Синхронизирующее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ

1 станка для обмотки роторов и статоров электрических машин.

К авторскому свидетельству И. М. Оряова, заявленному 19 мая

1930 года (заяв. свид. ¹ 70313).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1934 года. (434) Предлагаемое изобретение касаетея станков для обмотки статоров и роторов электрических машин и имеет целью быстрое и точное ее выполнение.

Сущность изобретения сводится к тому, что для производства одного оборота провода в обмотке статора или ротора и обратной его подачи- намотчику применен конусный барабан, периодически пускаемый в ход и снабженный приспособлениями для протяжки провода -на определенное расстояние, наматывания

его на барабан, снимания с барабана и подачи обратно намотчику.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид станка; фиг. 2 и 3 — вид сбоку и сверху кольца для съемки провода; фиг. 4— зажим для провода; фиг. 5 — пружинный ролик; фиг,. б — сцепной крюк, фиг. 7— конус с пружиной.

Вращающийся стол 1, на который помещается обматываемая часть, установлен на станине 2. Верхняя часть последней выполнена в виде узкого стола с направляющей канавкой.3, в коброй ходит зажим 4 с прикрепленным к нему грузом 5. Правый конец упомянутого стола ниже левого на высоту зажима 4.

Рядом со столом, на кронштейне 5 помещен вращающийся от моторного привода конус У, соединенный с валом 8 ленточной пружиной 9, один конец кото-. рой закреплен на внутренней поверхности конуса 7 и второй на валу 8. На последнем имеется еще туго на витая пружина 10, один конец которой сво,боден, а второй прикреплен к кронштейну 5. Конус 7 охватывается кольцом 11 для снимания провода. Кольцо 17 составляет одно целое с рычагом 12, соединенным с рукоятью 13 системой рычагов 14 и 15. На верхней поверхности кольца прорезана канавка, в которой ходит зажим 1б, могущий сцепляться с пружинно укрепленным роликом 17. Последний может убираться внутрь конуса при 1надевании на него кольца 11.

Детали устройства зажима 1б показаны на фиг. 3 и 4. К пружинящим кулачкам 18 прикреплена изогнутая шпилька 19, способствующая освобождению провода при нажатии.

В нижней поверхности конуса 7 прорезана канавка, в которой движется сцепной крюк 20 (фиг. б), соединенный тросом с зажимом 4. Длина троса равна длине окружности конуса 7.

Обмотка производится следующим образом. Намотчик протаскивает провод в паз обматываемой машины и конец его закрепляет в зажиме 4. При включении мотора, после завода до отказа пружины 9, начинает вращаться конус 7, увлекая за собой сцепной крюк, который, в свою очередь, благодаря тросу, тянет

М

F — 2 .зажим 4 с проводом по канавке 3. После того, как конус 7 сделает один оборот, зажим 4 дойдет до края., станины и конец провода попадет .в расширяющееся отверстие зажима 16 B дальнейшем происходит следующее. Сцепной крюк 20, упираясь в упор 21, освобо-. ждается от сцепления с конусом и груз 5 возвращает зажим 4 обратно; в то же время, зажим 16 приходит в зацепление с рЬликом 17 и, увлекаясь .последним, тянет за собой провод, который наматывается при этом на конус 7. При освобождении зажимом 4 провода последний поднимается несколько вверх, благодаря наклону стола, и способствует правильности намотки на конус 7, так как иначе, ° при полном обороте последнего, зажим 16 оказался бы выше провода.

Когда на конус намотана достаточная длина провода, намотчик выключает мотор и тянет к себе рукоять 13, одновременно повертывая, рукой диск 1.

Рычаг 15 поднимает кольцо 11,,которое становится в положение, указанное на фиг. 1 пунктиром. Одновременно, благодаря зубчатому зацеплению рейки 22, связанной с рукоятью 13, с шестерней 23,, вращается рычаг 24, на который надет провод, снятый с конуса кольцом 11.

При повороте рычага 13 кольцо 11 и рычаг 24 становятся снова на место.:

Конец провода освобождается зажимом 16 . вследствие упора шпилькй 19 в опорные кольца кронштейна,. при подъеме коль-, ца 11. Пружина 9, раскручиваясь, воз- -., вращает конус 7 в первоначальное положение. После этого станок готов к следующей операции.

Предмет изобретения.

Станок для обмотки роторов и статоров электрических машин, отличающийся применением конуса 7, приводимого периодически во- вращение и служащего для наматывания на него проводника, подаваемого от намотчика при помощи зажима 4, связываемого тросом и сцепным крюком 20 с конусом 7 на время оборота последнего, к зажиму 76, связываемому помощью, пружинно укрепленного ролика 17 с конусом 7 на то же самое время, причем для снимания проводника с конуса и передачи его обратно к намотчику служит система рычагов 12, 24. 1

Ю авторсиому свидетельству И. M. Орлова М 34648

Эксперт Н;.А. Покровскиа

Редактор Н. Н. Григорьев

Ленпромпечатьсоюз. Тнп,,Печ. Труд . Зак. 3868 — 4ОО