Способ получения воска

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

340I85

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬРЕтЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Сотов Соеетсних

Социалистических

Ресоублин

М. Кл. С 10@ 43/00

Заявлено 05.1.1970 (№ 1393382/23-4)

Приоритет 24.IV.1969, № %Р12п/139448, ГДР

Комитет AO делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 549.882(088.8) Опубликовано 24,Ч.1972. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 29.VI.1972

Лвторы изобретения

Иностранцы

Вильгельм Шаак, Лутц Гилле и Дитер Федиш (Германская Демократическач Республика) Иностранное предприятие

«Феб Браунколенкомбинат Густав Соботка» (Германская Демократическая Республика) ВсеСОюзнАЯ йАТЕИТМР-ИХЮР!ЕСМЬ.

БИБЛИОТЕКА

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ВОСКЛ

Зависимый от патента №

Изобретение, касается способа получения бы|строкристаллизующегося из органических ра ст ворителей войска, исходя из озокерита, в ча ст ности для его применения в промышленности .копировальной бумаги.

И з вестен способ получения воска путем отго нки из озокерита сначала более легких, затем более тяжелых фракций при температуре от 110 до 300 С с последующей кристаллиза цией полученного продукта известным спо собом.

Однако полученные воски кристаллизуются из органических ра створителей в широком температурном интервале.

При по следующем охлаждении образуются большие кристаллы, которые длительное время сосуществуют еще наряду с нерастворимыми составными частями.

Целью предлагаемого изобретения является получение мелкокристаллического воска, кристаллизующегося из органического растворителя в узком интервале температур. Для этого обрабатывают озокерит ди- или полиизоцианатом или ди- или политиоизоцианатом. Ди- и полиизоцианаты, как и ди- и IIoлитиоизоциа наты, реагируют с реакционным водородом реагирующих соединений, что находит практическое применение при получении реакционных лаков. Озокериты в!сегда содержат свободные высшие жирные кислоты, как и:свободные, а также связанные в виде эфиров, высшие QKlcHки|слоты. Ди- и полиизоIIHBiHBTbI реагируют при реакции с озокеритом с гидроксильными группами этих соединений, но в известных пределах также с карбоксильными группами, которые при снижении кислородного числа становятся устойчивыми.

Так как молекулы дп- и полиизоцианата

10 могут реагировать как с молекулами подобного вида, так и с различающимися или такими же молекулами различным образом, то-есть частично с гидроисильными и частично с ка боксильными группами, то это вклю15 чает большое число противоположных соединений. Образ ованные таким образом стероидные изменения первоначально имеющих прямые цепи и чаще независимо друг от др I a встречающихся молекул войска могут быть

20 рассмотрены в качестве причины для найде нных изменений поведения веще ства при кристаллизации.

Если. pBlcTBоры озокеритов, которые вводятся в реакцию с ди- или полиизоцианатами или же с ди- или политиоизоцианатами, охлаждают, то точки помутнения (начало кристаллизации) сдвигаются по сравнению с не вошедшим в реакцию озокеритом до 10 С в область более низких тем иератур. Кристал30 лизация после этого протекает бы стро в фор340185

Таблица 2

Кристаллизация при температуре, С

Стадия кристалли.зации, Реакционный продукт

Сырой озокерит

Начало

48

47

57

53

15

Кристаллизация при температуре, С

Стадия кристалли30

Реакционный продукт

Озокерит, ие содержащий смол

52

48

43

42

Начало

Таблица 1

Кристаллизация при температуре, .С

Стадия кристаллизации, o„;

Реакционный продукт

Сырой озокерит

Начало

51

47

44

43

Предмет изобретения

Составитель С. Хоранская

Техред 3. Тараненко

Корректор Т. Бабакина

Редактор Л. Герасимова

Заказ 1772/12 Изд. № 801 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-85, Раушская наб., д. 4j5

Типография, пр. Сапунова, 2 ме образо вания очень малых кристаллов в более узком (на 60 — 75%) интервале температур.

Обычно озокериты,содержат 10 — 30% смоли етых веществ,,которые неблагоприятным образом влияют на процесс кристаллизации.

Благодаря отделению смолистых веществ перед химической реакцией озокеритов с,ди- или полппзоцпанатами пли же .с ди- пли политиоизоцианатами, кристаллизацио1н ные свойства .реакционного продукта могут быть улучшены.

Специальные воска, полученные из озокерита .согласно изобретению, могут применяться прн изготовлении .восковых красочных масс для спосо ба .низкотемпературного нанесения слоев.

Пример 1. 98,5 ча стей сырого озокерита, ROMONTA (ГДР) рас плавляют в ем кости, снабженной мешалкой, нагревая до темнературы 120 — 130 С. Прн постоянном,перемешиванпи медленно добавляют 1,5 части толуиленд1визоцпаната-80 (смесь из 80% толуилен2,4-диизоцианата,и 20% толуплен-?,6-днпзоцианата). После окончания реакции продукт охлаждает1ся и твердеет. По сравне нию,с пер *. воуача@щым.,воском .реакционный1 продукт—

:мелкокристаллп1ческий воск при охлаждении

40%-ного раствора в,нафтенсодержащем бензине (т.,кип. 95 — 110 C) при,кристаллизации дает результаты, приведенные ia табл. 1.

Пример 2. 98 частей сырого озокерита (СССР) вводят в реакцию как это описано в примере 1 при температуре 130 — 140 С, с

2 частями десмодура (продукт лз толуиленди изоцианата и гексантриола с тремя функциональными изоцианатными группами) .

По сравнению с исходным, сырым озокерптом, продукт реакции при охлахкденни 40%ного раствора в нафтенсодержащем бензине (т.,кнп. 95 †1 C) при кристаллизации дает результаты, приведенные в табл. 2.

П р имер 3. 98,5 частей озоксрпта, не cOдержащего смол, вводят в реакцию при 120—

130 С iñ 1,5 частями толуилендиизоцианата (толуилен-2,4-днизоцианат). По сравнению со

20 взятым исходным озокеритом, не,содерхкащим смол, продукт реакции дал,при охлаждении 45%-.ного раствора в нафтенсодержащем бензине (т. кип. 95 — 110 С) при кристаллизации следующие результаты, табл. 3.

Табли ца 3

1. Способ получения воска из озокерита, отличающийся тем, что, с целью, получения мелкокристаллического воска, быстрокри45 сталлизующегося из органического раст1ворителя,,в озокерит добавляют ди- или полиизоцианат, или ди- или политиоизотиоцианат в количестве 5,0 — 0,5% от веса исходного сырья при 120 — 170 C с последующим охлаждением

50 полученного продукта.

2, Способ,по п. 1, отличающийся тем, что озокерит п редварительно очищают от смолы известным путем.