Устройство для гидростатического формования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 349532

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Смоа Советских

Социалистических

Республнк

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 25.IX.1970 (№ 1477844/29-33) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 05 VI.1972. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 28Х1.1972

М. Кл. В 28Ь 7/06

В 28b 7/16

Комитет па делам нзобретеннй н открытий прн Совете Министров

СССР

УД К 666.3.022.844.002.54 (088.8

Авторы изобретеппя

В. M. Балочкии, Л. Т. Олейник, О. В. Пешков, Ю. А. Полонский, А. Н. Соколов и Ю. П. Шевцов

Всесоюзный государственный институт научно-исследовательских и проектных работ огнеупорной промышленности

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГИДРОСТАТИЧЕСКОГО ФОРМОВАНИЯ

Изобретение относится к технике изготовления огнеупорных изделий и может быть использовано в:камерах гидростатического формования, в частности для формования огнеупорных стаканов с горизонтальными каналами.

Известно устройство для гидростатического формования керамический, например, огнеу|порных стаканов, содержащее камеру гидростатического формования с перфорированным стаканом и эластичной рубашкой и керн.

Втаком устройстве затруднительно до биться равно прочности стаканов.

Цель изобретения — повышения качества и техноло гичности формования горизонтальных каналов огнеупорных стаканов.

Достигается это тем, что в керпе образовано под углом к его .продольной оси отверстие, в котором смонтированы телескопически входящие друг в друга, подпружиненные гильзы.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид до начала формования; на фиг. 2 — то же, во время формовачия.

Камера для формова ния стаканов гидростатическим методом состоит пз металлической обоймы 1, в которую, помещен цилиндрическпи стакан 2 с боковыми отверстиями 8, резиновой рубашки 4 и вертикального стержня б.

Устройство для получения в стаканах горизонтальных каналов входит в комплект деталей камеры и состоит из металлического цилиндра б, двух металлических гильз 7 и пружины 8. Элементы б, 7, 8 нредставляют собой составной горизонтальный стержень.

5 Камера гидростатического формования стаканов с устройством для,получения горизонтальных каналов работает следующим образом.

В резиновую рубашку. 4, находящуюся инуг10 ри цилиндрического стакана 2, вставляется система из вертикального 5 и составного горизонтального б, 7, 8 стержней.

После засыпки керамической массы 9 в полость резиновой рубашки 4 производится ва15 куумирование массы.

При достижении заданного вакуума через боковые отверстия 3 в цилиндрический стакан 2 подается формующая рабочая жидкость

10, резиновая рубашка .под действием гидро20 статического давления осуществляет формовку изделия. При этом резиновая рубашка 4 давит также на |подпружиненные колпачки горизонталыного составного стержня, После достижения необходимого давления процесс

25,прессования заканчивается, гидростатическое давление снимается, резиновая рубашка 4 занимает первоначальное .положение, Изделие вместе с системой стержней вынимается из камеры прессования. Пружина 8

30 выталкивает гильзы 7 за пределы изделия.

340532

Составитель А. Калмыков

Техред Л. Богданова

Редактор Е. Дайч

Корректор Е. Исакова

Заказ 1827/7 Изд. Ле 778 Тираж 448 Подписное

ЦНИИНИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раугискаи иаб., д. 4/5

Типографнл, пр. Сапунова, 2

Гильзы 7 снимаются путем вывинчивани.-. Оставшиеся детали устройства:проталкиваются в сторону одного из отверстий. Отформованное изделие после этого .поступает на дальнейшие технологические операции.

Предмет изобретения

Устройство для гидростатического формования керамических, например огнеупорных, стаканов, содер>кащее камеру гидростатического формования с перфорированным стаканом и эластичной рубашкой и керн, отличаюи ееся тем, что, с целью .повышения качества

5 и технологичности формованпя горизонтальных каналов, в керне образовано .под углом к его продольной,оси отверстие, в котором смонтированы телескопически входящие одна в другую подпрукиненные гильзы,