Электрический трансформатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ МО7В

ЕЛаСС 21 С1а, 49

АВТОРСН0Е СВИДЕТЕЛЬСТВО НА И

ОПИСННИЕ электрического трансформатора.

К авторскому свидетельству В. А. Карасева, заявленному 4 февраля

1932 года (спр. о перв. Ж 102078).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1934 года.

Как известно, наибольшую опасность для трансформаторов, работающих в линиях передачи высокого напряжения, представляют перенапряжения атмосферного характера, вследствие того, что эти перенапряжения неравномерно распределяются по обмотке трансформатора.

Эта неравномерность объясняется тем, что при быстропреходящих процессах, к которым относятся указанные перенацряжения, трансформаторная обмотка должна быть рассматриваема как цепочная схема, распределение напряжения в которой зависит от частичных емкостей обмотки между витками и витков на землю. Распределение напряжения по этим емкостям таково, что на. первую катушку ложится 20 — 30% величины полного напряжения, Известны способы борьбы с указанной опасностью, например, путем усиления изоляции первых катушек или искус. ственного увеличения их емкости. Эти способы требуют применения дополнительных конструктивных мер, осложняющих и удорожающих производство.

В предлагаемом электрическом трансформаторе для указанной цели у вывод ного конца первые две или больше катушек (секций) обмотки соединяются между; собой параллельно или параллельно последовательно, а со всеми (348) остальными — последовательно, причем число параллельно включенных элементов постепенно уменьшается, начиная от ввода.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают схему включения катушек (секций) указанного трансформатора; фиг. 3 — эквивалентную схему соединения.

На фиг. 1, например, две первые от ввода катушки 1, 2 соединены между собой параллельно и последовательно с катушками 3, 4 и т. д. На фиг. 2 показано соединение, сделанное с целью еще большего снижения междувиткового напряжения, для чего параллельно соединены между собой, например, первые три катушки 7, 2, 3, затем катушки

4, 5, а эти две группы друг с другом и с прочими катушками 6, 7 и т. д.— последовательно. Как видно из эквивалентной цепочной схемы (фиг. 3), емкости а и б в сумме представляют большую емкость, чем все последующие емкости, и на них поэтому приходится меньшее напряжение, чем при обычном способе соединения катушек.

Для того, чтобы не увеличивать расхода меди, сечение проводников, соединенных параллельно, можно взять соответственно меньше, чем сечение проводников всех остальных катушек, уменьшив для этого толщину проводов (но не высоту).

Предмет изобретения.

Электрический трансформатор, оТличающийся тем, что с целью уменьшения перенапряжения при включениях и т. и. на витках первых катушек обмотки трансформатора первые две или более катушек (секций) обмотки находятся в параллельном или параллельно-последовательном соединении, с постепенным уменьшением от ввода числа параллель1, 1 но включенных элементов, и заключены последовательно со всеми остальными катушками (секциями).

2. Форма выполнения трансформатора по и. 3, отличающаяся тем,что сечение проводников соединенных параллельно катушек взято соответственно меньше, чем сечение проводников всех осталь- ных катушек.

Б авторсюму свидетельству В. А. Карасева 3é 34076

Эксперт Д. В.- Васильее

Редактор И; И. фгеыдод йенпромеечатьеовз. Тик, „Печ. Труд". Зак. 3138 — 400