Патент ссср 340867

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

340867

Союз Советскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено IО.IV.1970 (№ 1431694/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.VI.1972. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 26.VI.1972

М. Кл. F 28f 3/12

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 697.357(088.8) Авторы изобретения

А. Ю. Лукаш, С. Н. Богатько и А. А. Селезнев

Научно-исследовательский институт санитарной техники и оборудования зданий и сооружений.

Заявитель

1 т

1т ;. .„.;: 1 .

„1М"

ОТОПИТЕЛЬНЫЙ РАДИАТОР

Предмет изобретения

Изобретение относится к области отопительной техники и предназначено для систем центрального отопления.

Известный отопительный радиатор панельного типа, включающий корпус, стенки которого, имеющие змеевиковой формы углубления, образуют канал для прохода теплоносителя, не обеспечивает требуемую интенсивность наружного теплосъема.

Цель изобретения — повышение интенсивности наружного теплосъема.

Для этого на одной из наружных поверхностей корпуса смонтированы гофрированные ленты, каждая из которых укреплена вдоль горизонтальных участков канала.

На чертеже изображен предлагаемый отопительный радиатор в трех проекциях.

Стенки корпуса 1 отопительного радиатора панельного типа, имеющие углубления 2, образуют канал 8 змеевиковой формы для прохода теплоносителя.

На одной из наружных поверхностей корпуса 1 смонтированы гофрированные ленты 4, каждая из которых укреплена вдоль горизонтальных участков канала 8.

В процессе работы радиатора нагретая вода подается через штуцер 5 в канал 8, про. ходя по которому передает тепло его стенкам и гофрированным лентам, и удаляется через штуцер б.

Воздух, проходя между радиатором и стеной помещения, омывает поверхности радиаl0 тора и гофрированных лент, повышая интенсивность теплосъема.

15 Отопительный радиатор панельного типа, включающий корпус, стенки которого, имеющие змеевиковой формы углубления, образуют канал для прохода теплоносителя, отлича/ощийся тем, что, с целью повышения

20 интенсивности наружного теплосъема, на одной из наружных поверхностей корпуса монтированы гофрированные ленты, каждая из которых укреплена вдоль горизонтальных участков канала.

340867

5 7

Составитель Б. Спивак

Текред 3. Тараненко

Редактор А. Купрякова

Корректор Е. Михеева

Заказ 1937 /1 Изд. № 809 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2