Патент ссср 340620

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

340620

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 1ОХ11.1969 (№ 1347242!23-26) М. Кл. С 01d 1/16 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД К 661.418,2 (088.8) Опубликовано 05,VI.1972. Бюллетень ¹ 18

Дата опубликования описания 29Л 1.1972

Авторы изобретения

В. H. Эльский, E. И. Романов и В. В. Половинкин

ВСЕСОЮЗНАЯ

Г.-. т il; h!I- Х! 1 :: i.:, IA J

БИБЛI 1О::1-гА

Заявитель

СКРУББЕРНЫЙ РАЗЛАГАТЕЛЪ АМАЛЬГАМЫ

В ЭЛЕКТРОЛИЗЕРАХ С РТУТНЫМ КАТОДОМ

Изобретение касается производства хлора и щелочи методом электролиза с ртутным катодом, в частности разлагателей амальгамы.

Известен скрубберный разлагатель амальгамы, в корпусе которого находится закрытая перфорированными плитами гильза с графитовой насадкой, сжатой при помощи пружинного приспособления, воздействукпцего на верхнюю подвижную перфорированную плиту.

Однако зерна насадки разрушаются вследствие неравномерного распределения сжпмак?щего усилия. по ее объему.

Для уменыпенпя разрушения насадки и увелпчешгя степени разложения амальгамы в предложенном скрубберном разлагателе приспособление для сжатия насадки выполнено в виде эластичной оболочки, например, из фторопласта-4,:размещенной между насадкой и гильзой и закрепленной по верхнему и нижнему периметрам гильзы. Полость между внутренней поверхностью гильзы и эластичной оболочкой соединена с источником регулируемого давления.

Применение эластичной оболочки для с;катия насадки позволит равномерно распределять по насадке сжимающее усилие и осуществлять его регулирование, Неподвижное закрепление верхней перфорированной решетки после предварительного регулирования ее уровня позволит улучшить разложение амальгамы за счет улучшения ее распределения по всему объему насадки.

На чертеже показан предложе1шый разлагатель, разрез и узел крепления эластичной оболочки.

В цилиндрическом корпусе 1 разлагателя находится закрытая неподвпжшямп перфорированными плитами 2 и 8 гильза 4 с графитовой насадкой 5. Между гильзой 4 и насадкой

5 расположена эластичная оболочка б, закрепленная по верхнему и нижнему периметрам ппльзы 4. Вверху оболочка б закреплена между опорным. фланцем 7 и кольцом 8, а внизу — ме?кду опорным фланцем 9 и плитой 3. 11олость между внутренней поверяюстью гильзы 4 и эластичной оболочкой б соединена каналом а, проходящим в опорном фланце 7, с источником регулируемого давления. Ни?княя перфорировачная плита 3 и

20 опорный фланец 9 выполнены со сквозным отверстием б, перекрытым пробкой 10, для слива воды, которая может быть использована в качестве регулируемого источника давления и подается по каналу а. Для ускорения слива ртути - поверхности плиты 8 последняя выполнена с уклоном.

Разлагатель снабжен системой штуцеров для ввода амальгамы (11), вывода ртути (12), ввода конденсата (1?), выхода щелочи

30 (14) и выхода газа (15).

340620

Таблица

Предел прочности, кг/слР

Удлинение, Вес, г после испытания в растворе щелочи после испытания в растворе щелочи после испытания и растворе щелочи до испытания до испытания до испытания

Образцы

193

197

197

215

308

360

400

194

197

197

218

212

4,93

5,26

5,178

5,05

5,107

4,93

5,26

5,18

5,04

5,1

3

В гильзу 4 вводят эластичную оболочку 6 н крепят ее, Для того, чтобы при загрузке насадки эластичная оболочка б не образовывала перегибов и складок, ее путем вакуумирования замкнутой полости, образующейся между внутренней поверхностью гильзы 4 и самой оболочкой, плотно поджимают к внутренней поверхности гильзы 4, а затем закрывают сверху перфорированной плитой 2, которую пос.пе регулирования крепят к кольцу 8.

После этого весь комплект с насадкой крепят во фланцах корпуса 1, Образующаяся амальгама из электролизера через штуцер 11 непрерывно поступает на верхшою перфорированную плиту 2, равномерно распределяясь по насадке 5, стекает протнвотоком конденсату, поступающему через штуцер !Л. Прн контактнрованнн с .конТаким образом, пр!шятый в качестве материала оболочки фторопласт-4 в течение тура испыташгй практически не изменил своих свойств.

В результате сравнительных испытаний скрубберных разлагателей содержание графита в щелочи после разлагателя без постоянного уплотнения насадки 0,473 г/л, прозрачность щелочи 2 сл, содержание графита в щелочи после разлагателя с постоянным уплотнением насадки 0,009 г/л, а прозрачность щелочи 93 сль

Разложение амальгамы, взятой после разлагателя с постоянным уплотнением насадки, составляет менее 0,001% по содержанию натPHH. денсатом амальгама разлагается, натрий переходит в раствор, образуя щелочь, а выделяющийся водород выходит через штуцер 15.

Образовавшаяся щелочь переливается через штуцер 14, ртуть после разложения амальга/ мы, стекая с нижней перфорированной-плиты

3, через штуцер 12 выводится из разлагате.пя

:и насосом подается в электролизер.

Для поджатия насадки замкнутая полость, образованная внутренней поверхностью гильзы 4 и эластичной оболочкой 6, соединена с источником регулируемого, давления, например конденсатом, под давлением, В таблице приведены результаты физикохимических испытаний образцов фторопластовой пленки в 50 /о -ном растворе щелочи.

Время испытаний 3 месяца.

Предмет изобретения

Скрубберный разлагатель амальгамы в электролнзерах с ртутным катодом, состоящий из корпуса, внутри которого помещена закрытая перфорированными плитами гильза с графитовой насадкой, сжатой при помощи приспособления, отличающийся тем, что, с целью уменьшения разрушения насадки иувелнче!шя степени разложения амальгамы, приспособление для сжатия насадки выполнено в виде эластичной оболочки, например, из фторопласта-4, размещенной между насадкой и гильзой и закрепленной по верхнему и нижнему периметрдм гильзы, причем полость между внутренней поверхностью гильзы и эластичной оболочкой соединена с источником регулируемого давления.

340620

Редактор Е. Кравцова

Заказ 1Юб/16 Изд. № 777 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, о

Составитель А, Груздев

Текред T. Курилко

Корректоры: А Николаева и M. Коробова