Реле мощности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Х 34058

Класс 21 с, 68

-. »." » ф г„р, <

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

O fl N C R H H E реле мощности.

К авторскому свидетельству А. Б. Барзаха, заявленному 21 февраля

1933 года (спр. о перв. № 124391).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1934 года.

Предмет изобретения..l8 = (i, +i>) V.

»ЗЗС) В чувствительной защите генераторов от замыкания на землю применяются ваттметровые реле, реагирующие частично на активную и частично на реактивную составляющие мощности, подведенной к реле. При этом обычно реле выполняются с внутренним сдвигом между системами тока и напряжения на некоторый угол.

Вращающий момент М такого реле определяется произведением напряжения V, подведенного к обмоткам напряжения реле, на сумму проекции-на вектор напряжения активной и реактивной составляющих тока, протекающего

В обмотках тока реле:

М=(i,cosy +i sinful)V, где i, и i — соответственно активная и реактивная составляющие тока в реле, ф — угол между вектором напряжения и вектором активной составляющей тока.

Для увеличения чувствительности ваттметровой защиты (речь идет, главным образом, о ваттметровой защите генераторов от замыкания на землю обмоток статора) предлагается реле мощности, вращающий момент которого равен арифметической сумме моментов активной и рективной составляющих мощ,ности

На чертеже фиг. 1 изображает схематически предлагаемое реле; фиг. 2— векторную диаграмму токов и напряжений в известных реле мощности; фиг. 3— подобную же диаграмму токов и напряжений в предлагаемом реле.

В предлагаемом реле на общую ось / действуют две системы 2 и 3 катушек тока и напряжения. Система 2 катушек реагирует на активную составляющую мощности:

W, — — V> case .

Другая система 3 катушек реагирует на реактивную составляющую мощности

W, = U»sin;Р.

Вращающие моменты обеих систем, складываясь, приводят в действие контактную систему 4 реле, вызывая действие защиты. Суммарный момент

М= Wт+ W,=(i,+i )V получается пропорциональным арифметической сумме активной и реактивной составляющей мощности, подводимой к зажимам реле.

Реле мощности для защиты электрических установок переменного тока, состоящее из двух систем электромагнитФип,Е

Са

Фис i

ФИГ.З

Р

Ьс ьа ных катушек,или т. и., совместно действующих на общую подвижную контактну1о часть, отличающееся тем, что с целью повышения чувствительности реле одна из названных систем измеряет активную, а другая — реактивную состаЭксперт и редактор П. П. Гурьянов вляющую мощность таким образом, чтобы подвижная контактная часть находилась под действием движущей силы (или момента), пропорциональной арифметической сумме сил (или моментов), создаваемых названными составляющими.

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 3803 — 400