Устройство для очистки обводненных промышленных стоков от вредных веществ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

340625

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.! Х 1970 (№ 1478172/23-26) М. Кл. С 02с 5/00 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 05.VI.1972. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 29Х1.1972

Комитет по делам изобретений и открытий пои Совете Министров

СССР

УДК 628.336.71(088.8) Авторы изобретения

Р. О. Чанышев и Б. Д. Кузнецов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ОБВОДНЕННЫХ

ПРОМЫШЛЕННЫХ СТОКОВ ОТ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ

Изобретение касается нефтехимической Ilpoмышленностн.

Известны устройства для очистки обводненных промышленных стоков от вредных веществ на факеле бездымного сгорания, содержащее ствол, заканчивающийся головкой смешегкия с нодведенпыгми к ней трубопроводом обводненных промышленных стоков и трубопроводом перегретого пара.

Предлагаемое устройство отличается тем, что трубопровод перегретого пара соединен с трубопроводом обводненных промышленных стоков на расстоянии от головки смешения, достаточном для полного испарения обводненных промышленных стоков. Это уменьшает засорение грунтовыхводотвредных примесей, снижает трудозатраты на их уничтожение.

Испарившись, обводненные промышленные стоки за счет снятия тепла с перегретого водяного пара до температуры его насыщения поступают с образовавши IcB,íàñûùåíèåì водяным паром в головную часть ствола факела, где вредные вещества, ранее находящиеся в обводненных промышленных стоках, сгор ают.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство, общий вид.

Оно состоит из трубопровода 1 подвода факельного газа, подключенного к столу 2 факела, головки 3 факела, трубопровода 4 подачи перегретого пара с дозатором 5 пара, трубопровода б испарения смешанных потоков с соединенным с пим трубопроводом 7 впрыска обводненных промышленных стоков с дозатором 8 этих стоков и сопла 9.

По трубопроводу 1 факельный газ постоянно поступает в ствол факела с последующим горением в головке факела. Одновременно по трубопроводу 4 поступает через дозатор 5 перегретый пар в трубопровод б. Дозатор 5

10 регулирует количество поступающего перегретого пара на факел. Насосом обводненные промышленные стоки прп помощи трубопровода 7 через дозатор 8 впрыскиваются в трубопровод б. Дозатор 8 регулирует количество

15 поступающих стоков,на впрыск. В трубопроводе б происходит смешивание потоков перегретого пара и обводненных промышленных стоков с испарением последних за счет тепла перегретого пара. Смешанный пар, содержа20 щнй испаренные промышленные стоки (например испаренную фенольную воду), поступает в головку факела через сопло;на создание бездымного горения факельного газа. Сопло распределяет пар в зоне горения факельного

25 газа. Б пламеви факела бездымного горения сгорают вредные примеси, например фенол, Предмет изобретения

Устройство для очистки обводненных про30 мышленных стоков от вредны.; веществ на факеле бездымного сгорания, содержащее

340625

Составитель Л. Шитик

Редактор Т, Шагова

Техред T. Курилко

Корректоры: А. Николаева и М. Коробова

Заказ 18Î6 18 Изд. № 777 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Ж-З5, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 ствол, заканчивающийся головкой смешения с подведенными к ней трубопроводом обводненных промышленных стоков и трубопроводом перегретого пара, отличающееся тем, что, с целью уменьшения засорения грунтовых вод от вредных примесей и снижения трудозатрат на их уничтожение, трубопровод перегретого пара соединен с трубопроводом обводненных промышленных стоков на расстоянии от головки смешения, достаточном для полного испарения обводненных промышленных стоков.