Прибор для контроля диаметра отверстия в процессе хонингования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

340882

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Санетсиих

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.VIII.1968 (№ 1263399/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.VI.1972. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 27Х1.1972

М. Кл. G Olb 7/12 ттомитет йо дерем изобретений и открнттий ори Совете Иттнистров

СССР

УДК 531.7:621.9.08 (088.8) Автор изобретения

М. И. Этингоф

1 Л» . t ;

Бюро взаимозаменяемости в металлообраб тывающей" промышленности т

Заявитель

ПРИБОР ДЛЯ КОНТРОЛЯ ДИАМЕТРА ОТВЕРСТИЯ

В ПРОЦЕССЕ ХОНИНГОВАНИЯ

Изобретение относится к машиностроению, к средствам активного контроля при хонинговании отверстий в деталях.

Известны приборы для контроля диаметра отверстия в процессе хонингования, содержащие устанавливаемое над обрабатываемой деталью с возможностью поворота относительно своей оси образцовое кольцо с внутренним диаметром, равным окончательному размеру обрабатываемой детали, блок выдачи сигнала с чувствительным элементом, дающим команду на выдачу сигнала об окончании обработки. В таком приборе происходит интенсивный износ кольца, так как бруски хона скользят по его поверхности.

Цель изобретения — уменьшить износ образцового кольца.

Для этого на наружном диаметре этого кольца расположены равномерно чередующиеся выступы и впадины, а чувствительный элемент контактирует с выступами образцового кольца и включен в цепь, на выходе которой установлен электрический блок выдачи сигнала о прекращении обработки.

Для устранения радиального биения образцового кольца прибор снабжен вторым чувствительным элементом, расположенным диаметрально противоположно первому. Прибор может быть выполнен с электрическим чувствительным элементом или пневматическим.

На фиг. 1 изображен предлагаемый прибор с электрическим чувствительным элементом; на фиг. 2 — с пневматическим элементом.

Прибор содержит образцовое кольцо 1, ус5 тановленное над обрабатываемой деталью (на чертеже не показана). Размер отверстия образцового кольца равен окончательному размеру детали. На наружном диаметре образцового кольца выполнены равномерно чередую10 щиеся со впадинами выступы 2.

С обеих сторон кольца расположены чувствительные элементы, выполненные в виде рычагов 8, один конец 4 которых закреплен шарнирно, а другой через электроконтакты 5 и 5

15 замыкает или размыкает электрическую цепь, на выходе которой установлен электроблок 7, выдающий команду о прекращении обработки только при пульсирующем токе. Рычаги 8 прижимаются к поверхности образцового

20 кольца пружиной 8. Прибор работает следующим образом. В процессе обработки образцовое кольцо 1 неподвижно и рычаги 8 находятся или на его выступах 2 или в его впадинах. При этом кон25 такты 5 и б либо замкнуты, либо разомкнуты, а в их цепи ток течет постоянно либо отсутствует совсем. В конце обработки, когда достигнут окончательный размер, бруски хона

9 захватывают кольцо 1 и начинают его вра30 щать. При этом .рычаги 8 совершают колеба340882 тельные движения, а электроконтакты 5 и 5 замыкаются и размыкаются, и в их цепи течет пульсирующий ток.

Когда в цепи электроконтактов начинает протекать пульсирующий ток, электроблок 7 выдает сигнал на окончание обработки. Усилие прижатия пружины 8 рычагов 8 выбирается таким, чтобы кольцо не проскальзывало по брускам хона.

При выполнении чувствительного элемента в виде пневматических сопл 10 их также располагают по периферии кольца. К соплам 10 подается Bîçäóõ под постоянным давлением через входное сопло 11. Сопла 10 соединены через дроссель 12, служащий для исключения ложных срабатываний, дифференциальным мембранным или сильфонным датчиком 18 с контактами 14 и 15, в цепь которых включен электрический блок 7.

В ппррооццеессссе е ооббррааббооттккии, когда кольцо неподвижно, сопла 10 находятся напротив выступов

2, контакты 14 и 15 замкнуты, .и в цепи течет постоянный ток. При достижении окончательного размера бруски хона захватывают кольцо и оно начинает вращаться. Чувствительный элемент совершает колебательные движения, контакты 14 и 15 попеременно размыкаются или замыкаются, и в их цепи течет пульсирующий ток. При этом электроблок 7 выдает команду на окончание обработки.

Предмет изобретения

1. Прибор для контроля диаметра отверстия в процессе хонингования, содержащий

15 г0 г5

35 устанавливаемое над обрабатываемой деталью с возможностью поворота относительно своей оси образцовое кольцо с внутренним диаметром, равным окончательному размеру обрабатываемой детали, электрический блок выдачи сигнала о прекращении обработки и чувствительный элемент, выдающий команду на прекращение обработки в электрический блок, отличающийся тем, что, с целью уменьшения износа образцового кольца, на наружном диаметре этого кольца выполнены равномерно чередующиеся выступы и впадины, а чувствительный элемент контактирует с выступами образцового кольца и включен в цепь, на выходе которой установлен эл ектрический блок выдачи сигнала о прекращении обработки.

2. Прибор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью исключения радиального биения образцового кольца, он снабжен вторым чувствительным элементом, расположенным диаметрально противоположно первому.

3. Прибор по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что каждый из чувствительных элементов выполнен в виде рычага, закрепленного шарнирно одним концом, а другим концом замыкающим .электроконтактную цепь электрического блока выдачи сигнала о прекращении обработки.

4. Прибор по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что каждый из чувствительных элементов выполн ен в виде пневматического сопла, включенного в одну пневматическую ветвь, на выходе которой установлен электрический блок выдачи сигнала о прекращении обработки.

34О882

Составитель В. Иванова

Техред Л. Куклина

Редактор Л. Народная

Корректор E. Исакова

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 1807/9 Изд. М 790 Тираж 448 Подписное

Ц1!ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4, 5