Устройство для приема электронной радиотелефонной передачи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, 49

@ВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕустройства для приема двукратной радиотелефонной передачи.

К авторскому свидетельству В. И. Сифорова, заявленному 21 сентября

1932 года (спр. о перв. ¹ 115977).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1934 года.

Настоящее изобретение относится к области многократного приема радиотелефонии помощью фазовой селекции.

Известные методы такого приема характеризуются жгем, что в передатчике модуляция производится на двух несущих частотах, сдвинутых в фазе на 90, а в приемнике для разделения этой многократной передачи применяется двухтактное квадратичное детектирование, причем на детектор . подается несущая частота в определенной фазе.

Существенным недостаткбм известных методов приема многократной радиоте, ефонии, основанных на фазовой селекции, является необходимость применения двухтактного детектирования. Действительно осуществить точную симметрию двухтактного детектора весьма затруднительно. Небольшое различие в статических параметрах и форме характеристик детекторных ламп вызывает асимметрию детектора. Весьма незначительная же асимметрия двухтактного детектора (порядка 5 — 10%), которая может получиться вследствие указанных причин, приведет к невозможности разделить в месте приема многократную передачу, т. е. при приеме одной радиотелефонной передачи будет наблюдаться мешающее действие второй передачи. другим недостатком известных методов приема многократной радиотелефонии, основанных на фазовой селекции, является необходимость применения квадратичного детектирования, что при глубокой модуляции неизбежнэ вызывает

„нелинейные" искажения.

Настоящее изобретение имеет целью устранить эти два недостатка, т.-е. позволяет осуществить многократный радиотелефонный прием, основанный на фазовой селекции, помощью однотактного линейного детектирования.

Возможность такого метода приема нетрудно уяснить из следующих рассуждений. Пусть е =E sin — — E> sin «Ф — напряжение от первой радиотелефонной передачи и е, = E, sin (wt — 90 ) — напряжение от второй радиотелефонной передачи.

При этом Е, и Е, суть функции, выражающие соответственно первую и вторую передачи, а величина Š— постоянная. Тогда общее напряжение на детекторе будет: е = Е sin t+ E, sin со1+

-+E sin («>t — 90 ).... (1) или е, = (Е+ Е1) sin (gt+ Eo sin ((Ot — 90 ) =

= /(E+ Е ) + t . sin («qt — 1 (2) — 2 (Результирующая амплитуда напряже- j ния.на детекторе будет:

Е„= 1/(Е+ Е,) + Еяя =

=Е 1-+2 —",+ —",+ —",, (З) Выбирая амплитуды Е1 и Е, много меньшими амплитуды Е, т.-е. полагая р «1

Е1 . (4) и ( — - «1

Q и разлагая (3) в ряд по формуле бинома

Ньютона, получим выражение для амплитуды напряжеиия на детекторе в виде:

ń=6 (1+ + ()+ — (— ) )(6)

Или, рт1расывая здесь малые величины высших порядков, получим:

Е„= Е (1+ — ) = Е+ Е, ...(6) т.-е. результирующая амплитуда напряжения на детекторе не зависиг от Е, и линейно зависит от Е1. Поэтому предлагаемый метод позволяет осуществить линейное одноконтактное детектирова ние, причем мешающая передача не будет прослушиваться в приемнике и вредное. влияние .асимметрии двухтактного детектора, таким образом, исключается.

Подводя к одноконтактному детектору напряжение е=Е sin ((ot — 90 ), точно таким же образом можно показать, что результирующая амплитуда напряжения на детекторе не будет зависеть от Е1 и будет линейно зависеть от Жа, т.-е. можно осуществить прием и второй передачи.

I ф, З)

В предлагаемом методе приема .нелинейные искажения" будут отсутствовать, ибо выпрямленный ток при при--., еме первой передачи будет пропорцио-. нален E). Действительно, постоянный ток детектора есть некоторая функ я, приложенной к нему амплитуды пере-- менного напряжения, т.-е.

1,=f (E+Eg) . ° .. (7), или, принимая во внимание (4), можно написать:

1о=У ()+E) y (/= ) - - (8). т.-е. постоянный ток детектора линейно зависит от Е1 и искажения поэтому от-сутствукэт.

Таким образом, устранение мешаю- . щей передачи, согласно предлагаемому. изобретению, основывается не на симметрии двухтактного детектора, а на малости амплитуд напряжений от обеих передач, подаваемых . на однотактный детектор, по сравнению с амплитудой усиленной несущей частоты.

Предмет изобретения, 4 с

Устройство для приема двукратной радиотелефонной передачи на одной несущей частоте с несущими токами, сдвинутыми по фазе на 90, отличающееся тем, что для приема применен однотактный детектор, к которому подводится усиленное напряжение несущей частоты, значительно превышающее на-. пряжение от обеих передач, причем дая приема другой передачи усиленное на-. пряжение от несущей частоты сдвинуто на 90 по отношению к первому.

Эксперт и редактор А. П. Селезнев

Ленпромпечатьсо)оз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 3l15 — 400