Способ обработки магнитного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

340I36

Союз Советских

Сониалисткческих

Республик

Зависимый от патента №

Заявлено 26Л1.1970 (№ 1410214/22-1) М. Кл. В 22f 1/00

Н Olf 1/06

Конвенционный приоритет 14.Ш.1969, № 6903931, Голландия

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.762.04:621.318..122 (088.8) Опуоликовано 24.Ч.1972. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 27.VI.1972

Авторы изобретения

Иностр анцы

Франс Фредерик Вестендорп и Хинне Зийлстра (Нидерланды) Иностранная фирма

«Н. В. Филипс Глуйлампенфабрикен» (Нидерланды) ВСЕСОЮЗНАЯ

M "1М "

Заявитель

СПОСОБ ОБРАБОТКИ МАГН ИТНОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к способу обработки магнитного материала, в частности, из соединения типа М5К, где М вЂ” кобальт или сочетание кобальта с одним или несколькими элементами, такими как железо, никель и медь, а R — один или несколько эле icHTOB из группы редкоземельных металлов и/или торий.

Обычно эти материалы имеют значительную коэрцитивную силу и пригодны для использо- 1р гапия в качестве исходных материалов для изготовления постоянных магнитов, обладающих высокой магнитной энергией. При намагпичива ии и размапшчивании указанных материалов требуются мапштные поля с папря- 15 жеииостью, превышающей коэрцптивную силу этих материалов, что создает на практике значительные трудности.

Известен способ обработки магнитного материала, например постоянного магнита, включающий введение материала в м" ãíèòíîå поле.

Иззестньш способ обработки магнитного материала из соединения МпВ1 предусматривает умепьше;ше температуры в процессе намагнп- 25 чивапия или размапп1чпваппя.

С целью временного снижения коэрцитивной силы магнитного материала из соединения типа SmCoq по предложенному способу исходный материал из соединения типа SmCoq под- 3р вергают обработке газообразным водородом под давлением, а затем вводят в магнитное поле, например, намагничивающее, имеющее напряженность, превышающую коэрцитивную силу материала, Причем, для изготовления постоянного магнита порошок магнитного материала подвергают обработке газообразным водородом под давлением и последующему намагничиванию с одновременным формова|шсм порошка.

Исходный материал, подвергаемый обработке по предложенному. способу, может быть взят как в виде брикетов большого размера, так и в виде порошка.

Пример. При расплавлении кобальта и самария в защитной атмосфере получшот соединение SmCo„, которос затем переводят в порошкообразное состояние. Порошок подвергают ориентации в магнитном поле и гидростатическому сжатно для образования брикета. Последний заключают в трубу пз нержавеющий стали, в которой поддерживают давление газообразного водорода на урогне,до

30 атм.

Время воздействия давления газообразного водорода, требуемое для получения конечного значения коэрцитивной силы, составляет величину в пределах от нескольких минут до одного часа..

340136

Через несколько минут после нахождения под давлением газообразного водорода в 30 атм, э

Через 1 час после снятия давления водорода, э

НачальМатериал ная, э

700 20

800

400

2000

150

800

Sm,Ñî, GdCo, VC0

ММСО

Предмет изобретения

Составитель 3. Зал макова

Техред 3. Тараненко

Редактор М. Макарова

Корректор Л. Царькова

Заказ 1840 18 Изд. ¹ 784 Тнра>к 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Ми истров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Тнпогрвфня, пр, Сапунова, 2

Затем брикет подвергают намагничиванию в пульсирующем поле с напряженностью в

10 кэ.

После снятия давлеш",я газообразного водорода коэрцитивная сила восстанавливает свое первоначальное значение в течение часа.

В таблице приведены значения коэрцитивной силы для магнитных материалов из соединения типа SmCo;

ММ вЂ” смешанный металл, обогащенный церием, имеющий состав, %: церия 55, лантана

26, натрия 13, редкоземельные металлы— остальпое.-Предложенный способ может быть использован для намагпичпвапия илп раз агничивапия магнитного материала, для чег.з во время или сразу после уменьшения коэрцитнвной силы под действием давлеп:- я водорода материал вводят в намагничи.".аюгцее или размагничивающее поле, имеющее напряженность, превышающую коэрцитивную силу материала.

Восстановление начального значения коэрцитивной силы материала, которое обычно происходит через час после обработки водородом, может бь|ть задержано за счет охлаждения материала.

По предложенному способу можно изгoTOBлять постоянный магнит из измельченных частиц соединений типа SmCo; путем намагничивания частиц, снятия давления водорода и последующего формования частиц в магнитном поле для получения заготовки магнита. Под воздействием магнитного поля частицы ориентируются параллельно их магнитным осям, в

5 результате чего получают анизотропный постоянный магнит.

Предложенный способ может быть применен для з" ïèñè или стирания магнитных записей на намагничивающем слое, содержащем

10 как один из компонентов соединение типа

SmCos.

Для того, чтобы обеспечить возможность записи и стирания с помощью очень слабых полей, необходимо осуществлять процессы за15 писи и стирания на слое для записи, который временно имеет уменьшенную коэрцитивную силу.

1. Способ обработки магнитного материала, например, постоянного магнита, включающий введение материала в магнитное поле, отлича25 ющийся тем, что, с целью временного снижения коэрцитивной силы магнитного материала из соединения типа SmCo5, исходный материал подвергают обработке газообразным водородом под давлением, а затем вводят в маг30 нитное поле, имеюшее напряженность, превышающую коэрцитивную силу материала.

2. Способ по и. 1, отличающийся тем, что исходный материал подвергают обработке газообразным водородом под давлением и после35 дую«:,ему па магничпванию.

3. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что порошок магнитного материала подвергают обработке газообразным водородом под дав,:ение:.. и последующему намагничиванию с

40 одновременным формованием порошка.

4. Применение способа по п. 1 для записи и стирания магнитных записей на намагничивающем слое, содержащем в качестве одного пз компонентов соединение типа SmCoq.