Устройство для резки пищевых продуктов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

340528

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №вЂ”

Заявлено 20.Х.1970 (№ 1484906/28-13) с присоединением заявки №вЂ”

Приор,итет

Опубликовано 05.Ч1.1972. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 28.VI.1972

M. Кл. В 26d 1/06

А 22Ь 5/20

А 22с 25/18

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 637.513.27(088.8) Авторы изобретения

В. Г. Трофимов и М. П. Ганжа

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ

Изобретение относится к оборудованию пищевой промышленности, а именно к устройствам для резки, пищевых продуктов, .например мяса или рыбы.

Известно устройство для резки пищевых продуктов,,содержащее режущее полотно с зубчатой насечкой, приводимое в возвратнопоступательное движение от гибкого вала посредством вала с эксцентриком, и рукоятку.

Предлагаемое устройство надежно в работе и снижает вредную для обслуживающего персонала вибрацию.

Для этого оно снабжено| дополнительным режущим полотном с зубчатой яасечкой и дополнительным эксцентриком, причем оба эксцентрика расположены на одном валу с двух его противолежащих сторон, таким образом, что о ни обеспечивают возвратно-поступательное движение одного полотна относительно другого в противоположных направлениях.

Для прижатия одного режушего,полотна к другому, устройство снабжено штифгом с,пружинной скобой, причем одно из режущих полотен имеет круглое отверстие, а другое— продолговатое переменного сечения для,прохода этого штифта.

На фиг. 1 изображено. устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез.по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б па фиг. 1.

Предлагаемое устройство включает режущие,полотна 1, 2 с зубчатой насечкой, приводимые в возвратно-поступательное движение от гибкого вала посредством вала 8 с эксцентриками 4, 5, которые расположены на валу 8 с двух его,противолежащих сторон таким образом, что они обеспечивают возвратно-,поступательное движение одного полотна относительного другого в противоположных напраз10 лениях, и рукоятку, состоящую из двух частей би 7.

Для прижатия одного режущего полотна к другому служит штифт 8 с пружинной скобой 9, режущее полотно 1 имеет круглое от15 верстие 10, а режущее полотно 2 —,продолговатое отверстие 11,переменного сечения для прохода этого штифта.

Устройство работает следующим образом.

Включается электродвигатель и посредст20 вом гибкого вала приходит во вращение вал 3, который с помощью эксцентриков 4 и 5 заставляет перемещаться режущие полотна 1 и 2 возвратно-поступательно одновременно в противоположные стороны относительно друг

25 друга.

Благодаря одновременным противоположным направлениям режущих полотен 1 и 2 при по падании на твердые участки разделываемого,продукта уравновешиваются реакции

30 сил резания, а,при попадании на эласти шы

340528

Составитель Т. Маева

Техред Л. Богданова Корректор E. Исакова

WRC

Редактор Т. Баранова

Заказ 1827/4 Изд. № 778 Тираж 448 Подписно

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 участки продукта нолокна последнего перерезаются,по принципу ножниц. Во всех случаях уравновешиваются инерционные массы, равные по величине,и,противоположно направленные, чем исключается вредная вибрация.

Предмет изобретения

1. Устройство для резки,пищевых продуктов, например мяса или рыбы, содержащее режущее .полотно с зубчатой насечкой, приводимое в возвратно-.поступательное движение от гибкого вала, посредством вала с эксцентриком, и рукоятку, отличающееся тем, что, с целью более надежной его ра боты и снижения вредной для обслуживающего персонала вибрации, оно снабжено дополнительным режущим полотном с зубчатой насечкой и дополнителыиьв| эксцентриком, причем оба эксцентрика расположены на одном валу с двух его

5 .противолежащих .сторон таким образом, что они обеспечивают возвратно-поступательное ,движение одного .полотна, относительно другого в противоположных направлениях.

2. Устройство по,п. 1, отличающееся тем, что

10 для,прижатия од ного режу щего поло"пн а к другому, оно снабжено штифтом с пружинной скобой, причем одно из режущих полотен имеет круглое отверстие, а другое — продол говатое переменного сечения для,прохода этого

15 штифта.