Устройство для уплотнения вводов электродов в электролизерах12

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

340!33

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента ¹â€”

Заявлено 27.11.1970 (¹ 1412592/23-26)

Приоритет 2711.1969, № WP12h/138182, ГДР

Опубликовано 24.V.1972. Бюллетень Хо 17

Дата опубликования описания 29Х111.1972

М. Кл. В Olk 3/04

Комитет по делам

"иэооретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.3.035.225 (088,8) Авторы изобретения

Иностранцы

Вальтер Шнаубельт и Петер Хобе (Германская Демократическая Реопуб

Иностранное предприятие

«ФЕБ Хемианлагеибау Лейпциг» (Германская Демократическая Республика) 3 аявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ ВВОДОВ ЭЛЕКТРОДОВ

В ЭЛЕКТРОЛИЗЕРАХ

Изобретение относится к устройствам для уплотнения вводов электродов в электролизерах

Известно устройство для уплотнения вводов электродов в электролизерах, состоящее из резинового уплотнительного кольца и прижимающего его к крышке электролизера металлического кольца. Необходимое давление сжатия достигается,при помощи винтового соединения, состоящего по меньшей мере из двух винтов.

Недостатками известного устройства являются быстрое разрушение резинового уплотнительного кольца под действием агрессивных газообразных продуктов электролиза, что приводит к нарушению герметизации электролизера, а также длительное время монтажа унлотнительного устройства вследствие того, что каждое прижимное кольцо необходимо крепить двум я ни н та ми.

Для улучшения герметичности и сокращения времени монтажа ппедлагается устройство, в котором между уплотнительным и прижимным кольцами установлено дополнительное уплотнительное кольцо, например резиновое, и на прижимных кольцах по меньшей мере одного ряда электродов размещены прижимные рычаги.

На чертеже показано описываемое устройство.

Устройство состоит из прижимного рычага

1, окружающего электрод Z прижимного кольца 8 и двух уплотнительных колец 4 и 5, лежащих на электродном держателе б, а также болта 7, проходящего через прижимной рычаг.

Уплотнительные кольца 4 и 5 обладают различными свойствами и размерами, причем кольцо 4 имеет больший диаметр, чем кольцо

5, вследствие того, что кольцо 4 переносит оказанное на него прижимным кольцом 8 ycu"".êå на кольцо 5, обеспечивает жесткое закрепление электрода 2 и удерживание его в фиксированном положении. Поэтому уплотнительное кольцо 4 должно быть малоэластичным. Поскольку уплотнительное кольцо 5 должно полностью уплотнять ввод электродов, оно имеет меньший диаметр, чем кольцо 4, и является более эластичным и максимально устойчивым к действию агрессивных газообразных продуктов электролиза.

Для изготовления уплотнптельных колец

4 и 5 используют различным образом приготовленную резину. Прижимные рычаги 1 и прижимные кольца 3 изготавливают из металла.

Срок службы прижимных рычагов 1 и прижимных колец 8 практически равен сроку службы всего электролизера. Уплотнительные кольца 4 могут быть использованы, по мень—

340133

Предмет изобретения

Составитель А. Груздев

Техред Е. Борисова

Корректор Т. Китаева

Редактор H. Кориенко

Заказ 274,И !05 Изд. ¹ 749 Тира и 445 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» шей мере, для трех циклов работы электро. дов, тогда как уплотнительные кольца 5 необходимо заменять после каждого цикла, чтобы гарантировать полную герметичность электролизера.

Устройство для уплотнения вводов электродов в электролизерах, содержащее уплотнительнос кольцо, например резиновое, и рас положенное над ним прижимное металлическое кольцо, от гичающееся тем, что, с целью улучшения герметичности и сокращения. Bp(.. мени монтажа, между уплотнительным и прижимным кольцами установлено дополнительное уплотнительное кольцо, например резиновое, и на прижимных кольцах по меньшей мере одного ряда электродов установлены прижимные рычаги.