Устройство для изменения собственной частоты связанных цепей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

. M 34033

Класс 21а, 14

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для изменения собственной частоты связанных цепей.

К авторскому свидетельству Г. В. Брауде, заявленному 13 марта 1931 года (заяв. свид . М 84904), с присоединением заявки от 13 марта 1931 года (заав. свид. № 84905).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1934 года. (SO4) Для некоторых практических целей желательно получение колебательных

Г

<истем, обладающих малым затуханием и изменяющих собственную частоту под влиянием приложенного к ним напряжения. Согласно предлагаемому изобретению подобные колебательные системы осуществляются путем изменения собственной частоты кварцевых или камертонных резонаторов.

Для этого два кварцевых или камертонных резонатора связываются между собой посредством, двух электронных ламп, причем один из кварцев или ка1 мертонов связывается Фндуктивно .. или I емкостно (в случае камертонов, посредством электромагнитов) с сеткой первой лампы и анодом второй лампы, другой же из кварцев или камертонов связывается, наоборот, с сеткой второй лампы и анодом первой.

На чертеже фиг. 1 изображает схему вышеупомянутого устройства с кварцевыми резонаторами и фиг. 2 — схему с применением камертонов.

При, этом мы получим систему, - состоящую из двух связанных между собой колебательных систем, коэфициент . связи между которыми будет опреде;ляться крутизной ламп. Система из двух . связанных между собой колебательных систем имеет, как известно, две соб-. ственные частоты, так называемые частоты связи, отличные от собственных частот отдельных колебательных систем и зависящие от коэфициента связи между ними. Изменяя этот коэфициент изменением крутизны ламп посредством приложенного к ним некоторого напряжения, например, сеточного смещения, мы получим у системы двух связанных между собой кварцев или. камертонов две частоты, изменяющиеся под влиянием напряжения.

Предмет изобретения.

1. Устройство для изменения собственной частоты связанных цепей с кварцевыми резонаторами, отличающееся тем. что один из двух кварцев связан с сеточной цепью первой лампы и анодной цепью второй лампы, другой из кварцев связан, наоборот, с сеточной цепью второй лампы и анодной цепью первой лампы, крутизна которой может изменяться под влиянием, например, сеточного смещения.

2. Видоизменение устройства по и. 1 в применении к камертонным резонаторам, отличающееся тем что они связаны с анодными и сеточными цепями ламп посредством электромагнитов.

Е авторскому свидетельству F. В.:"Брауде Ж 34032 фигЛ

Эксперт А. П. Селезнев

Редактор И, Н. Григорьев

Ленпромпечатьсоюз. Тип..Печ. Труд". Зак. 3059 409.