Устройство для измерения сопротивления заземления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 е, 9

ИБ.17 Ч О ми та и ретател ь тв

СТО (-„.-,, " «» .-: жд-. .

ABTOPGHOE СВИДЕТЕЛЬСТВО ЯА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ! устройства. для измерения сопротивления заземления.

К авторскому свидетельству A. П. Румянцева, заявленному 23 марта

1933 года (спр. о перв. ¹ 125934).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1934 года. (350) Предлагаемый способ для измерения сопротивления заземления основан на применении двухрамочного магнйтоэлек трического омметра без направляющего момента. Прибор этот указывает непосредственно отношение токов в его ра,мках, Измерение ведется по методу вольтметра и амперметра. -Измерение сопротивления заземления необходимо вести при помощи переменного тока с целью устранения влияния э. д. с. поляризации, могущей существовать между отдельными электродами.

На прилагаемом чертеже изображена схема устройства.

Схема предусматривает питание от индуктора переменного тока 10 таким образом, чтобы . через испытуемое заземление Х и вспомогательные зонды А и В проходил переменный ток. -В таком случае применение. магнитоэлектрического прибора О становится возможным только при условии выпрямления переменного тока. Выпрямление осуществляется при помощи меднозакисных или железо-селеновых сухих выпрямителей 5, 6, 7 и 8. Выпрямители включены так, чтобы сохранить переменный ток в цепи заземления и пропустить постоянный через рамки,1 и 2 прибора О. Рамка 1 является рамкой тока, а рамка 2 — рамкой напряжения.

Вольтметроввя цепь имеет большое сопротивление, определяемое, главным образом, добавочным сопротивлением 9.

Это необходимо из соображений повышения точности прибора и независимости его показаний от величины сопротивления вспомогательного зонда А.

Напряжение индуктора следует выбирать возможно большим, имея в виду добавочное уменьшение ошибки, вызываемой электродвижущей силой поляризации.

Для увеличения пределов измерения к токовой рамке 1, вводится шунт 11.

Сопротивление 3 и 4 в случае применения двухрамочного прибора служит для компенсации сопротивлений рамок в цепи выпрямителей 6 и 7 с целью сохранения возможно неискаженной формы кривой тока через землю.

Для полного устранения влияния э. д, с. поляризации вместо сопротивлений,3 и 4 могут быть применены дополнительные обмотки, намотанные на рамки 1 и 2 и выключенные так, чтобы поля, создаваемые ими, складывались попарно с полями обмоток 1 и 2, т. е. 1 и 3 и

2 и 4. Такая схема, кроме того, поведет к увеличению чувствительности прибора.

Пользование прибором возможно лишь при условии отнесения вспомогательных зондов А и В на достаточно — 2 большое расстояние от исследуемого заземления и друг от друга (расстояния порядка 25 — 50 метров).

Предмет изобретения

1. Устройство для измерения сопротивления заземления на переменном токе, по методу определения тока и напряжения, с применением двух вспомогательных заземлений, одно из которых включено в главную цепь, а другое — в цепь измеряемого напряжения, отличающееся тем, что с целью осуществления питания измерительного прибора выпрямленным .током при сохранении переменного тока в цепи заземления применены включенные попарно параллельно и навстречу друг другу выпрямители 5, 7 и б, 8, из

:которых выпрямители б и 7 включены ,в . ау"

1 последовательно каждый с одной из обмоток 7, 2 прибора, измеряющего от ношение токов, а выпрямители 5 и 8 —;: последовательно с сопротивлениями 3 и 4, шунтирующими каждое одну из рамок прибора и предназначенными для, сохранения неискаженной формы кривой переменного тока в общей цепи, путем компенсацйи влияния сопротивления основных обмоток 1, 2 прибора.

2. Видоизменение устройства по и. 1, „ отличающееся тем, что сопротивления 3 и 4 заменены дополнительными o6мот -, ками, расположенными соответственно на рамках 7 и 2 подвижной системы прибора и включенными таким образом, чтобы создаваемые ими поля складывались попарно с полями основных обмо-. ток 1, 2 с целью повышения чувствительности, прибора.

Эксперт И. А. Городинский

Редактор С. А. Злотников

В

Ленпромпечатьсовз. Тип..Печ. Tp) д . Зав. 3138=40О с