Устройство для мойки изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

::* - """" О П И С А Н И Е

340470 иалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 06.Х.1970 (№ 1484718/28-13) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубл»кова»о 05,VI.1972. Бюллетень ¹ 18

Дата опубликования описания 9.VIII. 1972, - 1, Кл, В 08Ь 11/00

Комитет ло делам изобретений и открытий ори Совета Министров сссР

УДК 683,561.2(088.8) Авторы изобретения р. Д. Богоудииов и В. М. Собчук

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОЙКИ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к области,обработки поверхности загрязненных изделий и может иапользоваться в медицинской, радиотехнической и других отраслях промышленности.

Известно устройство для мойки изделий, включающее установленную в корпусе вращающуюся цилиндрическую емкость с лопатками на наружной поверхности и устройство для подачи моющей жидкости в корпус.

Предлагаемое устройство повышает эффективность мойки и исключает при этом механические повреждения изделий.

Для этого емкость выполнена перфорированной, а лопатки тангенциально укреплены по ее внешним продольным образующим с выполнением карманов для забора и пода .и моющей жидкости в емкость. При этом на корпусе устройства установлен профилированный направляющий щиток, расположенный в верхней части емкости и образующий с ее внутренней поверхностью кольцевой зазор.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вертикальный разрез; на фиг. 2 разрез по А — А на фиг. 1.

Устройство содержит установленную в корпусе 1 вращающуюся цилиндрическую емкость 2 с лопатками 8 на наружной поверхности, устройство 4 для подачи моющей жидкости в корпус и душевик 5 для гашения пены и ополаскивания вымытых изделий.

Емкость 2 выполнена лерфорированной, а лопатки 8 тангенциально укреплены по ее внешним продольным образующим с выполнением карманов для забора и подачи моющей

5 жидкости в емкость 2.

На корпусе 1 устройства установлен профилированный направляющий щиток б, расположенный в верхней части емкости 2 и образующий с ее внутренней поверхностью коль1О цевой зазор а.

Кроме того, устройство снабжено крышкой

7,,приводом 8 крьвшки, сортировочным лотком 9, установленным на штурвале 10, и опо15 рой: ll под ось емкости 2.

Вращение емкости 2 обеспечивает электропривод через клиноременную передачу (на чертеже не показаны).

Устройство работает следующим образом.

20 При вращении емкости 2 создаются встречные потоки жидкости, один из которых направлен внутрь емкости, нагнетается лопатками

8, другой — из емкости 2 через перфорации боковой стенки под действием центробежной

25 силы, третий — через дно емкости 2 благодаря лопаткам и увеличению гидростатического давления, четвертый поступает благодаря »аправляющему щитку б в емкость 2 сверху за счет подъема уровня жидкости в корпусе 1

ЗО при вращении емкости 2.

340470

Предметы, находящиеся в емкости 2, при ее вращении благодаря создаваемым потокам устанавливаются в слое жидкости таким образом, что интенсивно омываются моющей жидкостью и <е касаются стенок вращающейся емкости 2.

После окончания мойки использованная жидкость сбрасывается в канализацию, а в душевик 5 подается вода для гашения пены и ополаскивания вымытых предметов. Частые предметы отправляются на хранение или для использования.

Предмет изобретения

Устройство для мойки изделий, включающее установленную в корпусе вращающуюся цилиндрическую емкость с лопатками на наружной поверхности и устройство для подачи моющей жидкости в корпус, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности

5 мойки и исключения при этом механических повреждений изделий, емкость выполнена перфорированной, а лопатки тангенциально укреплены по ее продольным образующим с выполнением карманов для забора и подачи

10 моющей жидкости в емкость, при этом на корпусе устройства установлен профилированный направляющий щиток, расположенный в верхней части емкости и образующий с ее внутренней поверхностью кольцевой зазор.

34О476

Составитель Г. Субботина

Техред JI. Богданова Корректор В. Жолудева

Редактор Т. Баранова

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 275/1104 Изд. № 767 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д, 4/5