Устройство для непрерывной обработки тонкого текстильного полотна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ

340l93

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №вЂ”

Заявлено 15.Х11.1967 (№ 1203455/28-12)

Приоритет 01.V1.1967, № К 62431 УПа/8в, ФРГ

Опубликовано 24.V.1972. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 31.VII I. 1972

М. Кл. D 06с 1/08

Комитет оо делам нэооретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 677,057.61(088.8) Авторы изобретения

Иностранцы

Эдуард Кюстерс и Макс Крюгер (Федеративная Республика Германии) Иностранная фирма

«Эдуард Кюстерс Машиненфабрик» (Федеративная Республика Германии) Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ ОБРАБОТКИ

ТОНКОГО ТЕКСТИЛЬНОГО ПОЛОТНА

Изобретение относится к текстильной провтьршленкости и п1?и меняется в отделочном производстве.

Известно устройство для непрерывной ооработки преимущесгвенно,тонкого текстильноlo полотна, например трубчатой ткани и трикотажа, содержащее кольцевую камеру с п риспособлением для непрерывного передвижения полотна врасправиу.

Недостатком известного устройства является то, что некоторые этапы обработки полопна требуют более длителыного времени его воздействия, что вызывает увеличение га барита участка обработки, а следовательно и самого устройства.

С целью у1меньшения габарита участка обработки в предлагаемом устройст|ве приспособление выполнено в виде незамкнутого колыцевого в гор изо нтальной плоскости транспортера, уста новлен ного на радиально-расп оложенных под|держи вающих подвижных элементах, на который полотно непрерывно укла дьнвается спиралыными витками с одного конца и отбирается с другого кстнца спирали.

Тра нсп ортор выполнен в виде кольцевой незамкнутой ленты, омо нпированной на рольганге, в .виде дуговых пла нок, совершающих

BoaIBIpamo-посту пателыное д вижение с помощью действующего на него вибратора и образующих спиральную траспортирующую поверхность в вертикальной плоскости.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство в виде бесконечно вращающейся донной ленты, аксонометрия; на фиг. 2 — запуск и съем пологна в устройстве, разрез; на фиг.

3 — устрой ство с подъемными планками в одноходовой винтоBolI поверхности, аксонометрия; на фиг. 4 — запуск полат на в уст10 ройство и съем готового полотна, аксонаметрия; на фиг. 5 — расположение подъемных планок в устройстве на радналыных плечах, разрез; на фиг. 6 — устройство с м ногоходовой BIIHTOBoé поверхностью с подъемными планка ми, аксонометрия; на фиг. 7 — то же, с ви брирующей подачей; на фиг. 8 — то же, для работы с нескольким|и пол отнами ткани одновременно; на фиг. 9 — устрой ство, где показа|но уплотнение на запуске полотна ткани и съ ема гото вого полотна ткани, аксонометрия; на фиг. 10 — устройство в разрезе, GHàá?Kå ííîå подъемными планками колосниковой решепки.

Предлагаемое устрсйстBC состоит из бесконечной подающей ленты 1, которая является приспособлением для проведения полотна ткани через обрабатывающую камеру. Лента образует круглый кольцевой диск, имеющий радиальное отверстие 2. CiBoeA верхней

ЭО ветвью лента проходит через расположенные в виде звезды радиальные роли хи 8, из которых ролики 8 у радиального отверстия 2 образуют поаорот для ленты. Нижняя ветвь ленты опирается на,радиальные ролики 4, расположенные под углом по отношению к ,роa!II«B» 8. Лента приво дится в дейсгвие роликами 8 . Направление обращения ленты показано стрелка ми 5.

Запуск палогна б в устройство происходит в на пра влвнии стрелы 7 снизу через радиальное огве|рстие 2 донной ленты, а съем Iîто ваго полотна — в направлении cTppJI!KIH 8 и а;ве.рху.

На донной ленте мажино образовать не:околыко слоев полотен тка ни, в зависимости от технолотичес1<ого времени обработки для данной тка ни.

