Патент ссср 340475

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 34О475

ИЗОБРЕТЕНИЯ

М АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.17.1970 (№ 1427568 25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05Л 1.1972. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 22Х1.1972

М. Кл. В 2Ы 19/04

В 21с 37!28

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.774.77.06(088.8) Авторы изобретения

Заявитель

Ю. И. Берлинер, 10. А. Гук « Т. Я. Жукова

Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт технологии химического и нефтяного аппаратостроения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВКИ ПОЛЬ!Х ЗАГОТОВОК

Изобретение относится к области обработки металлов давлением трубных заготовок, в частности к устройствам для обработки KOIHцов труб для их соединения.

Известны устройства для формовки полых заготовок, содержащие валко вую гибочную мавпину с о порными рамками.

Целью изобретения является создание,кон.стру кции, поз|воляющей осуще ст влять на ней отбортоаку э ксцентрических трубных переходов преимущественно больших диаметров.

Это до ститается тем, что механизм зажима за готовки установлен на .подставке и выполнен в виде эксцентричеокой выправки, paionoложен ной,в ползуне.

Последний смонтирован в налравляющих подстааки с возможностью перемещения по ним посредством, на пример, винтовой пары.

На валко вой машине установлен дополнительный опорный ролик для создания с известными опорными роликами машины трех точек опоры при зажиме в них заготовки.

На чертеже изображено предложенное устройство.

На валковой гибочной машине 1 смонтирован до полнительный упорный ролик 2 так, что переход 8 при его установке упирается в три точки схпоры, образованные дополнительным роликом и известными роликами 4 машины. На подстааке 5 в ее напра|вляющих б смо нтиро ван ползун 7, в котором установлена эксцентрическая опра вка 8. Ползун .может перемещаться в направляющих подстановки посредством винто вой пары 9.

Устройство работает следующим образом, Упорные ролики на машине вместе с дополнительным роликом 2 устанавливают в положении, соответствующем диаметру отверстия, подлежащего забортовке, и передвигают

10 вдоль оси валков машины с учетом величины забортовки. При отодвинутой эксцентрической вращающейся оправке 8 заводится эксцентрический переход 8 на валки гибочной машины до упора в упорные ролики,и под15 жимается эксцентрической оправкой передвижением по направляющим б подставки 5.

После этого забортовка большого диаметра идет обычным способом как обыкновенная гибка.

Предмет изобретения

Устройство для формовки полых заготовок, содержащее валковую гибочную машину с опорными роликами, отличающееся тем, что, 25 с целью создания возможности отбортовки на нем эксцентричных переходов, оно снабжено механизмом зажима заготовки, установленным,на подставке и выполненным в виде эксцентрической оправки, расположенной в пол30 зуне, смонтированном в направляющих под340475

Составитель 3. Денисова

Редактоп Л. Народная Техред Л. Богданова Корректор Л. Царькова

Заказ 1809/4 Изд. № 775 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета .по делам .изобретений и открытии при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография,,пр. Сапунова, 2 ставки с возможностью перемещения по ним посредством, например, винтовой пары, а на валковой машине установлен дополнительный опорный ролик для создания с известными опорными роликами машины трех точек опоры при зажиме в них заготовки.