Катодный генератор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ катодного генератора.

К авторскому свидетельству М. Ф. Васильева, заявленному 15 марта

1933 года (спр. о перв. № 125500).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1934 года.

<зов>

Основным недостатком существующих генераторов для получения развертывающего напряжения в катодных осцил- лографах является их сложность и необходимость применения в них нескольких питающих батарей.

Предлагаемое изобретение . имеет целью устранение указанных недостатков и состоит в том, что для получения остроконечной кривой тока между цепями накала двух включенных последовательно триодов включен конденсатор, который .попеременно заряжается и разряжается во время работы генератора.

Работа схемы, изображенной на чертеже, состоит в следующем. При включении анодной батареи конденсатор

С начинает заряжаться через лампу Л1 и сопротивление Яя. Вторая лампа Л» в это время оказывается заблокированной благодаря отрицательному смещению на ее сетке, полученному за счет падения напряжения на сопротивление R,» от зарядного тока. Конденсатор Сбудет заряжаться до тех пор, пока напряжение на нем не увеличится до значения, определяемого равенством I„„„- R:,=D2 V„, где В, — проницаемость лампы Ля.

Лампа Л станет пропускать ток и.конденсатор С начнет разряжаться через сопротивление Ri и лампу Лр, благодаря чему заблокируется лампа Л и прекратит зарядный ток. Разряд конденсатора будет продолжаться до тех пор, пока напряжение на нем не достигнет величины, при которой лампа Л опять начнет пропускать ток, что пове-дет опять к заблокированию лампы Л,. и процесс начнет повторяться.

Развертывающее напряжение может. быть снято с сопротивления R .

П редме т из об ретения.

Катодный генератор, отличающийся тем, что для получения остроконечнойкривой тока ме кду цепями накала двух включенных последовательно триодовЛ1 и Л„смещение сетки каждого изкоих автоматически регулируется, включен конденсатор С, который попеременно заряжается и разряжается во время работы генератора.!

В .авторскому свидетельству M. Ф. Васильева № 34031 эксперт а.П. Селезяев Редактор И. Н. Григорьев

Ле аромаечатьеовэ. Тки. Печ. Труа . Эак. 3068 — 46Ь