Суперрегенеративный приемник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а ; 29

АВТОРСНО(СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ суперрегенеративного приемника

К авторскому свидетельству В. К. Кенигсона, заявленному 1 апреля

1982 года (спр. о перв. № 106470).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1934 года.

/.(308) Для приема ультра-коротких волн почти исключительно применяется суперрегенератор. В применяемых схемах методы получения суперрегенерации основаны на том, что при помощи переменного напряжения ультра-звуковой частоты перемещают по характеристике рабочую точку. Благодаря этому будет меняться периодически крутизна, а, следовательно, и величина отрицательного сопротивления. Следовательно, срыв колебания будет происходить за счет уменьшения крутизны при перемешении рабочей точки вниз по характеристике.

Для того, чтобы осуществить перемещение рабочей точки по характеристике, подают переменное напряя<ение ультра-звуковой частоты на сетку или на анод лампы. Работа с суперрегенераторами вышеописанного типа довольно затруднительна, так как здесь существенную роль играет правильный выбор начальной рабочей точки на характеристике и точный подбор величины обратной связи. Кроме того, работа приемника очень сильно зависит от величины амплитуды переменного напряжения ультразвуковой частоты, которую приходится также подбирать.

Величина этой амплитуды, в свою очередь, зависит от начального положения точки. на характеристике, от амплитуды приходящих колебаний и от величины обратной связи.

Все вместе взятое делает существующие схемй суперрегенераторов очень капризными и неустойчивыми в работе.

Предлагаемый суперрегенеративный приемник свободен от всех перечисленных нецостатков,, обладает большой чувствительностью и абсолютно устойчив в работе.

Сущность изобретения заключается . в применении кенотрона, шунтирующего колебательный контур и соединенного с генератором ультра-звуковой частоты для срыва колебаний так, чтобы переменное напряжение ультра-звуковой частоты подавалось только на аноды кенотрона и, таким образом, менялось его сопротивление.и чтобы это напряжение не подавалось на сетки приемных, ламп.

Схема предлагаемого приемника изображена на чертеже.

В качестве сопротивления служит кенотрон Л, Ла, аноды которого присоединены к сеткам приемных ламп Ë и 7,. Переменное напряжение ультразвуковой частоты от генератора У подается между средней точкой катушки контура L и нитью накала кенотрона. Таким образом, оба анода кенотрона одновременно получают или плюс или минус.

Благодаря тому, что накал кенотрона отдельный от накала приемных лампв перей частается отрон ламп, -а накалом к среднеи ке к ту ки, он является включенным параллельно колебательному контуру. Следовательно, внутреннее сопротивление кенотрона явля.ется нагрузкой колебательного контура.

В тот момент, когда на аноды кенотрона попадает мгновенный плюс от .генератора ультра-звуковой частоты, :сетки приемных ламп Я1 и Л зашунтированы небольшим сопротивлением (внутреннее сопротивление кенотрона) и, вследствие этого, колебания срываются.

Когда же на аноды попадает мгновен.ный минус, сопротивление кенотрона

:становится большим и лампы в состоя-:нии генерировать.

Величина. амплитуды переменного напряжения ультра-звуковой частоты, по.даваемого на аноды кенотрона, совер.-шенно не зависит от начальной рабочей точки на характеристике ламп Л1 и Л, и от величины обратной связи. Эта амплитуда должна быть только такой вели-чины, чтобы при положительном ее значении сопротивление кенотрона было минимальным, т. е. максимальное зна-чение этой амплитуды должно быть не;ч„-колько меньше напряжения насыщения кенотрона. Благодаря этому никакой необходимости в точной установке рабочей точки иа характеристике иет.и один. раз установленная рабочая точка оста - ется без изменения, как бы ни менялись величина обратной связи, амплитуда переменного напряжения и амплитуда приходящих колебаний. Таким образом,.предлагаемая схема свободна от. всех основных недостатков суперрегенеративных схем.

При испытании в работе приемник дал хорошие результаты как в смысле устойчивости, так и в смысле чувствитеаьности к слабым сигналам.

В предлагаемом приемнике возможно применение усиления на промежуточной частоте (усилитель У). Как показал опыт, этого усиления бывает вполне достаточно, чтобы отказаться от усиления на низкой частоте.

Приемник может быть применен также и для приема коротких волн, где он дал также хорошие результаты.

Предмет изобретения.

1, Суперрегенеративный приемник, отличающийся применением кенотрона Яа, шунтирующего колебательный контур и соединенного с генератором,Г ультразвуковой частоты для срыва колеба-. ний так, чтобы переменное напряжение ультра-звуковой частоты подавалось только на аноды кенотрона, и таким образом менялось его сопротивление. и чтобы это напряжение не подавалось на сетки приемных ламп JI> и JI>.

2. При приемнике по и. 1 применение усилителя промежуточной частоты.

Эксперт А. П. Селезнев Редактор P, B. Восинский

Ленпромпвчатьсоюз. Тип.,печ. Труа", Зак. 3059 — 406