Аккумулятор холода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,4 т

Ir

ОП И САН-- И Е

ИЗОВРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респтблик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.V.1970 (№ 1439455/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.VI.1972. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 26.IX.1972

М. Кл. F 2И 3/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете клинистров

СССР

УДК 621.565.6(088.8) Авторы изобретения

Н. С. Рудаков, Е. И. Андреев и Ю. К. Сталбо

Заявитель

АККУМУЛЯТОР ХОЛОДА

Изобретение относится к холодили юзй технике.

Известен аккумулятор холода, включающий охлаждающий элемент и патрубки для подвода и отвода хладагента.

Цель изобретения — повышение холодопроизводительности аккумулятора.

Это достигается тем, что охлаждающий элемент расположен внутри теплоизолированного корпуса и выполнен в видс перфорированного, резервуара, заполненного герметичными емкостями с эвтектическим раствором, при этом аккумулятор снабжен несколькими элементами аналогичного выполнения, а корпу с разделен псрегородками .на ячейки для размеще ния охлаждающих элементов.

На фиг. 1 представлен предложенотый аккумулятор .со с пятой с корпуса крышкой, вид в плане; на фиг. 2 — охлаждающий элемент, общий вид.

Предложенный аккумулятор холода содержит корпус 1, разделенный перегородками 2 на ячейки 8, в которых устанавливаются охлаждающие элементы 4, выполненные в виде перфорированного резервуара 5, заполне нного герметичными емкостями б с эвтектическим раствором. Емкости могут иметь различную форму, например форму шара, цилиндра, тетраэдра и т. д., которая о пределяется требованием иметь максимальную охлаждающую поверхность на сд11н11цу объема.

Расположение емкостей в резервуаре произволы ое. Для ввода и вывода хладагента к корпусу при варены патрубки 7 и 8. Снаружи аккумулятор холода покрыт теплоизоляцией.

Работает аккумулятор холода, следующим образом.

При аккумуляции холода хладоагент от холодильной машины подают по патрубку 7 в од ну из ячеек аккумулятора холода. Через перфорированный резервуар 5 хладагент поступает в пространство мезкду герметичными емкостями б, омывает их и охлаждает залитый в них раствор. Последовательно хлад15 агент проходит все секции. По мере охлаждения раствор в емкостях замерзает и процесс аккумуляции заканчивается. Для поддержания отрицательной температуры в период хранения по сигналу тсрмодатчи ка (на

20 IepT0&KQ не IIOK33311) HQpP3 3Ki A IIA IBTop периодически прокачивается х. .адаге11т.

Предмет из об ретен и я

Аккумулятор холода, включающий патрубки для подвода и отвода хладагента и охлаждающий элемент, отличающийся тем, что, с целью повышения холодопроизводительности, 30 аккумулятор снабжен несколькими дополни340856 иг.1

Составитель Ю. Рудаков

Техред 3. Тараненко Корректор Т. Гревцова

Редактор А, Бер

Заказ 3525 4 Изд. № 780 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4j5

Типография, пр. Сапунова, 2 тельными охлаждающими элементами, выполненными в виде перфорированных резервуаров, в каждом из которых помещена герметичная емкость, заполненная эвтектическим раствором, а все охлаждающие элементы заключены в общий теплоизолированный корпус, разделенный перегородками на отдельные ячейки.