылки и выдачу ее в линию связи. Нуль-орган б ана.тизирует кодовые комби на ции, поступающие с реги стра 5, и при появлении комбинации, соответствующей исходному состоянию по след него выдает сигнал в узел 7. Узел 7 останавливает регистр 5 и подает команду формнро вателю 8 на формирование второго столового импульса и выдачу его в линию связи.

На прием ной стороне канала связи старТо!BbIe и столбцовые посылочки поступают на анализатор 9. При получен|ии первой стартовой посылки анализатор вы дает сигнал в узел 10 управлення прием ням устройством, который запускает ренуррентный регистр 12, а при поступлении первой стоповой посылки останавли вает его и,выдает команду на открытие ключей 13 управления. Информация из ре- 3О гистра 12 через ключи 13 записывается в регистр 14 памяти.

При поступлении второй стартовой посылки узел 10 вновь за пускает регистр 12, а при поступлении второй стоповой по сылки— останавливает его.

При правильном приеме информации в регистре 12 поя!вляется комбинация, соответствующая его нсходному состоянию. Нульорган 11 определяет это исходное состояние 4о и по дает сигнал на узел 10, который выдает команду на де шифратор 15 для дешифрации поступающей информации. Через блок lб сигнал выдается на исполнительные элементы системы. 45

При искажении передаваемой, чформации сумма информацион но го Т, и контрольного.

7 „èHTåðBàëoI времени отличается от выбранного постоянного сум марного интер|вала времени (Т„+7, =collst), в результате чего регистр 12 не устанавливается в исходное,состояние. Отсутствие его исходного положения исключает возможность выдачи сигнала из узла 10 в дешифратор 15. При этом узел 10 выдает сигнал в реги|стр 14 памяти на стирание записанной в него информации.

Перерождение одного сообщения в другое возможно в системе, если происходит о д новременно сдаиг по времени в од ну и ту же сторону первой стартовой и второй стоповой или первой стоповой и второй стартовой посылок, вероятность чего край не мала и убывает с увеличением числа импульсов в стартовых,и стоповых посылках.

Применение повторения передачи сообщения или использование обрат ной связи .позволяет еще более повысить верность передачи информ ации.

Передающее старт-стопное устройство, содержащее блок ввода информации, шифратор, регистр па мяти, нуль-,орган, схему сравнения, рекуррентный реги стр, узел управления и формирователь старт-стопных посылок, от,гичаюигееся тем, что, с целью повышения достоверности передачи двоичной информации по проводны м каналам связи с одновременным упро|щением устройства, к выходу регистра памяти подклгочена схема сравнения, ко второму входу которой подсоединен один из выходов рекуррентного регистра, при этом выход схемы сравнения подключен к одному из входов узла yllpa!Ilления, ко второму входу которого через нуль-орган подключен второй выход рекурронтного регистра, а ко входу последнего подключен выход узла управления, третий вход которого соединен с выходом шифратора, а второй выход — co входом формирователя старт-стопных посыггк