Способ переплава металла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

<н340304

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. свил-ву(54) . Кд. (22) Заявлено 30.07.69 (21)1345525/22-02

С 21 С 5/56 с присоединением заявки №

Государственный комитет (23) Приоритетпо денем нзооретеннй н отхрытмй

Опубликовано 25.06.80. Бюллетень ¹ 23 (53 ) УД К 62 l. 365.. 3 (088.8) Дата опубликования описания 28.06,80

Б. E. Патон, Б. И. Медовар, (О. В, Латаш, А. Г. Богаченко, А. К. Цыкуленко, С. А. Лейбензон, К. С. Епьыов, Г. Х. Габуев, Г. П, Кагановский, С. С. Казаков, В. И.Северьянов и Г, М. Бродский (72) Авторы изобретения (7I ) Заявитель

Ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени институт электросварки им. E„О, Патона (54) СПОСОБ ПЕРЕГ!ЛАВА МЕТАЛЛА

Изобретение относится к спецэлектроМеталлургии.

Известен способ переплава расходуемой заготовки, заключающийся в последовательном проплавпении ее от одного коныа к другому внешним источником нагре5 ва.

Однако при известном способе невозможно получить одновременно заданную структуру и рафинирование металла. та

С ыелью повышения качества металла переплав заготовки ведут на флюсовой подушке.

На охпаждаемый поддон насыпают слой измельченного флюса. На этот слой укпа15 дывают переплавляемую заготовку-спяб, имеющую примерно те же размеры, что и слиток-сляб, который должен быть получен в результате переплаве указанной заготовки. Вокруг заготовки устанавливают охлаждаемые стенки.

На один из KQHUQB переппавляемой заготовки закорачивают нерасходуемые, в частности, графитовые электроды, после; чего на переплавляемую заготовку насыпают слой измельченного флюса. На нерасходуемые электроды подают напряжение и путем некоторого подъема электродов устанавливают нужный электрический режим (заданную величину тока). После того, как в месте расположения эпектродов образуется шлаковая ванна, металлическая ванна и достигается сквозное проплавление заготовки, последнюю начинают перемещать вместе с поддоном и стенками со скоростью, обеспечивающей сквозное проплавпение заготовки по всей ее длине, а также необходимую степень рафинирования переплавляемого металла.

Формула изоб рет ения

Способ переплава металла, заключающийся в последовательном проппавпении от одного коныа к другому расходуемой заготовки нерасходуемыми электродами, отличающийся тем,что,с

ыелью повышения качества металла, заготовку переплавляют на флюсовой подушке.