Горизонтальная осадительная центрифуга

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ваюз Советских

Социалистических

Республик

340454

Зависимое от авт. свидетельства %в

М. Кл. В 04Ь 1/12

Заявлено ЗО,XII.1968 (№ 1292842 28-13) с присоединением заявки Ме—

Приоритет—

Опубликовано 05.VI.1972. Бюллетень Хо 18

Дата опубликования описания 9Х111,1972

Комитет по делам иссбретений и открытий прч Совете Министров

СССР

УД1 66.067.57(088.8) Автор изобретения

Г. М. Певзнер

Заявитель Опытно-конструкторское бюро Всесоюзного научно-исследовательского института крахмалопродуKTQB

ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ ОСАДИТЕЛЪНАЯ ЦЕНТРИФУГА

Известные горизонтальные осадительные центрифуги, содержащие кожух, ротор, имеющий сливные окна для фугата и осадка, шнек для выгрузки осадка, питающую трубу для подачи суспензии, сборник фугата, прикрепленный к торцу ротора, и привод, не позволяют получить осветленный фугат, полностью очищенный от твердой фазы.

Цель изобретения — дополнительная очистка фугата, выходящего из ротора.

Для этого в теле сборника фугата по его периферии горизонтально установлены гидроциклоны, причем впускной патрубок каждого из них сообщен с внутренней полостью сборника.

На фиг. 1 дана схема предлагаемой центрифуги; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Горизонтальная осадительная центрифуга содержит кожух 1, в котором расположены ротор 2, имеющий сливные окна для фугата

8 ии ооссааддкка а 44, шнек 5 для выгрузки осадка, питающая труба б для подачи суспензии, сборник 7 фугата, прикрепленный к торцу ротора. В этом сборнике по его периферии горизонтально установлены гидроциклоны 8, причем впускной патрубок 9 каждого гидроциклона сообщен с внутренней полостью сборника 7. Для осуществления процесса разделения центрифуга снабжена приводом 10.

B гидроциклонах 8 имеются верхние насадки 11 для удаления осветленного фугата в сборник 12, и насадки 18 для удаления осадка в сборник 14. Осадок, выделяемьш в роторе центрифуги, удаляется шнеком в сборник

15. б Центрифуга работает следующим образом.

Суспензия через питающую трубу 6 поступает в полость шнека 5 и через отверстия в нем в ротор 2. Под воздействием центробежных сил в роторе 2 основная масса частиц твердой фазы отделяется от суспензии, и образуется осадок, удаляемый шнеком 5 через окна 4 в сборник 15. Удаляется осадок за счет от носительной скорости вращения шнека в роторе. Из осадительной части ротора фугат через окна 8 поступает в сборник 7 фугата, где образует кольцевой вращающийся слой.

Под воздействием гидростатического давления в кольцевом слое жидкости в сборнике

7 при вращении жидкости совместно с ротором 2 происходит ввод фугата через впускной патрубок 9 в гидроциклоны 8, вращающиеся совместно с ротором.

В центробежном поле гидроциклонов благодаря тангенциальному вводу фугата через впускной патрубок фугат разделяется на осветвленный фугат, удаляемый через насадки l l в сборник 12, и сгущенный осадок, удаляемый через насадки 13 в сборник 14.

340454

Горизонтальная осадительная центрифуr,., содержащая кожу1;, ротор, из1еющп11 слпвные окна для фугата 11 осадка, шнек для выгрузки осадка, ппта1ощую трубу для подачи суспонзии, сборн.тк фугата, пр11кре41ленны11 . " 70p7

А ф с

Заказ 275/1104 Изд. № 767 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Кои11тета но делаз1 изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва. 7К-35. Раушская наб., д. 4/5

Предмет изобретения цу ротора, и привод, отличи1ои141йоя тем, 1то, с цель1о дополнительной о-пастки фугата, выодящего из ротора, в теле сборника по его периферии горизонтально установлены гидр i. циклоны, при этом впускной патруоох каждого из ьп1к сообщен с внутренней полость1о сборника.

Составитель Г. Маева дактор T. Баранова Техред Л. Богданова

Корректор T. Бабакина

Тип. Харьк. Фил. пред. «Патент»