Прибор для воздухо-светолечения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л» 34085

К. àcc г1д, гб

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО NR ÈÇÎÁI ÅTÅÍÈÅ

ОПИСАНИЕ прибора для воздухо-светолечения.

К зависимому авторскому свидетельству Л. Я. Внленнина, заявленному

22 мая 1929 года (ваяв. свид. № 47781).

Основной патент на имя Государственного треста по производству и сбыту предметов лабораторного снабжения „Гослаборсиабжение" от 30 сентября

1933 года № 32419.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 января 1934 года. (356) В основном патенте № 32419 описан прибор для воздухо-светолечения с применением медицинской электрической лампы с отражателем, снабженным отверстиями, к которым подведены трубки, -- --- сходящиеся в один общий трубопровод и служащие для направления лечебного воздуха на освещаемую лампой поверхность тела больного.

Предлагаемое видоизменение описанного прибора состоит в том, что к отражателю прикреплено концентрирующее лучи источника света приспособление с плотно прилегающей к больному месту насадкой, свободному концу которой может быть придана форма, соответствующая подвергаемой лечению части тела.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает предлагаемый прибор в продольном разрезе; фиг. 2 — одну из форм выполнения насадки.

К отражателю 2 прикреплено приспособление 10, концентрирующее лучи от источника света 8, с насадкой 6, свободному концу которой может быть придана форма (фиг. 1 и 2), соответствующая подвергаемой лечению части тела. Насадка 6 герметически соединена через приспособление 70 с трубкой 7 (снабженной краном 9), подводящей надлежаще подготовленный воздух (той или иной температуры, под тем или иным давлением той или иной влажности или сухости, а равно с той или иной насыщенностью теми или другими парами лечебных препаратов).

Указанный воздух поступает под отражатель 2, обтекает лампу 8, подвергаясь тому или иному воздействию ее лучей, и затем направляется через насадку б на поверхность тела больного.

Предмет изобретения.

Форма выполнения прибора по и. 1 патента № 32419, отличающаяся тем, что к отражателю прикреплено концентрирующее лучи источника света 8 приспособление с насадкой 6, свобоф. ному концу которой может быть придана форма, соответствующая подвергаемой лечению части тела, каковая насадка герметически соединена с трубкой 7, служащей для подвода или отсасывания воздуха.

В зависимому авторскому свидетельству Л. Я. Виленкина

Ю 34085 .

Эксперт А. М. Спбуреннов

Редактор И. М. Заостровский

Ленпромпечятьсоюз. Тип..Печ. Труд". Зак. 3 39 — 400