Электрический трансформатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

йВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЪСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ электрического трансформатора.

К авторскому свидетельству А. Н. Попова и Е. К. Щенсневича, заявленному 21 декабря 1932 года (спр. о перв. № 120685).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1934 года. (349)

Предлагаемое изобретение касается устройства электрического трансформатора, причем особенностью его является то, что железные листы сердечника надлежащим образом изолированы друг от друга и образуют .собой отдельные элементы конденсаторов. Последние соединены параллельно с первичной или вторичной обмоткой и использованы в качестве емкостного сопротивления с целью повышения коэфициента мощности трайсформатора.

На прилагаемом чертеже изображена схема соединения одной из обмоток трансформатора с железом сердечника.

Вторичная (или первичная) обмотка 2, индуктивно связанная с первичной (или вторичной) обмоткой 7-, соединена с железными листами 3 сердечника. Обкладки конденсаторов, образующих сердечник трансформатора, могут быть соединены как звездой, так и треугольником.

На схеме показано соединение этих пластин между собой треугольником.

Пластины конденсатора соединяются проводами непосредственно с зажимами трансформатора. Изоляционные прокладки между железными листами. сердечника трансформатора имеют размеры, несколько большие, чем железные листы.

Это устраняет опасность соединения между собой находящихся под напряжением пластин.

Все конструктивные металлические части трансформатора изолируются от находящихся под напряжением железных пластин. Крайние листы железного сердечника могут не включаться в состав конденсатора. Однако, в этом случае все же эти листы будут под напряжением благодаря статической индукции.

Кожух трансформатора должен быть обычным способом заземлен.

При испытании трансформатора без кожуха заземляются его наружные листы и металлические части.

П peдмет из о б рете ни я.

Электрический трансформатор, отдкчающийся тем, что с целью повышения коэфициента мощности в качестве емкостного сопротивления использованы изолированные друг от друга железные листы сердечника трансформатора, образующие отдельные элементы конденсаторов, присоединенных параллельно первичным или вторичным обмоткам трансформатора..(Е авторскоиу свидетельству А. П. Попова и Е. Е. Щенсновича N 3407,7

Ф

lf

Экснерт Д. В. Васильев

Редактор С. А. Злотников

Ленпромпечатьсоюа. Тип..йеч. Труд". Заи. 3!38 — 409

*. I