Способ синхронизации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, 54 - ° ч ы г оФ, г :,1 "; - х :.:, г.:

АВТОРСКОЕ-СВИДЕТЕЛЬСТВО =HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

О-ПИСАНИЕ способа синхронизации.

К авторскому свидетельству А,, А. Пистолькорса, заявленному 24 апреля

1932 года (спр. о перв. № 1080951.

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1934 года.

Предмет изобретения.

При двукратной передаче передатчик посылает два тока одинаковых частот и амплитуд, сдвинутые по фазе 90 .

Каждый из.этих токов меняет фазу на противоположную, при переходе от „по.зитива" к „негативу". Таким образом, на зажимах приемника сигнал будет в одной из четырех фаз, показанных на фиг. 1, где через Е со значками обозначены суммарные э.д.с, получающиеся от сложения сигналов двух передач.. Приманить непосредственно фазовый синхронизатор в этом случае нельзя, так как фаза ведущего генератора все время меняется.

Д-, я того, чтобы обойти это затруднение, предлагается включать синхронизатор не на все время, а лишь тогда, когда ток . генератора имеет определенную фазу, например, фазу, соответствующую „негативу" на обеих передачах (Š— ? — 2), как наиболее часто имеющую место.

Для этого в реле добавляются контакты, -которые замыкают одну из цепей синхронизатора лишь тогда, когда якори обоих реле занимают определенное положение, в данном случае „негативное" {фиг. 2).

Таким образом, коррекция фазы производится не непрерывно, а периоцически. Местный генератор синхронизируется с суммарной фазой, а напряжения на приемники подаются от него со сдвигом фаз на 45 в ту или другую сторону.

Нналогичный способ синхронизации должен быть применен и для однократной связи. Тогда синхронизатор должен включаться при негативном сигнале передатчика.

Способ синхронизации местного генератора оцного или двух фазовых приемников, работающих на двукратном приеме, отличающийся тем что синхронизация производится не сплошь, а лишь при определенной комбинации сигналов на обеих линиях двукратной передачи или при негативном сигнале, в случае однократной связи, замыканием контактов, включающих синхронизатор.

K авторскому свидетельству А. А. Пистолькорса N 34О39

® фиг.1 -

Эксперт и редактор А. П. Селезнев

Леипромпечатьсоюа. Тип. „Печ. Труд". Зак. ЗС59 — 460 в,