Апертурная антенна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И C А Н И Е 340339

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социвлистицеских

Респубаик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 30.111.1970 (№ 1422080/26-9) с присоединением заявки № 1149516/26-9

Приоритет

Опубликовано 10.Х11.1973. Бюллетень № 47

Дата опубликования описания 22.IV.1974

М. Кл. G Olz 31/00

H Olq 13/00

Н Olq 15/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изаоретений и открытий

УДК 621.317.799:

:621.396.677.73:

:621.396.677.8(088.8) Авторы изобретения Ю. И. Логачев, Д. И. Мировицкий, В. A. Торгованов и Г, П. Черкунова

Заявитель

1 с

АПЕРТУРНАЯ АНТЕННА

Известны антенны апертурного типа: зеркальные, рупор ые, линзовые, рупорно-параболические и т. п., контуры раскрывов которых выполHåíû из отрезков прямых или выпуклых кривых линий. Недостатком таких антенн является наличие болыпих боковых лепестков в диаграммах направленности.

С целью формирования диаграммы направленности с уменьшенным уровнем боковых лепестков и использования антенны для измерения параметров радиопоглощающих материалов и безэховых камер контур раскрыва описываемой антенны выполнен из отрезков кривых, вогнутых к центру раскрыва, а стенки антенны изнутри и снаружи, полностью или частично покрыты радиопоглощающим материалом.

На фиг. 1 изображен контур раскрыва антенны, состоящий из трех отрезков вогнутых кривых; на фиг. 2 — контур из четырех отрезков; на фиг. 3 — пример выполнения апертурной антенны с уменьшенным уровнем боковых лепестков, предназначенной для измерения параметров радиопоглощающих материалов и безэховых камер.

Мощность бокового излучения апертурных антенн в некоторых направлениях может быть существенно уменьшена выбором специальной формы раскрыва антенны. При выполнении контура раскрыва антенны из вогнутых к центру раскрыва кривых уровень бокового излучения уменьшается, особенно в направлениях изломов контура. Например, при выполнении контура раскрыва антенны в виде астроиды боковое излучение существенно уменыпается в диагональных направлениях 1, 2 (фиг. 2).

Дополнительное уменыпение бокового излучения достигается покрытием стенок 3, 4 антенн изнутри и снаружи слоем радиопогло10 щающего материала (фиг. 3).

Антенну удобно использовать, например, при измерении малых уровней коэффициентов отражения радиопоглощающих материалов и отраженных волн малой интенсивности в без15 эховых камерах.

При измерении радиопоглощающих материалов передающая и приемная антенны располагаются и перемещаются так, чтобы диагонали их раскрывов и линия, соединяющая

20 антенны, лежали в одной плоскости.

При измерениях отраженных волн в безэховой камере антенна помещается в рабочий объем безэховой камеры, так что диагональ ее раскрыва лежит в плоскости вращения ан25 тенны, проходящей через линию, соединяющую приемную и передающую антенны.

Предмет изобретения

l. Апертурная антенна, контур раскрыва

30 которой выполнен из нескольких отрезков кри340339

Составитель А. Мермаи

Корректор Т. Хворова

Текред Т. Миронова

Редактор T. Иванова

Изд. М 315 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, д. 2 вых линий, отличающаяся тем, что, с целью формирования диаграммы направленности с уменьшенным уровнем боковых лепестков, кривые вогнуты к центру раскрыва.

2. Антенна по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью использования ее для измерения параметров радиопоглощающих материалов и безэховых камер, контур ее раскрыва выполнен из четырех отрезков кривых, вогнутых к центру раскрыва, например в виде астроиды, 5 а стенки изнутри и снаружи полностью или частично покрыты радиопоглощающим материалом.