Телефонный коммутатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

л

Класс 21а, 1

34022

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛБСТВО НА ИЗО6РЕТЕНИЕ, ОПИСЯНИЕ телефонного коммутатора. г

К авторскому свидетельству Н. П. Арефьева, заявленному 19 апреля

1933 года (спр. о перв, № 127500).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1934 года. (294) Существующая на коммутаторах местной батареи отбойная сигнализация имеет тот существенный недостаток, что не дает ясно выраженного сигнала об окончании разговора. Отбойный клапан совершенно одинаково реагирует как на сигнал отбоя, так и на сквозной вызов, а условные отрывистые сигналы отбоя, при соединении нескольких пар абонентов, отличить весьма трудно. B предлагаемом телефонном коммутаторе системы местной батареи предполагается устранить указанный выше недостаток, включив в цепь отройных клапанов отбойное реле, замыкающие на указанной станции цепь сигнальных ламп так, чтобы отбойные реле срабатывали лишь при шунтировании линии особой отбойной кнопкой, установленной у:абонента.—

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают два варианта электрической схемы предлагаемого коммутатора; фиг. 3 и 4 — детали устройства коммутатора.

У каждого абонента устанавливаются один конденсатор о (фиг. 1 и 2) емкостью в 2@F и обыкновенная звонко вая кнопка 7. Конденсатор включается последовательно в один из входящих линейнык. проводов, а кнопка параллельно к обоим входящим проводам так, чтобы при нажатии она шунтировала

- всю абонентскую установку, давая в сторону станции „короткое" замыкание.

На центральной станции существующий отбойный клапан приспособляется следующим образом.. Дверка клапана снимается. Над язычком якоря клапана, с лицевой стороны коммутатора устанавливается медный угольник 1 (фиг. 1, 2 и 3) с контактным винтом. Последний в положении покоя клапана соединяется с языком якоря, давая жесткий контакт.

В цепь отбойного клапана включается последовательно конденсатор в 2 iF.

Отбойное реле устанавливается в отдельном ящике. К верхней части якоря, над его осью припаивается плоская контактная пружина 3 (фиг. 1, 2 и 4), которая проходит внутрь ящика. Над пружиной устанавливается медный угольник с контактным винтом 4 (фиг. 4). Дверка у реле также снимается. Над каждым отбойным клапаном на коммутаторе устанавливается отбойная лампочка напряжением 12 — 24 вольт.

Действие коммутатора заключается в следующем. Когда абонент, получивший соединение, звонит к другому, отбойный клапан работает нормально, но ответвляющийся на отбойное реле индукторный ток на это реле не действует, так как при каждом импульсе тока отбойный клапан прерывает путь току в указанное отбойное реле.

Когда абонент, окончив разговор, нажмет звонковую кнопку 7 и этим даст

„короткое" соединение линейных проводов, ток от центральной батареи пойдет по цепи: батарея, якорь реле, обмотка реле, корпус штепселя, звонковая кнопка у абонента и обратно головка штепселя, корпус отбойного клапана, контакт 7 и батарея. Отбойное реле притянет якорь и замкнет вторую цепь: батарея, якорь

:реле, контакт 3, отбойная лампочка, батарея.

По схеме 1-го варианта отбойная лампочка будет гореть только в то время, когда абонент держит кнопку нажатой.

По схеме 2-ro варианта отбойное реле имеет две обмотки: основную и добавочную (местную), наматываемую на основную.

Под каждой парой штепселей устанавливается контакт 5, который при нормальном положении штепселей разомкнут, а когда штепселя подняты (т. е. находятся в гнездах коммутатора) — замкнут.

Когда абонент нажмет кнопку 7, отбойное реле сработает и замкнет вторую цепь: батарея, якорь реле, контакт 3, местная обмотка реле, контакт 5, лам-почка и батарея. Под действием местной обмотки якорь реле останется при- тянутым и лампочка будет гореть до тех пор, пока телефонистка, вынув штепсели из гнезд, не опустит их на место, ра-. зомкнув тем самым цепь сигнальной лампы в ко нтакте 5.

Если коммутатор имеет разговорно- . вызывной ключ по схеме 1-ro варианта, то в цепь слухового прибора телефонистки со стороны корпуса штепселей следует включить конденсатор в 1 U.F; в случае же 2-го варианта конденсатор не нужен.

Предмет из об рете ни я.

Телефонный коммутатор системы, местной батареи, отличающийся,тем, . что в цепь отбойных клапанов включены отбойные реле, замыкающие на центральной станции цепь сигнал1.ных ламп так; чтобы отбойные реле срабатывали лишь при шунтировании линии кнопкой, установленной у абонента.

Б авторскому свидетельству Н. П. Арефьева ¹ 84032 фиг! фиг2! \ ц) г- ! ! г----!! lI! !s w3 !

Эксперт А. П. Селезнев

Редактор О. С. Шайкина

Лемпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд. Зак. 3056 — 400! ! !

I ! !

" !! ! ! ! ! ! ! ! ! !! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! .!