Высотное сооружение типа вытяжной трубы, радиомачты и тому подобное

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 340763

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.VI I.1968 (№ 1255911/29-И) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.VI.1972. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 22Л 1.1972

М. Кл. Е 04h 12/28

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 697.841(088.8) Авторы изобретения

Е. П. III,ypov,, А. С. Диамидов и Л. 3. Кагиа а

Заявитель Всесоюзный проектно-конструкторский институт «Гипроспецмонтаж»

ВЫСОТНОЕ СООРУЖЕНИЕ ТИПА ВЫТЯЖНОЙ ТРУБЫ, РАДИОМАЧТЫ И ТОМУ ПОДОБНОЕ

15 Предмет изобретения

Известное высотное сооружение типа вытяжной трубы, радиомачты и тому подобное, составленное по длине из отдельных секций, сложно установить на фундамент.

Цель изобретения — упрощение установки его на фундамент в проектное положение путем поворота из горизонтального положения.

Достигается это тем, что смежные концы секций соединены шарнирно, причем каждое стыковое соединение выполнено с замком, жестко соединяющим смежные секции в проектном положении.

На фиг. 1 изображена установка верхней секции высотного сооружения, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, в плане; на фиг. 3 — установка очередной секции высотного сооружения.

Высотное сооружение составлено по длине из отдельных секций 1, смежные концы которых соединены шарнирами 2, причем каждое стыковое соединение выполнено с замком 8, жестко соединяющим смежные секции в проектном положении.

Монтируемое высотное соору жение полностью собирают в горизонтальном положении 1 из секций 1, опирающихся на опоры 4, и закрепляют в опорном шарнире 5.

При помощи крана б устанавливают верхшою секцию «п» .в вертикальное положение

II и фиксируют расчалками 7, 8, 9. Затем краном б устанавливают в вертикальное по5 ложение следующую секцию «п — 1» длину расчалок 7, 8, 9 изменяют после вывода верхней секции «п» из наклонного положения III, V в вертикальное IV, VI. При достижении секции «п — 1» вертикального положения про10 исходит ее жеспкая стыковка с сеицией «и» посредством замка 8. Дальнейшая установка секций 1 высот ного сооружения производится в той же последовательности.

Высотное сооружение типа вытяжной трубы, радиомачты и тому подобное, составленное по длине из отдельных секций, отличаю20 и„ееся тем, что, с целью упрощения установки его на фундамент в проектное положение путем поворота из горизонтального положения, смежные концы секций соединены шарнирно, причем каждое стыковое соединение выполне25 но с замком, жестко соединяющим смежные секции в проектном положении.

340763

I ф Риг 1 иг. 2

7,6

11 к ц

Составитель Б. Спивак

Корректор Л. Бадылама

Техред 3. Тараненко

Редактор Е. Дайч

Заказ 1809/7 Изд. ¹ 775 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Рауьвская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2