Способ варки целлюлозы, полуцеллюлозы и химической древесной массы из растительногосырья

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз COBBTcKHl

Социалистических

Республик

Комитет по делатв изобретений и открытий

IlpH Совете Мииистбов

СССР

Автор изобретения

В. П. Ковалев

Заявитель Украинский научно-исследовательский институт целлюлозно-бумажной промышленности

СПОСОБ ВАРКИ ЦЕЛЛЮЛОЗЬ|, ПОЛУЦЕЛЛЮЛОЗЫ

И ХИМИЧЕСКОЙ ДРЕВЕСНОЙ МАССЫ ИЗ РАСТИТЕЛЬНОГО

СЫРЬЯ

Изобретение относится к с пособам варки целлюлозы, полуцеллюлозы и химической древе оной массы из растительного сырья и предназначено для использования в целлюлоз нобумаж ной промышленности,при получе нии щело оных целлюлозы, полуцеллюлозы и химической древесной массы из д1ревеси ны или од ноленних,растеканий.

Известен,опособ варки целлюлозы, полуцеллюлозы и химической древесной матиссы путем обрабопки дре весины едким натром и сульфидом,натрия при 160 — 190 С. Однако для производства некоторых BHpolB бумаги и картона требуегся целлюлоза, обладающая более высокими меха ничеокими по казателяхти по сраане нию с сулыфат ной целлюлозой.

С целью увеличе ния вых ода и улучшения качества целевого продукта, а следо вателыно механической прочности получаемых из него бумаги и картонна, предла гается ва р ку д ревесины (древесной щепы или сеч ки однолетних р астений) проводить,в водном р аст вор е едоцкого .натра, сульфида натрия и с ульфита на ария при 160 — 190 С. Количество, а та кже соот|ноше ние приме няемых для варьки химикатов обуславливается породой дре веси ны и назначением:получаемого,полуфабри ката.

Для варьки полуфаб ри катов из xiBoHiHb поро д древесины рекохте н дуется приме нять смесь химикатов, содержащую в единицах

Na2O 60 — 70 /о едкого натра, 30 — 25 сульфида натрия, 10 — 5% суль фита натрия.

Для BatplKH полуфа брикатов .из лиcTBBIclHblx пород дре веси ны и однолетних ра стений и с5 пользуют 60 — 65 /о едкого патра, 20 — 15% сульфида натрия, 20 — 15% суль фита натрия от общего расхода химикагов на валерку.

Такие colcTalBbI щелоков пра ктически получают из белого сульфатного щелока путем

10,приба вления BlopHoI.o раствора сульфита натрия. Количество последнего устана вли вают по специально составленной таблице, в которой показана за виси|мосты количества прибавляевого сульфита натрия от .ко нцентрации и

15 сульфи д ности белого щелочка.

Общий расход химикатов íà BaplK) зависит от .назначения полуфабриката. Для ва р ки целлюлозы затрачивают, в единицах Na>O, 14 — 17 /о хи ми като в, 10 — 14 /О полуцеллюло20 зы, 6 — 10% химической дре весной массы, считая на аб, солют но сух,ое сырье.

Воло книстый полуфабрикат, полученный этим способом, содержит, %. целлюлоза 45—

55, полуцеллюлоза 55 — 70, химичеокая дре25 весси ая масса 70 — 85.

По сравнению с сульфатным способом выход полуфабри ката увеличивается на 3 — 7 по от ношению к количеству исход ной древеси|ны или на 6 — 11% по от1ношению к кол и30 честву вьспускаемого полуфабриката, меха340728 о

8 с-с и

8 сО о о о и

0. х о 3 х

CC с0 х с

О

С0

О а с0

cc V ссс ccj хи

cJ

cjj х х

И х

8

8 о

Ю г

ccj с сО э о с0 О с. о

ccj О о с

Ос а 3 с»

8 с

J, 8 с с о

Ю

СЧ о

CD о о

Ю

CCj о сО г сО

О

v о ог ,0 V

» х« о 3 х

Ю о ос) 3

И и Ъ с0 о х

Ю

8 с \О о

c0 V о с0

C(0j РХ а

Я с

<Я с\ сХ со 3o с Х Он

»ъ 0 Х о о

J,8

8 о о

В 0О О с-с 0 сО с \О в о

Cj о с0 Х

0j сХ

fD 3

И. о

О сс

Ю

Ю сГ) сО

° О о

О й

0 х

Cj 3 х

tA х х

М с0 с0 с0 а ог ccj

cs х о о

00 с г

0Г) с \О о

ccj o о с0 Х с0 о

cjj ог а 3 х о

Ю сО

1

1

O со о

Cj о

Cj

0 с0 сХ 3 о

8 о о

<ч о о ч со ссо

0) ."Г Ъ ссс о х с сос а> о

c0 cS о с0

Cj о< о а х

3 й

8 с

J, 8

CD

СЧ сМ о

Ю со

ЪХ со 0Хо 3o

„ - о х И

,в. о

J8

0 I

О г

О Ccj О с-с сг ср х о с цО> с0 3 о с0 о ог

О эх о 3 х

Щ с

Ю о

CD г

Ш о г» с0 оо х х хх а

ccj о х

М со

ccj о х а х о оа х

Х х 0С

0>0 И с< х 3 ххх

О ОсХ

0О00 с0 0S О о х "<со

I со со

9 ,, ° о о о

j» со о = o, 3

0 с

0j

М о а

2 о

И а

С0

ccj х

3 а„,"

