Устройство дистанционной защиты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 34056

Класс 2t с, 68

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ИА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для дистанционной защиты

К авторскому свидетельству Я. Н. Штрафуна, заявленному 23 ноября

1932 года (спр. о перв. J4 1 19103)..О.выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1934 года. (328) Предлагаемое, изобретение относится к устройствам для дистанционной защиты, состоящим из комплекта пусковых реле максимального тока или минимального напряжения, реле сопротивления (дистанционных реле), реле времени и промежуточных реле.

Сущность изобретения заключается в том,,что дистанционные реле настраиваюгся на наименьшее значение сопротивления линии с тою целью, чтобы в случае, если авария произойдет вне установленных пределов действия указанных реле. эти пределы автоматически расширялись бы через определеннь е промежутки времени, и достигались ступенчатые выдержки времени защиты.

На чертеже фиг. 1 изображает диаграмму выдержек времени реле в схеме линии передачи; фиг. 2 — электрическую . схему предлагаемого устройства в трехполюсном выполнении; фиг.. 3 — некоторое видоизменение той же схемы.

Если рассматривать два соседних участка А.О и ВС сети (фиг. 1), то для селективного действия защиты она выполняется таким образом, что реле, установленное в пункте А при повреждении на 70 —: 75 /а длины защищаемого участка, т. е на участке АА действует мгновенно или с какой-то минимальной выдержкой времени, например, 0,5 сек.; при повреждении на остальной части защищаемого участка и на протяжении 30 —: 35% длины соседнего участка, т. е. на длине А1Вь действует со второй ступенью выдержки времени, например, 1 сек., и наконец, если повреждение находится далее точки В„ реле действует с третьей ступенью выдержки времени, например, 2 сек.

Реле действует мгновенно, как только импеданц участка от места установки до места повреждения становится меньше определенной величины импеданца, на которую реле установлено. Эта установка осуществляется регулировкой напряжения, подводимого к шунтовой катушке реле посредством регулируемого промежуточного трансформатора. Величина этого напряжения определяется по специальной кривой в зависимости от параметров защищаемого участка.

Как уже отмечено выше, в полный комплект предлагаемого устройства в трехполюсном .,выполнении входят следующие элемент и (реле направления энергии, необходимое в любой системе дистанционной защиты, не указано):

1) реле максимальные мгновенные типа

РММ или реле минимального напряжения типа РМН в качестве пусковых элементов в зависимости от того, будет ли минимальный ток короткого замыкания больше или. меньше номинального тока; 2) реле времени типа PB с различной регулировкой времени;

3) реле промежуточное типа РП с замыкающими и размыкающими контак.тами; 4) реле промежуточное с замыкающими контактами; 5) реле сопротивления (дистанционные) типа РМИ со встроенным в общий с реле кожух регулируемым трансформатором напряжения;

Применяемые в схеме реле сопротивления типа РХИ .устанавливаются на импеданц, отвечающий длине АА<. Соответствующие выводы регулируемого трансформатора подведень1 к контактам промежуточных реле таким образом, что когда подействует промежуточное реле РП1 (фиг. 2), реле РЖИ устана-вливается на импеданц, соответствующий длине АВ (фиг. 1), и наконец, когда по- действует, промежуточное реле РП„ реле РМИ устанавливается на импеданц, соответствующий длине АС.

При коротком замыкании мгновенно действуют пусковые реле РММ или

РМН (от соответствующего повышения силы тока или падения напряжения, в зависимости от того, какие элементы применены в системе), и одновременно приходят в действие реле времени РВ, и РВ . Благодаря этому устанавливается следующий режим работы всего устройства применительно к характеристике, изображенной на фиг. 1.

При аварии на участке АА1 реле

РМИ действует на выключение с установленнной на реле РВ, выдержкой времени, например, 0,5 сек., соответствующей ординате -4Д1, При аварии на участке А1В, реле

РМИ подействовать не может, так как авария произошла на расстоянии, превышающем установку реле. Но через промежутоК времени {ступенчатость выдержки времени), например 0,5 сек., соответствующий ординате ilqA>, подействует промежуточное реле РП, и переключит реле РЖИ на импеданц, соответствующий длине АВ| дав ему, та, ким образом, возможность произвести выключение с выдержкой времени, соответствующей ординате А.Д . йналогичным образом при аварии на участке В,C через установленный на реле РВз промежуток времени действует промежуточное реле РП„благо1 даря чему реле РЖИ производит вы; ключение с выдержкой времени, соответствующей ординате АА>.

