Патент ссср 340412

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 340412

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИЯЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.XI I.1964 (№ 935248/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.Ч1.1972. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 26Л 1.1972

М. Кл, А 61b 17/14

Комитет по делам изобретений и открытий

IlpM Совете Министров

СССР

УДК 615.472.3:611.718:

:611.71 (088.8) Автор изобретения

А. О. Грундман

Заявитель

ПИЛА ВИБРАЦИОННАЯ

Изобретение касается медицинской техники, а именно пилы вибрационной для распиливания костной ткани при .патологоанатомических исследованиях.

Известны пилы вибрационные аналогичного назначения, содержащие электропривод, механизм преобразования вращательного движения в колебательное и дисковую пилу. Эти пилы, однако, недостаточно надежны.

Цель изобретения — повышение надежности механизма, преобразования движений и разгрузка его от инерционных сил. Это достигается тем, что механизм преобразования движений.выполнен в виде невращающегося шарнира Гука, одна из осей которого используется как шпиндель и имеет пружинн ый демпфер.

На фиг. 1 изображена предлагаемая пила, общий вид; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг.2; на фиг. 4 — разрез .по  — В на фиг. 3.

Пила вибрационная содержит электропривод 1, дисковую (или секторную) пилу 2 и механизм преобразования вращательного движения в колебательное. Последний выполнен в виде невращающегося шарнира Гука и включает в себя шарикоподшипник 8, эксцентрично посаженный на выходной конец вала 4 электропривода 1, поводок б, заканчивающийся вилкой с шарниром б, охватывающей шпиндель 7, на который насаживается диск пилы 2, имеющий шпоночные канавки, предохраняющие его от проворачивания и фиксирующийся на шпинделе 7 винтом 8.

Благодаря эксцентричной .посадке шарикоподшипника 3 поводок б вилки совершает круговое движение IIIO конусу, вершина которого находится в точке пересечения осей шпинделя 7 и шарнира б. Так как ос» шпин10 деля и шарнира расположены взаимно перпендикулярно, круговое движение поводка

5 вилки может рассматриваться как качательное движение, вилки в горизонтальной и вертикальной плоскостях, 15 При работе, пилы используется только качательное движение вилки в вертикальной плоскости, а качательное движение в горизонтальной .плоскости поглощается, шарниром б.

Для разгрузки элементов механизма от

20 инерционных сил, возникающих при вибрации шпинделя 7 с диском пилы 2, на оси этого шпинделя укреплен ком пенсатор в виде,поводка 9 с пружинами, рассчитанными на максимальный момент инерционных сил относи25 тельно шпинделя.

Предмет изобретения

Пила вибрационная для распиливания костной ткани, содержащая электропривод, мехаÇ0 низм преобразования вращательного движе340412 ния в колебательное и дисковую пилу, огличаюи1аяся тем, что, с целью повышения надежности работы механизма, преобразования движений и разгрузки его от инерционных сил, он выполнен в виде невращающегося шарнира Гука, одна из осей которото используется как шпиндель и имеет;пружинный дем пфер.

340412

Фиг Я

Составитель Н. Эскин

Редактор Д. Пинчук Техред А. Камышникова

Корректор Л. Бадылама

Зака" 1926/11 Изд. № 808 Тираж 448 11одписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2