Катодный генератор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

34 34028

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ.

ОПИСАНИЕ катодного генератора.

К авторскому свидетельству IO. Б. Кобзарева, заявленному 4 апреля

1931 года (заяв. свид. J4 86195).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1934 года.

<зоо>

Одним из факторов, определяющих, что частота генератора есть функция режима, является сеточный ток. Устранение влияния последнего позволяет избавиться от тех больших изменений частоты, которые получаются при измененйи режима обычных генераторов.

Наиболее прямой мерой является при этом полное устранение сеточного тока, чего можно достичь или соответствующим подборогл величин емкости „конден"атора сетки" и сопротивления „утечки сетки" или соответствующей регулировкой обратной связи при наличии большого отрицательного смещения на сетке.

Однако, опыт и нелинейная теория лампового генератора показывают, что этим зависимость частоты от режима не устраняется полностью. Остающиесяизменения частоты должны быть рассматриваемы, как вызванные изменением относительной величины обертоновУстранить эти изменения можно, если сделать сопротивление колебательного контура вещественным для обертонов тока, проходящего через этот контур.

Практически достаточно выполнить это условие для обертонов удвоенной и утроенной частоты. Достичь этого можно, согласно изобретению, сделав, например, контур по схеме прилагаемого чертежа.

Колебательный контур состоит из самоиндукции Lo и параллельно ей включенных ветвей из последовательно соединенных емкостей С„C,..., С„и самоиндук-. ций Ll Ев ° ° Ь

При определенном соотношении самоиндукций и емкостей контура его сопротивление не,только для основной, но и для удвоенной и утроенной частоты для высших гармоник питающего тока, остается вещественным при всех настройках.

Устранение влияния режима на частоту обусловлено нелинейностью ламповой характеристики (механизм явления . выяснен автором и описан им в журнале

„Вестник Электротехники № 10, октябрь

1931 года, стр. 346 — 354), Для обеспечения при любых настройках равенства емкостей конденсаторов С1, C ... С„может быть применена механическая связь конденсаторов.

П редм ет и зо бретен ия.

1. Катодный генератор для нолучения колебаний, частота которыми не зависит от режима лампы, отличающийся тем, что колебательны и контур состоит из самоиндукции L и параллельно ей вклю= ченных ветвей из последовательно соединенных емкостей С, Са... С„и самоиндукций L>.. Е, Х.„, находящихся в таком соотношении, что контур имеет активное сопротивление на основной частоте и на ее гармониках.

2. При генераторе по и. 1 применение механической связи конденсаторов, обес- . печивающей при любых настройках равенство емкостей конденсаторов С, С,... С„.

Вмсверт А. П. Свввэнвв

-Редактор P. В. Восинский

Ленпрюмлечатьсююз. Тмп,,Печ. Труд ..Зак;.305& — 405".