Несмотря на выдержку времени первой ступени бь1строе действие защйты, а, следовательно, значительное уменьшение влияния вольтовой дуги, принципиально может быть достигнуто применением промежуточного реле РПЗ, которое электрически блокируется, как только реле РЖИ хотя бы на мгновение замкнет контакты и приведет к выклю- . чению линии через реле РВ, незави- ..: симо от того, как поведет себя реле РМИ при дальнейшем разрастании дуги.

Если по эксплоатационным сообра- -, жениям возможно мгновенное выключе-. ние на первой ступени, реле РВ1 и РПЗ из комплекта устройства исключается, а реле РВ2 и 1-Вз устанавливается не :,:1 на величину ступенчатости выдержки .;l.: времени, а на полную выдержку - вре мени, соответственно ординатам АД

А 3.

Предлагаемое устройство может быть осуществлено для включения как на междуфазное напряжение, так и на фазное.

Переключение с междуфазного . напряжения на фазное при заземлении моя жет быть осуществлено промежуточным реле, действующим от амперного реле в нулевом проводе трансформаторов тока или реле напряжения, соответ- .. ( ственно включенным на трансформатор напряжения. ,Принципиально, с точки зрения селективности, можно было бы отказаться от третьей ступени, так как при аварии на участке В1С реле, установленное в пункте А, не подействует. Третья ступень осуществляется из соображений страховки защиты на случай, если при указанной аварии по какой-либо причине выключения в пункте В не произойдет. - Прекращение аварии производится тогда выключением в пункте А с третьей ступенью выдержки времени.

Применение блокировочного реле РПЗ должно всегда приводить к выключению линейного выключателя при любом аварийном режиме. Между тем, последний может носить случайный, проходящий характер и эксплоатационно не требо1 вать выключения линии (например, при нахлестывании линии, качании).

Для предотвращения действия защиты при таких кратковременных повреждениях в устройстве для дистанционной защиты предлагается применить дебло кирующее реле РП, (фиг. 3), служащее для деблокировки реле РП,. В этом случае пусковые реле РИМ или РЛН воздействуют на реле РПО, которое одной парой контактов воздействует на реле времени РВ2 и РВ„а другой парой замыкает блокирующую цепь ре ле РПЗ. Если кратковременный аварий ный режим достаточно быстро ликви. дировался, реле РММ и РМН, а, следовательно, и реле РП возвращаются в исходное положение, деблокируя ре— ле РБ, и- не приводя таким образом к выключению линии.

Предмет изобретения.

1. Устроиство для дистанционной защиты, состоящее из пусковых реле максимального тока или. минимального напряжения, реле сопротивления, реле. времени и промежуточных реле, отличающееся тем, что контакты переключающих . промежуточных реле РП, и соответственно РПЗ, возбуждаемых мгновенНМми пусковыми реле РЖИ максимального тока или минимального напряжения через посредство реле времени РВ и соответственно РВ,.„имеющих различные выдержки времени, включены в цепь управления дистанционными реле PkfZ> установленными на наименьшее значение сопротивления линии, с той целью, чтобы в случае, если авария произойдет вне установленных пределов действия реле РИИ, пределы этих реле автоматически расширялись, через определенные промежутки времени, и достигалась ступенчатая выдержка времени защиты.

2. Форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся тем, что изменение пределов действия дистанционных реле РМЫ осуществляется автоматически переключением обмотки напряжения этих реле на различное возбуждение.

3. При устройстве по п.п. 1 и 2 применение реле времени РВ,, включенного между дистанционными реле Р.1ПХ и выключающей катушкой линейного выключателя.

4. При устройстве по и. -3 применение блокировочного реле PII3, включенного между дистанционными реле РЖИ и реле времени РВ,.

5. При устройстве по и. 4 применение деблокирующего реле РП„служащего для блокировки реле РП с целью предотвращения действия защиты при кратковременных повреждениях.

К авторскому свидетельству Я. Н. Штрафуна М 3405 6

/ /

Фиг.1

l1.

l1, и

Фиг.5.

Эксперт П. П. Гурьянов

Редактор О. С; Шайкина

Ленпромпечатьсоюз. Тип „Печ, Труд". Зак. 3114 — 400