0 х а нические показатели посвышаются (раз рысвная длина на 10 — 15%, сопротивление излому .на

15 — 125%) .

Особенно целессообрасзно,присмеснять предлагаемый спосо б,для высработки,полуфабриската ИЗ ЛИСтBCIHIHbIX.ПОрОд дрЕ ВЕ СсИНЫ.

В таблице .при ведены механические по казателси гтолуфабри катов, получен ных предлагаемым опособом варки, в ора вгнении с сульфатньнм способом.

П р и гм е р 1. Васрска целлюлозы в ла бо раTOIPHbIX УСЛОВИЯХ ИЗ ЕЛОВОЙ ДРаВЕ СИсНЫ ПРИ общем расходе xHivIHIKaтов на ва р ку 15% в единицах NaqO, считая на абсолютно сухую древесину.

В стальной стакашки загружают 60 г воздушHIo-сухой щепы и зализывают ее IBBIpoчным ра стHopo

Пример 2. Вар|ка целлюлозы из березовой древе сины в лабо ратурных условиях при общем расходе хисми катов на валерку 15% в единицах Na20, считая на абсолютно сухую древесину.

В стальной стакан загружают 60 г воздушно-сухой щепы и заливают ее варочным раствором, содержащим 10% едкого патра 2,5% сульфида натрия и 2,5% сульфита натрия в еди ницах NaqO, и варят, ка к о пи са но в приме ре 1.

Пр исм еср 3. Варка пол у»целлюлозы из еловой древеси|ны на полупроизводстсвенной устанюаке снепре рывного действия типа «Пандия»

Прн ОбщЕМ раСХОдЕ XHMIHIKBTOB сНа IBapfK)

12,0% в единицах Na20, считая на аб солюстно сухую древесину, Варочный pafcTIHOIp еодержит 8,0% ед|кого натура, 3,0% сульфида натрия и 1,0% сульфита натрия в еди ницах Na20. Варку проводягг по следующему режиму: оборот,варочного,котла 65 мггн, продолжительность варки

fHри коснечной температуре 40 лгин, да вле н ие пара 8 ати.

П р и м efp 4. Варка полуцеллюлозы из березо вой дре1весины .на полупроиз водстсвенной у1станоаке непрерьнв нопо деВспвия типа «Пасндия» .п ри обыщем расходе хими ка тов на варьку

12,7% в единицах Ха О, считая на абсолютно сухую древесину.

Варочный pafcTa!Op содержит 8,7% едкого чатра, 2,0% сульфида натрия и 2,0% сульфита натрия. Варку ведут по режиму, описанному в примере 3.

Пример 5. Валерка химичеокой древесной массы из еловой древесины на полупроизводственной устасно вке ти па «Пансдия» при оощем расходе химикатов на варку 8,0% в единицах Na>O, считая на а|бсолютно сухую древес ирису. Варочный раствор содержит 5,34%

Зо

340728

Предмет изобретения

Составитель Н. Токарева

Техред 3. Тараненко

Редактор О. Кузнецова

Кэоректор А. Васильева

Заказ 1943/11 Изд. № 829 Тираж 448 Подппсное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 е дког о патра, 2,0/о сульфида натрия и 0,66 /о сулцфита натрия. Процесс варки ведут по рея<и му, о:пи,са нному в примере 3.

П р ии е р 6. Варька химичес кой древесной

imgIclcbI из березовой древе си ны на полу п роизаод стве н ной установке типа «Пандия» при оощем раеходе хими като в íà варху 8,0 в ед ини цах Na>O. Варочный ра спвор содержит

5,34 /о едоцкого натра, 1,33 /о сульфида наприя и,1,33 4 сульфита натрия в еди ницах Na>O.

Валерку ведут, как опи са но в примере 3.

CIIT0c0Io IBBplKH целлюлозы, полу целлюлозы H химической древесной массы из растительного

5 сырья с применен(ием водного раствора ед кого натра и сульфида натрия,при 160 — 190 С, отличающийся тем, что, -с целью улучшения качест)ва целевого продукта, процесс ведут в присутст|вии сульфита натрия.