Мыино также подводить полог и а ткани

IcBIepx!) и от в одить снизу через радиальное отверстие 2, п ричвм лента может обра щатыся в

1показанном или в проти вополож ном напра влениях.

Кроме того, лента, наподобие пуовничной ленты, может быть снабжена на внутренней стороне бесконечного витка радиальными стержнями, скользящими по дугoIBbIì планкам, достигающим йоворота.

По верхность круглого диска 9 загнута в одноходовую винтовую по веpxIHoc Tb. Концы винто вой поверхности первкрывают друг друга. Поверхность кругл ого ди ска (ом. фиг, 4) образована конценгрHIH!eoI

18 — привод 15 (см. фиг. 3). Ооа подъемных п р и вода работают синхронно со смещением на половHIH) единицы движения. Планки ко IocHHKoIBoH решетки со ввршают четырехугольное движе|ние (см. фиг. 3 — 5), что являеTся полезным для сохранения полотна тхани, но возмож но и соответсгвующее дугообразное движение. Можно также заставить Icoaepшать подъемное движение 1олыко одни планки колосниковой решет;<и. например планки

11.

Полотно т".<ани б идет в нап равлеи1ии стрелки 7 через ролики 1б (см. фиг. 4) на образующие B»IHTOByIo псвврхнссть подъемные планки колосниковой р.шет 1<и и после осраэования желательного количества слсев отводится в на правлении cT!peJIIKJH 8. Запуск ткани в устр ойстBo и съем coToIBQII ткани IIpoucxoдят преимущественного по касательной.

По казана образование многоходовой винтовой по верхности с по мощью подъемных планок 10 и 11 (см. фиг. 6), которые могут приводитыся в действие так же, как и на фиг. 3. К месту запуска полоDHB ткани в устройсгво п рисоединвно складалыное приспособление 17, при помощи которого полотно ткани складывается в одном положвнии на коло5

65 сннковую решетку. Из-за складыван ия полотна ткани скopolcть подачи составляет только часть скорости движения TtKBIHH.

Если полотно подается сверху вниз, то складалbíое приспособление располагается на zpsiIIOII сгороне выше начала винтовой поверхност,и.

И меется устройство (cM. фиг. 7), в котором круглая опор ная пл ита 18 согнута в многоходовую ви нтовую поверхность и установлена,на цилиндр 19, опирающийся посредством д онной плиты 20 на эластичные элементы 21.

Эластичные элементы состоят из листовых пружин, которые могут вибрировать в результате чего получается возвратно-поступательное вращательное движение вокруг вертикальной оси BHHToaoé пс верхноcTI а также дв ижени е вверх и,вниз.

Под первым шагом винтовой поверхности находится запор|ная шайба 22, образующая вместе с наружной оболочкой 28 замкнутое простра нство, в котором располагаются шаги винтовой поверхности. За м кнутое пространство имеет у обозначвнного стре TKIoй 24 входа и сгре TKQII 25 выхода связь с атмосферюй.

Подача может производиться и в обратном напра влении.

Винтовая поверх|ность может также образовываться лежащими рядом трубками 2б, находящи мися на несущих рычагах 27 около внутрвннето цилиндра 19. Цилиндр 19 при помощи уплотнения проходит через дон ную и замыкающую плиту наруж ной оболочки 28 так, чтобы BlpBIIIBTbcH и смещBITblcH в осевом направлении. К листовым пруж|инам 21, (Icoогв етственно к до нной пл ите 20) пр исоеди нвн оди н или,несколько вобраго ров 28, которые имеют общий привод с помощью ко ническнх шестерен 29 и 80 и которые работают синхронно. С помощью вибраторсв в интовой пов врхност|и сообщается TBIKIop двa?Ke!HHB, что полог но TKBIHи поднимается и подается B направлении стрелок 24 и 25 по винтовой поверхности. Направление усилия ви браторов показа но д вой ной стрел кой 81.

Полотно ткани мож ет складываться или ухладывать ся на винтовой поверхности одним ровнь|м слоем или несколыкими проходя.цим и один над д ругим слоями, или «гармошкой».

