Устройство для образования вентиляционного

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

340310

ОП ИСАЙ И Е изоы ит ин ия

Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фбвв Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

М. Кл. А Olf 25!04

А Olf 25 08

Заявлено 22,il1.1971 (№ 1625085 30-15) с присоединением заявки ¹

Номитет по делам изобретеиий и открытий лри Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 05.И.1972, Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 8.IX.1972

УДК 631.364.6 (088.8) Авторы изобретения

Заявитель

А. Л. Локшин, Г. Ф. Силуков, М. Г. Пенкин и С. А. Строков

Казахский научно-исследовательский институт механизации и элек1рификации сельского хозяйства!.

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ ВЕНТИЛЯЦИОННОГО

- КАНАЛА В СТОГАХ

Йзвестны устройства для образования вентиляционных каналов в стогах формируемых, например, в стогообразователе, представляющие собой шаблон, установленный на днище и имеющий форму образуемого канала. Каналообразующий шаблон в известных усгройсз вах выполняется пассивным, на который или вокруг которого укладывается масса.

Канал, сформированный таким устройством, оказывается недолговечным из-за рыхлости массы в зоне стенок канала.

В предлагаемом устройстве для уплотнения стенок канала шаблон выполнен подвижным и имеет механизм привода, например, гидроцилиндры, обеспечивающие вертикальное перемещение шаблона. Кроме этого, шаблон в верхней части выполнен с выдвижными пуансонами, связанными с гидроцилиндрами посредством толкателей, снабженных возвра гными пружинами. Для предотвращения попадания массы под шаблон к нижней части его с обеих сторон шарнирно прикреплены щитки.

На фиг. 1 показана общая схема агрегата с предлагаемым устройством, вид сбоку; на фиг. 2 — кузов стогообразователя и устройство в рабочем положении, поперечный разрез.

Устройство представляет собой каналообразуюший шаблон 1 металлической конструкции, имеющий в поперечном сечении, например, форму трапеции, устанавливаемый на!

) выдвижном днище 2 кузова стогообразователя па гпдроцилиндрах 8, что позволяет перемещать шаблон вертикально вверх и вниз.

Для перемещения шаблон по вертикали на

5 выдвижном днище установлены направляющие штоки 4 с возвратными пружинами 5, На верхней и боковых поверхностях шаблона 1 в шахм атном порядке установлены гнезда 6 сшивающего механизма, состоящего из пуан10 санов 7 с возвратными пружинами 8, опираюшихся на толкатель 9, расположенный во внутренней полости шаблона и связанный с его днищем гидроцилиндрами 10. В нижней части шаблона с обеих сторон шарнирно кре15 пятся щитки 11.

Устройство работает следующим образом, Поступающая в кузов стогообразователя масса подпрессовывается уплотнителем 12 верхнего действия. После предварительного

20 уплотнения массы формируется вентиляционный канал. Для этого включаются гидроцилиндры 8, перемещающие шаблон 1 по штоку 1 вертикально вверх, в результате чего прилегающая к своду масса уплотняется, В край25 нем верхнем положении шаблона включаются гидроцилиндры 10, с помощью которых движется вверх толкатель 9, перемещающий в соответствующих направлениях пуансоны 7.

При движении пуансоны захватывают стебли

30 растений и протаскивают пх вглубь массы, укрепляя сформированный канал.

340370

Предмет изобретения

Составитель Т, Фрегер

Текред А. Камышннкова

Редактор Д. Пинчук

Корректоры: Л. Орлова и О. Тюрина

Заказ 2632/l9 Изд. № 794 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

После выключения гидроцилиндров 10 и д г уансоны 7 с толкателем 9 и шаблон 1 под действием возвратных пружин 8 и 5 занимают исходное положение, В зависимости от вида и свойств убираемой массы процесс формирования вентиляционного канала может быть повторен неоднократно. При подъеме и спускании шаблона металлические щитки 11, скользя по днищу кузова, предотвращают попадание массы под каналообразующий шаблон.

Сформированные стога с готовыми вентиляционными каналами доставляют и выгружают на полевые или прифермские площадки, размещая их при этом вплотную один к другому торцовыми сторонами так, чтобы их вентиляционные каналы совмещались, ооразуя под рядом стогов один общий капал, к которому подключается воздуховод от BcIITHляционной установки, досушивающей массу стогов.

1. Устройство для образования вентиляционного канала в стогах, формируемых, например. в стогообразователе, представляющее собой шаблон, установленный на днище стогообразователя и имеющий форму образуемого канала, отличающееся тем, что, с целью уплотнения стенок канала, шаблон имеет меха10 низм привода в виде гидроцилиндров для перемещения его в вертикальном направле нии.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что шаблон в верхней части выполнен с вы15 движнымп пуансонами, связанными с гидроцилиндрами посредством толкателей, снабженных возвратными пружинами.

3. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что к нижней части шаблона с обеих сторон

2О шарнирно прикреплены щитки, препятствующие попаданию массы под шаблон.