Способ получения углеводородформальдегидных смол

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

340180

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕ ТЕНИ Я

К ПАТЕНТУ

Gaea Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №

Заявлено 12.VII.1966 (№ 1091005/23-5) М. Кл. С 08g 7/00

Приор итет комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 678.629.9(088.8) Опубликовано,24.Ч.1972. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 1.XI.1972

Авторы изобретения

Иностранцы

Зофья Покорска, Казимеж Фрачек, Ежи Полачек и Зигмунт Лисицки (Польская Народная Республика) Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ

УГЛ Е ВОДО РОДФО РМАЛ ЬДЕГИДН ЫХ СМОЛ

Известен способ получения углеводородформальдегидных смол путем поликонденсации ароматических углеводородов или их смесей с формальдегидом в присутствии серной кислоты.

Однако в получающихся продуктах образуется значительное количество неплавких и нерастворимых продуктов, следовательно, уменьшается выход термопластичной смолы.

Цель изобретения — получение термопластичной смолы.

Цель достигается путем двухступенчатой поликонденсации раствора формальдегида со смесью ароматических углеводородов в присутствии ненасыщенных соединений, в особенности стирола, индена, кумарона и их метилгомологов, дициклопентадиена, а также их смесей, содержащих эти соединения, в особенности фракцию кумарониндена, фракцию стирола и другие, или некоторые низкомолекулярные смолы, в особенности кумаронинденовые смолы и метилстироловые смолы, получаемые с применением серной кислоты в качестве катализатора, Предлагается способ получения углеводородформальдегидных смол путем поликонденсации ароматических углеводородов или их смесей с формальдегидом в две стадии: на первой стадии разбавленные растворы формальдегида конденсируют с ароматическими углеводородами в присутствии ненасыщенных соединений и разбавленного раствора серной кислоты и на второй стадии, после отделения водного слоя, в реакцию вводят концентрированные растворы формальдегида и серной кислоты. Кроме того на первой стадии получения смол в качестве разбавленных растворов формальдегида и кислоты можно исполь10 зовать также образующийся во второй стадии водный слой.

Реакцию можно проводить также непрсрывно в реакторе каскадного типа. По окончании реакции раствор смолы разбавляют, 15 водный слой возвращают на начальную поликонденсацию и углеводородный слой нейтрализуют раствором углекислого натрия или смесью твердого углекислого натрия, извести и кремнекислоты или другим известным мето20 дом нейтрализации и подвергают отгонке с паром или перегонке под уменьшенным давлением. Выход (на ароматические соединения) 60 — 120%.

Полученные смолы представляют собой

25 вязкие жидкости или твердые вещества с точкой размягчения 40 — 150 С в зависимости от исходного материала и условий поликонденсации.

Несконденсировавшиеся компоненты можно

340180

Предмет изобретения

Составитель Г. Попова

Техред 3. Тараненко

Корректор Л. Царькова

Редактор Е. Хорина

Заказ 3652/13 Изд. М 1501 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 425

Типография, пр. Сапунова, 2 возвращать в процесс и/или использовать как высококачественные р астворители.

Использование соединений ненасыщенного характера позволяет проводить поликонденсацию за короткое время, избегая образования нерастворимых и неплавких смол и увеличивая выход продукта.

Пример 1. Фракцию ароматических углеводородов в количестве 10 кг, кипящую в пределах 145 †1 С, отделенную от легкого масла, полученного пиролизом нефти, и содержащую 5,3 вес. % ненасыщенных соединений типа метилстиролов, загружают в металлический реактор емкостью 100 л, снабженный мешалкой и нагревательной рубашкой и содержащий 35 кг разбавленного, подкисленного, 12%-ного (по весу) раствора формальдегида (водный слой от предыдущей загрузки).

Содержимое реактора перемешивают при

90 С в течение 2 час, затем водный слой, не содержащий более формальдегида, отделяют, .в реактор добавляют смесь, содержащую

30 кг 30 -ного формалина и 15 кг концентрированной серной кислоты. Содержимое реактора перемешивают 2 час при температуре

90 С. После промывки верхнего слоя 5%-ным раствором соды и после отгонки паром непрореагировавших компонентов фракции ароматических углеводородов получают 11 кг светло-желтой смолы с температурой размягчения 81 С.

Пример 2. Полимеризат кумаронинденовой фракции в количестве 12 кг, полученный действием 96% -ной серной кислоты и содержащий около 18 /о кумаронинденовой смолы, обрабатывают согласно примеру 1. Получают

12,5 кг коричнево-окрашенной смолы с точкой размягчения 83 С, обладающей хорошей растворимостью в полярных растворителях (ацетон, этилацетат, метиловый спирт) .

Пример 3. Метилнафталиновую фракцию в количестве 10 кг, отделенную от промывочного масла и содержащую 1,7 /о ненасыщенных углеводородов типа диметилинденов, обрабатывают, как описано в примере 1. Получают 9,5 кг желто-окрашенной смолы с точкой размягчения 98 С по Кремер-Сарнову.

10 Пример 4. Толуол в количестве 10 кг обрабатывают, как описано в примере 1, причем реакцию на каждой из двух стадий проводят в течение 4 час. Получают 8 кг светложелтой жидкой смолы.

1. Способ получения углеводородформальдегидных смол путем поликонденсации аро20 матических углеводородов или их смесей с формальдегидом в присутствии серной кислоты, отличающийся тем, что получение смол проводят в две стадии: на первой стадии разбавленные растворы форм альдегида конден25 сируют с ароматическими углеводородами в присутствии ненасыщенных соединений и разбавленного раствора серной кислоты, на второй стадии после отделения водного слоя в реакцию вводят концентрированные раство30 ры формальдегида и серной кислоты.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что на первой стадии в качестве разбавленных растворов формальдегида и кислоты берут образующийся во второй стадии водный слой.

3. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что в качестве ненасыщенных соединений используют стирол, инден, кумарон, их метильные замещенные, дициклопентадиен, их смеси или низкомолекулярные смолы на их основе.