Сксрость подачи можно устаиавлггзать при помощи изменения частоты и амплитуды или одного из этих двух факторсв по необхоgHAIocTIH технологического р ежима.

Возмож но иопользоваиие транспортирующих вибраций такой частоты, которая выше собсгв енной частоты, создаваемой пружинными элементами и и нвртностью устройства в напраBJIBHMIH усилия вибра торов. Кроме того, можно использовать явление резонанса. PIeкомендуется совершать первмещения по восходящей резонансной ветви.

Мажино обрабатывать в устройстве адноBðeìåHHо два полoTiHа 6,и 6" ткани незаBèñè340193!

It

1:

7!А 2

--"цГ..2 мо друг от друга (см. фпг. 8), если расположить два обрабатывающих устройства од ин над друп1м в одной или нескольких, разделеиных друг от друга, располо «c:"IIû.; одна над другой обрабаты1вающих камерах.

В1И1нтовые поверх1ности образованы подьемными планками колосниковых решеток, имеющ ими привод, причем для обоих этажей предусмот1реи оди н привод, а связь приводов со вторым этажом осуществляется с помощью стержней 32 (см. фиг. 8).

Имеется складалыное приспособление 17 (см. фиг. 9) у запуска ткани в устройство, которое снабжено расположенными перед ним $11 0T|H QHH Sb>I II В BiIIQP P Oли к ов 38. Точи о та к же можно пред1усмотреть уплотнен!!не 84 у выссода полотна готовой ткани.

Если пО, 10Tii0 тка1 и ПРРР мещаетсЯ В 00ратном нап1равленгаи так, что подача полотна ткани в устройство осуществляется сверху, тогда складальное приспособление устанавливается наверху. Многоходовая pIIHTOBBH I!0верх1пость устройства в виде подъемных планок колосни1ковой решетки (см. фиг. 10) асПОЛ . эжена в за крытом до входа и выхода каиг. ) расмеры 85„в которой неподвижные планки Зб помещены на расправленных у внуrðåíIIåI": стенки камеры плечах 87. Предназначенные

ДЛЯ ВЬ1ПОЛПРНИЯ ЧЕТЫПРХ1 ОЛЬНОГО ДВI е,.. 1 г движения планки 88 располагаются на рь!чагс 39, устаII0 ленп0м 3 cpBQFIBI О IIPc) 11 Pro Ва 7а 40. Носущий вал посредством гидравлического цилинд. а 41 м .р . ожет привэдиться в возвратнопоступательное вращательное движение. У нижнего конца несущего вала предусмотрен пгдравлический цилиндр 42 для его подъема и опускания.

ПредмеT изобретения

l. Устройство для непрерывкой обработки преимущественно тонкого текстильного полотна, например трубчатой ткани и трикотажа, соде ржащее кольцевую камеру с приспособлением для непрерывното передвпжсппя полотна в расправку, отгичаюигееся тем, что, с целью уме ньшент!я габарита участка оораООГКИ, ПРКСПОСООЛЕНИЕ ВЫПОЛ1НЕНО В ВИ ДР НЕзамкнутого кольцевого в горизонтальной плоскости транспортера, устансвленного па эадиально-расположэн ных поддерживающих подвижных элементах, на который полотно непрерывно укладывается сппралыными внтк ми с ОднОГО конца 11 Отоирается с др3 ГОГО конца спирали.

2. Усrропство -по п. 1, отличающееся тем, чтэ транспорте р выполнен в виде кольцевог; незамкнутой ленты, смонтированной на рольганге.

3. Устройство по п. 1, оТ.Ièчающееся Tå, I, что транспортер выполнен в виде дуговых и 12 H0ë, c0ВРрша1Ощпх Возвратно- пОст пательное движение.

4. Устрог!Ство по пп. 1 — 3, отличающееся тем, что транспортер выпол:1ен в виде дугÎвых планок, совершающих возврапно-пост— нательное движение с помощью действующего на него вибратора . Образующ пх спиральную транспортиругощую поверхность в верти35 кальной плсскосгп.