Сепарационное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 340833

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ger0s Соовтснна

Соцнаоистичвсниа

Респубяин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ОЗ.XI.1970 (№ 1490690/24=6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ОБ.VI,1972. Бюллетень ¹ 18

Дата опубликования описания 23Х1.1972

И. К.ч. Г 22Ь 37/26

Комитет од делам изобретений и откритий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.177(088.8) Авторы изобретения К. A. Блинов, Е. Б. Гендельман, A. В. Крячко и И. С. Симоненко

Заявитель

СЕПАРАЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО

Предмет изобретени я

Изобретение относится к области энергети,ки и может быть использовано для сепарации пара в паровых котлах с естественной и лри нудительной цир куляцией.

Из вест ны сап ар ационные устройства для разделе ния пара- водяной смеси, содержащие циклоны, раоположенные в горизонтальном барабане и установленные вдоль боковых стен барабана, Однако, в частности, размеще ние циклонов вдоль бобековых стен барабана затрудняет до ступ к месту соединения их с коробами.

Целью изобретения является повышение на. грузки и качества пара.

Для этого циклоны установлены в центральной части барабана вдоль продольной оси. В результате увеличивается высота цилиндрической части циклонов, расположенной выше под водящего патрубка, и тем самым повышается нагрузка и качество пара.

На фиг, 1 изображен барабан с се парацион|ным устройством, поперечный разрез; на фиг. 2 — то же, продольный разрез; на фиг. 3 — вид по,стрелке А на фиг. 1.

В центральной части бараба на 1 вдоль продольной оси симметрично установлены цикло ны 2, соединенные подводящими патрубками 8 с распределитель|ными короба ми 4.

Паро-водяную смесь подают в распределитель,ные короба 4 Iro трубам 5. Цили ндричеокая часть б IIHIKJIQHQB 2, расположенная выше под водящего патрубка 8, удлияе на более чем на два дна метра циклонов. В верхних торцо вых частях барабана установлены InoTQJIo÷íûå

5 жалюзи 7 с дырчатыми листами 8 и пароотводящие трубы 9.

Пара водяная смесь по трубам б,подается в paicnpeделительные короба 4 и по патрубкам 8 поступает в IIHKJIQIHbl 2. Вследствие

10 цантробеж|ного эффекта в циклонах 2 пар отделяется от воды, а качественная сепарация пара, обеспечивается значительной высотой цилиндрической части б цикло нов 2. Пар из циклонов 2 подается в паровое пространство

15 барабана 1 и затем двумя потоками д вижется к торцовым частям, проходит .через потолочные жалюзи 7, в которых осуществляется то икая сепарация, дырчатые ли сты 8 и по трубам 9 от водится из барабана 1.

Сепарационное устройство для разделения

25 паро-водяной смеси, содержащее цикло ны, ра сположе нные IB горизонтальноAI барабане, отличающееся тем, что, с целью повышения на грузки и качества пара, ци клоны установле ы в центральной части барабана .вдоль

30 продольной оси.

340833

Фиг 2

Уиг. 5

Составитель A. Демидова

Техред Л, Куклина

Редактор Е. Кравцова

Корректор О., Волкова

Заказ 1925/!4 Изд. № 791 Тираж 448 Подписное

LfHIIIIHII Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2