Микровыключатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕМ ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сощиалмстмчжкмх

Рес:тублин

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 08ЛЧ.19?О (М 1421235/24-7) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 26,Х.1973. Бюллетень № 43

Дата опубликования описания 11.II.1974

М. Кл. Н 0ih 13j32

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УД 1(621,316.542-181.4 (088.8) Авторы изобретения

Н. И. Филатов, В. Е. Ремизов и В. А. Горячкин

Кизлярский электроаппаратиый завод

Заявитель

МИ КРОВ blKJI ЮЧАТ ЕЛЬ

Изобретение относится к области электроаппаратостроения и предназначено для коммутации цепей управления.

Известны микровыключатели, содержащие неподвижные контакты и подвижный контакт, располо кенпый на конце контактной пружины, снабженной боковыми консольными лепестками со стороны контактов, другой конец которой укреплен между двумя П-образными упорами.

Предлагаемый микровыключатель отличается от известных тем, что контактная пружина в зоне крепления снабжена боковыми лепестками, концы которых жестко закреплены на

Il-образных упорах.

Такое выполнение микровыключателя позво. Eяет IIoBbIcHTi> cpoK слуiжбы H надежность В работе.

Ка фиг. 1 показан описываемый микровыключатель, разрез; на фиг. 2 —;îíòàêòíàÿ система, на фиг. 3 — контактная пружина.

Микровыключатель состоит из корпуса 1, В котором зафиксированы контактные стойки

2 — 4, крышки 5 с толкателем 6, имеющим возможн!ость свободно перемещаться в крышке с мини;!аль!!ыми зазорами. На стойках 8 и 4 за«репле;!ы пеподвитк!!ые контакты 7 и 8. K стойке 2 неподВижно крепится . !еханиз:,! мгlloBOHного действия.

Механиз.л мгновенного действия содержит одинарну!о (целы!у!О) контактную пру кину 9, несущую по крайней мере один подвижный контакт 10, нижнюю и верхнюю П-образные пластины 11 и 12, между которыми контактная пружина встроена и защемлена при по5 мощи фиксирующих элементов 18 и 14, выполненных в виде стержня, скобы и т. п. Контактная пружина по форме близка к якореобразной. ОНа имеет средний продолговатый элемент 15, по обе стороны которого расположены

10 попарно и направлены навстречу друг к другу пара консольных лепестков 16 и 17 со стороны, противоположной стороне зоны контактов, и пара боковых лепестков 18 и 19 со стороны зоны контактов. На концах консольных лепест15 ков 16 и 17 имеются отверстия или пазы для фиксирующих элементов 18 и 14, при помощи которых контактная пружина соединяется с

Остальными элементами механизма мгновенного действия. В зоне консольных лепестков

16 и 17 на конце элемента 15 выполнено отверстие 20 такой формы, которая допускает свободное Дви)кение Встроенного участка коптактEIoH lip) êHEiû между П-образными пластинами при воздействии на нее толкателя 6. Одновременно через отверстие 20, проходит, не задевая пружины, контактная стойка 2.

В исходном положении (см. фиг. 1) подвижный контакт 10 прижат к Верхнему неподвижному контакту 7 за счет комбинироваш!ого воздейстВия упругости I(QEIcoëû!biõ лепесткоВ 16

Il 17 31chlcIITB 15, растя!!! того с!наты! !и 6ОКО340343 выми лепестками 18 и 19, которые стремятся поверну1ь пружину относительно места защемления консольных лепестков 1б и 17.

Когда под действием внешних сил толкатель

6 начинает отжимать элемент 1 вниз, преодолевая при этом направленные вверх комбинированные усилия остальных частей контактной пружины, участок пружины, встроенный в за"орах П-образных пластин, стремится несколько приподняться вверх в направлении верхней пластины 12.

При дальнейшем движении толкателя встроенный участок пружины меняет направление движения вниз к нижней пластине 11 и в момент прохождения точки равновесия сил, происходит реверсирование комбинированного усилия остальных частей пружины, Реверсирование приводит к быстрому перебросу пружиной 9 подвижного контакта 10 вниз к нижнему неподвижному контакту 8. В этот же период времени встроенный участок пружины быстро меняет направление движения опять к верхней пластине 12. Этот процесс происходит при прямом рабочем ходе толкателя б. При дальнейшем движении толкателя вниз после срабатывания встроенный участок пружины меняет направление движения на противоположное, т. е. к нижней пластине 11.

При обратном рабочем ходе толкателя элемент 15 пружины сопровождает его, а встроенный участок пружины, движется вверх, затем при прохождении толкателем точки равновесия меняет направление движения на противоположное, а при дальнейшем движении толкателя (обратном ходе) опять меняет направление движения вверх к верхней пластине 12 и так движется до тех пор, пока толкатель, а вместе с ним и контактная пружина не примут исходного положения — состояния покоя (см. фиг. 1).

Участок пружины 9, встроенный в зазорах пластин 11 и 12, при работе микровыключателя претерпевает сложные колебания и деформации на относительно малых отрезках пути, которые обусловлены как величиной зазоров между пластинами, их конструкцией и формой, так и формой и конструкцией самой контактной пружины. При сложных колебаниях относительно мест защемления консольных лепестков 1б и 17 этот участок пружины не входит в соприкосновение ни с верхней, ни с нижней пластинами 11 и 12, а свободно колеблется в зазорах между ними. В периоды колебаний участка пружины микровыключателя подвижный контакт 10 пружины притирает свои контактные поверхности относительно поверхностей неподвижных контактов 7 и 8.

Передача усилия от толкателя б через пружину к ее внешнему концу (зоне контакта) неизбежно деформирует элемент 15 и приводит к накоплению в нем энергии, которая освобождается в момент реверсирования и увеличивает скорость перемещения контакта 10.

Когда достигается рабочая точка для одного из направлений, давление подвижного контакта 10 на один из неподвижных контактов 7 или

8 равно нулю. Однако время, в течение которого возникает условие нулевого давления, настолько мало, а точка реверсирования настолько точно фиксирована, что даже при очень медленных перемещениях управляющих упоров, например микрометрического винта в измерительном устройстве, наблюдается мгновенное размыкание контакта 10 с контактами

7 и 8.

Механизм пружины защищен or лишних пезр регрузок при помощи буртика на толкателе б, который опирается на блоки П-образных пластин механизма мгновенного действия.

Предмет изобретения

Микровыключатель, содержащий неподвижные контакты и подвижный контакт, расположенный на конце контактной пружины, снаб4р женной боковыми консольными лепестками со стороны контактов, другой конец которой укреплен между двумя П-образными упорами, отличающийся тем, что, с целью повышения срока службы и надежности в работе, контактная пружина в зоне крепления снабжена боковыми лепестками, концы которых жестко закреплены на П-образных упорах.

340343 э 77 72

2 72!

5 0 сО 7с7 бь )з г

Составитель С. Шутова

Техред Е. Борисова

Корректор В. Жолуде--а

Редактор А. Пейсоченко у

Типография ¹ 24 Союзполиграфпрома, Москза, 12!019, ул. Маркса — Энгельса, 14

"-аказ 1046 Изд. № 191

ЦНИИПИ Государственного Комитета по делам изобретений и

Москва Ж-35 Ра инская

Тираж 780 Подпис rn;

Совета Министров СССР открытий иаб., д. 47 5