Топка для влажного топлива

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 34099

Класс 24а, .1

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО 8А ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ топки для влажного топлива, К авторскому свидетельству A. Л. Перепелицы, заявленному 3 августа

1933 года (спр. о перв. ¹ 132921).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1934 года.

1369) л

Изобретение относится к топкам для влажного топлива, например, бурого угля, - фрезерного торфа, древесного корья, опилок, отдубины и проч., с применением подсушивания топлива продуктами горения в особой шахте.

Удаление водяных паров из Фопки повышает температуру в топочном пространстве и содействует более совершенному сжиганию подсушенного топлива.

В предлагаемой топке, в особой шахте, в которую подается топливо, размещены поперек нее две группы, образованных двухстенными площадками каналов, из которых одна группа сообщается с топочным пространством, а другая — с особой камерой, снабжен ной приспособлением для образования в ней разрежения с целью засасывания продуктов горения и водяных паров, проходящих через слой топлива из одной группы каналов в другую.

На чертеже фиг . 1 изображает вертикальный продольный разрез топки для влажного топлива; фиг. 2 — разрез ее по В на фиг. 1.

Подсушка топлива осуществляется в особой шахте 1 путем просасывания продуктов горения через слой топлива, поступающего в шахту. Действие высокой температуры топочного пространства на заднюю стенку шахты 1- ослабляется

° в желательной .степени изолирующим шамотом. Поперек шахты 7 размещены две группы каналов 2 и 3, образованных двускатными площадками 7 (фиг. 2), открытыми снизу. Группа каналов 2 открывается в топочное пространство, а каналов 3 — в особую камеру 4, в которой создается разрежение при помощи соответствующего приспособления, например, пароструйного аппарата или эксгаустора. Путь следования продуктов горения и выпаренной влаги, удаляемой через отверстие 5, указан стрелками.

Подсушиваемое топливо движется вниз в сушильной шахте 7 и, вследствие этого, каждая частица. влажного топлива приходит в более или менее тесное соприкосновение с прбсасываемыми через слой его горячими топочными газами, направляющимися из каналов 2 в каналы 3. Далее топливо, уже подсушенное и подогретое, поступает на колосниковую решетку топочного пространства.

Пока топливо не высохнет, температура его ие может стать выше 100 .

Регулировка силы тяги в камере 4 производится таким образом, чтобы в камере 4 была температура не выше 100", что легко установить по кипению воды в особой гильзе 6.

Предмет изобретения.

Топка для влажного топлива с применением подсуш ива ния топлива продуктами горения в особой шахте, отличающаяся тем, что поперек шахты 1 размещены две группы образованных. двускатными площадками 7 — каналов 3 и 2, из которых первые открываются в особую камеру 4, связанную с приспособлением для образования в ней разре= жения, а вторые — в топочное пространство, в целях засасывания из него продуктов горения и направления их вместе с водяными парами в камеру 4 через слой топлива.и каналы 3.

Редактор Л!. А. Денисов

Эксперт А. А. Де иевой

Ленпромпечатьсоюз. Тип, „Печ. Труд". Зак. 3141 — 40О