Способ испытания многофазных выпрямителей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К..yacc 21сР, 12

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ способа испытания многофазных выпрямителей.

К авторскому свидетельству И. Д. Школииа, заявленному 22 октября

1932 года (спр. о перв. № 117482), О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1934 года. (344) Для испытания и исследования мощных ртутных выпрямителей необходимо наличие соответствующих источников питания и объекта нагрузки.

Оборудование испытательной станции на.полную мощность всех типов выпрямителей требует значительных затрат, а нагрузка их вызывает большой расход энергии даже при рекуперации тока.

С целью экономии энергии и снйжения затрат на оборудование были в свое время предложены схемы эквивалентной мощности.

Указанные схемы благодаря сложным коммутаторам питают установку ртутного выпрямителя от двух, небольшой сравнительно мощности, трансформаторов, из которых один низкого-напряжения большой силы тока (трансформатор

"тока) и другой высокого напряжЕния, но на малую силу тока (трансформатор напряжения).

Кроме того, известны устройства,для испытания ртутных выпрямителей при помощи трансформаторов тока и напряжений и добавочных выпрямителей.

В предлагаемом способе применены трансформаторы тока и напряжения, а также триоды, которые запираются в нужные моменты п одачей напряжения на их сетки. При этом трансформатор напряжения присоединяется к анодам испытуемого выпрямителя, непосредственно, а трансформатор тока — через триоды. В нулевые провода обоих трансформаторов включены нагрузочные сопротивления.

На прилагаемом чертеже изображена схема устройства согласно изобретению.

Вторичная обмотка трансформатора тока через триоды 2 соединена с анодами испытуемого выпрямителя 3. С указанными анодами также соединена через сопротивление 4 вторичная обмотка трансформатора 5 напряжения, питаемого через фазорегулятор 6 от той же сети, что и транфсорматор 1. Нулевые провода трансформаторов 1 и 5 через соответствующие нагрузочные сопротивления 7 и 8 соединены с катодом испытуемого выпрямителя 3. Дополнительный трансформатор 9, первичная обмотка которого приключена к указанной сети, а вторичные обмотки которого изолированы на полное напряжение трансформатора 5, питает сетки и возбуждение триодов Z.

Одна половина вторичных обмоток соединена с батареями !О и через защитные сопротивления ? 1 — с сетками трйодов. Вторая половина обмоток трансформатора 9 соединяется с возбуждением триодов.

От трансформатора 1 ток проходит через триоды 2, испытуемый выпрямитель 3 и нагрузочное сопротивление 7.

В свой очередь высоковольтный трансформатор 5 имеет цепь: а одные сопро. тивления 4, испытуемый выпрямитель 3 и свое нагрузочное сопротивление 8.

Когда один из анодов испытуемого ртутного выпрямителя положителен в отношении катода, то через него протекает ток, причем этот ток может быть или от трансформатора напряжения 5, или от трансформатора тока 1, или, наконец, от обоих трансформаторов.

Возможен случай, при котором испытуемый выпрямитель все время будет

:гореть от трансформатора напряжения, хотя нагрузка от трансформатора тока и незначительна; для этого нужно нагрузку 8 трансформатора напряжения замкнуть накоротко с тем, чтобы напряжение последнего гасилось в анодных сопротивлениях 4; указанный случай здесь приведен для пояснения возможности регулирования угла перекрытия горения от трансформатора напрягенни, и на практике применения иметь не будет.

Отношением сопротивлений 4 и 8 в цепи трансформатора напряжения мы подбираем такой угол перекрытия, чтобы дуга в испытуемом выпрямителе зажигалась от трансформатора напряжения, затем, после этого, проходил ток от

-трансформатора 1. В момент прекращения тока гаснет соответствующий триод и сетка, имея отрицательный потенциал, запирает его. В следующее время дуга того же анода в испытуемом выпрямителе поддерживается короткое время током от трансформатора напряжения.

Выражаясь кратко, сначала проходит ток от трансформатора напряжения, затем к нему присоединяется ток от трансформатора 1, который спадает до нуля, оставляет ток трансформатора напряжения и, наконец, и этот через некоторое время также спадает.

Время горения дуги от трансформатора напряжения после спадания тока от трансформатора тока нужно для того, чтобы сетка успела запереть триод.

После действия. сетки триода дуга,от трансформатора напряжения в испытуемом выпрямителе может прекратиться, и отрицательное напряжение между потухшим анодом и катодом очень быстро нарастает до величины, определяемой формулой V V sin y, где y — угол перекрытия трансформатора напряжения; а V — междуфазовоe напряжение. Это напряжение также накладывается на потухший триод; при этом анод, по отношению к катоду, будет положительным, и сетка должна выдержать указанное напряжение, В виду того, что сетки должны отпирать триоды на некоторое время только при зажигании выпрямителя от трансформатора 1, то подача на сетки положительного потенциала должна производиться на отрезке не более как 30 — 40". „ поэтому батареи 10 смещают нулевую линию переменного напряжения.

Напряжение вторичной обмотки транс- . форматора 9 и напряжение батарей смещения 10 подбирается в зависимости от постоянных сеток и величины напряжения трансформатора напряжения.

Включение сеток осуществляется следующим образом . Сетка триода первой фазы приключена к вторичной обмотке второй фазы, затем сетка второй фазы — * к обмотке третьейфазы и сетка третьей фазы — к обмотке первой фазы.

Батареи 10также изолируются на пол; ное напряжение. Испытание производится в следующем порядке: дается соответствующая нагрузка от трансформатора 1; реостатами или фазорегулятором заранее, устанавливается соответствующий угол перекрытия или время погасания дуги трансформатора напряжения.

Включается трансфррматор напряжения, напряжение которого по желанию подбирается реостатами, включенными в цепь питания. После этого реостатом или фазорегулятором, смотря по условиям испытания, погасание дуги от трансформатора напряжения приближают к моментам окончания анодных токов трансформатора 1 до тех пор, пока напряжение между анодами испытуемого выпря-, мителя не спадет, после чего уже другим вольтметром проверяют оставшееся напряжение, которое укажет или на обратное зажигание в испытуемом выпря-,, мителе (25 V) или замыкание трансформатора напряжения на. трансформатор тока (100 V) — если последнее, то это значит, что приложенное высокое напряжение испытуемый выпрямитель выдер( жал.

Сдвигом" кривой напряжения трансформатора 5фазорегулятором б и изменением угла перекрытия реостатом 8 ска(чок отрицательного напряжения можно налагать на испытуемый выпрямитель в различное время и различной величины.

В работе устройства основную роль играет трансформатор напряжения, который порождает обратные зажигания в испытуемом выпрямителе. Обратное зажигание обнаруживается падением напряжения трансформатора напряжения,,т. е. напряжением между анодами испытуемого выпрямителя; однако, меньшее падение напряжения также вызываетгя случаем, когда ток от высоковольтного трансформатора проходит через триоды; это можно установить по разнице в величинах остаточного (оставшегося) напряжения, которое при обратном зажигании будет значительно меньшим.

Предмет изобретения.

Способ испытания многофазных выпрямителей с применением трансформаторов тока и напряжения и триодов, запираемых в нужные моменты подачей отрицательного напряжения на сетки, отличаюшийся тем, что трансформатор напряжения присоединяется к анодам испытуемого выпрямителя через сопротивления, а трансформатор тока — через триоды, причем в нулевые провода обоих трансформаторов включены отдельные нагрузочные сопротивления.

Эксперт В. И. Волынкин

Редактор С. А. Злотников

Лснпромпсчатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 3137 — 40С