Способ обмазки электродов при автоматической и полуавтоматической дуговой сварке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21h,- 30 (АВТОРСНОЕ,СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа обмазки электродов сва при автоматической дуговой рке.

К авторскому свидетельству В

1933 года (спр. о

Д. Таран, заявленному 13 июня перв. № 130315).

0 выдааче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1934 года.

Предмет изобретения. (363) / !

Для дуговой сварки автоматами и полуавтоматами обычно применяют про волоку с обмазкой, впрессованной внутрь проволоки или в углубления на поверх,ности ее, что сильно увеличивает стоимость и требует организации специального производства этой проволоки, затрудняя;,внедрение автоматической сварки, применение же новых типов, так называемых „толстых" обмазок совершенно исключается, так как не дает возможности подводить к электроду сва. рочный ток, и при прохождении электрода через подающий механизм обмазка обмина ется.

Предлагаемый способ устраняет эти трудности и позволяет применять любую голую проволоку, на которую обмазка наносится после того, как она пройдет подающий и выравнивающий механизм и к ней подведен уже сварочный ток.

На фиг. 1 и 2 показан пример осуществления предлагаемого способа, Электрод (проволока) 1, выходя из сварочной головки, проходит Внутри специального сосуда 2, параболоидальной или иной формы, прикрепленного посредством планок 4 к сварочной головке 6 и наполненной разведенной до определенной консистенции обмазкой нужного состава.

Приняв на себя обмазку, электрод выходит через калиброванное отверстие в мундштуке 3, имеющем направляющие 5, ограничивающие нужный слой обмазки, и затем, уже обмазанный, движется к свариваемому изделию, постепенно подсыхая по мере приближения к дуге за счет теплоты дуги и нагрева электрода. Применение этого способа упрощает и состав обмазок, исключая или уменьшая количество склеивающих и других веществ.

Способ обмазки электродов при автоматической сварке, при котором электрод пропускают сквозь сосуд, наполненный разведенной обмазкой, проходя сквозь калиброванный мундштук которого электрод покрывается слоем обмазки желаемой толщины, отличающийся тем, что обмазку электрода производят непосредственно перед сваркой по выходе электрода из сварочной головки.

Ь 1

Е авторскому свидетельству В. Д. Харви Ж 34092

Фиг2

:Эксперт вт редактор В. И. Юрьева

Ленпром печатьсоюз. Тип. ч„Печ. Труд . Зад. 3140 400.