Машина для обработки стеблей лубяных растений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 29а, 2

ВВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О ПИСАНИЕ машины для обработки стеблей лубяных растений.

К авторскому свидетельству Я. Д. Дютриевв, заявленному 11 апреля

1930 года (заяв, свид. № 68144).

Приоритет по п. п. 3 и 4 предмета изобретения от 8 января.1933 года.

/ 0 выдаче авторсяого свидетельства опубликовано 31 января 1934 года (55) Предлагается машина для обработки стеблей лубяных растений, состоящая из чередующихся парных матриц с пунсонами и парных принудительно вращаемых валиков, действующих на стебли, зажатые в колодки, переносимые поперек орудий механической обработки транспортирующим устройством по зигзагообразному пути.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез машины; фиг. 2 — поперечный разрез одного из парных валиков; фиг. 3 — продольный разрез и расположение обоих валиков; фиг. 4=поперечный разрез колодок, фиг; 5 — продольный разрез колодок; фиг. б — поперечный разрез матрицы; фиг- 7 — продольный разрез парных валиков.

Машина (фиг. 1) состоит из ряда матриц 1, возвратно-поступательно перемещающихся по направлению к соответствующим неподвижным пунсонам 2, и ряда парных, размещенных в промежутке между парными матрицами-пунсонами—

- -упруго прижимающихся друг к другу и принудительно встречно вращающихся валиков 3 — 4, каждый из которых по периферии имеет прерывистые кольцевые выступы в — в (фиг. 2), заходящие между тождественными выступами смежного валика (фиг. 3). Транспортирующее ко.лодки с пучками стеблей устройство со-стоит из двух цепей 5 (фиг. 1), движущихся в одном направлении по зигзагообразному пути и снабженных противоположными пальцами для навешивания цапф зажимных колодок для стеблей.

Устройство колодки видно из фиг.

4 — 5. Колодка состоит из щипцов 7 — 7, снабженных упругими обкладками 6 — 6 и с каждой стороны откидным затяжным винтом 12, при ослаблении которого вращением от руки обкладки расходятся на величину, необходимую для вынимания или закладывания пучка стеблей.

Обе половины щипцов соединены в верхней части шарнирно укрепленной к одной из половин щипцов серьгой-8, снабженной прорезом для конца щеколды 9, поворотно укрепленной на другой половине щипцов. Серьга 8 снабжена в средней части рессорой 9 с площадкой 10 для накладывания на палец ll транспортирующей цепи.

Колодки с зажатыми пучками стеблей накладывают на пальцы транспортирующих цепей, закрывая серьги колодок щеколдами, вследствие чего пучки стеблей, свисающие ниже.колодок, движутся вместе с ними по зигзагообразному пути подвергаясь воздействию ломающих мат риц и пунсонов и действию парных ва ликов с прерывчатыми кольцевыми выступами, служащими для отбивания со стеблей вниз машины костры и других отходов.

У противоположного конца машины открывают щеколды колодок и, откидывая их серьги, снимают колодки с отра:ботанными пучками стеблей. Для обработки ранее зажатых в колодки концов стеблей необходимо повторно пропустить колодки с йеревернутыми по длине стеблями через машину.

Форма выполнения мащины заключается в том, что с целью более интен.сивного изгибания стеблей лубяных растений на каждом выступе валика матрицы выполнены в форме двух округленных реборд 13 — 14 (фиг. 6) с округленной впадиной 15 между ними, в каждом же углублении валика пунсоны имеют по две округленных впадины 17 — 18 округленной ребордой 16 между ниии.

1аким образом достигается более полный перелом стеблей льна и одновременное размельчение костры.

Для закрепления скошенных выступов 19 — 20 валиков, между которыми проходит слой мятого льна, служат пропущенные через систему внутренних 21 и на ружных 22 шайб стяжные болты, которые расположены параллельно оси валика. Эти болты входят в торцевой диск 23 и закрепляются винтами 24, позволяющими замену в случае надобности того или другого выступа.

Предмет изобретения.

1. Машина для обработки стеблей лубяных растений с применением для мятия стеблей ряда парных рифленых пунсонов и матриц. возвратно-поступательно перемещающихся по направле.нию к неподвижным пунсонам, отличаю- щаяся тем, что матрицы 7 и пунсоны 2 (фиг. 1) размещены, чередуясь с парными упруго нажимающимися друг на друга принудительно вращаемыми,валиками 3 — 4, каждый из которых снабжен расположенным йо периферии прерыв-. чатыми кольцевыми выступами, между .тождественными выступами смежного валика (фиг. 3), служащими для очистки от костры стеблей, переносимых зигзагообразно поперек валиков в зажимных колодках, подвешенных цапфами на выступающих пальцах двух боковых цепей 5 — 5.

2. Форма выполнения машинь! по и. l, отличающаяся тем, что для закрывания снабженных уйругими обкладками,б — 6 стягиваемых откидным винтом 12 щипцов 7 — 7 колодок (фиг. 5 и б) предназ начена шарнирно укрепленная к телу одной половины щитков серьга 8 с прорезом для конца,щеколды 9, поворотно укрепленной к другой половине щипцов и снабженная рессорой 9 с площадкой

10 для накладывания на палец 11 цепи.

3. Форма выполнения машины по и. 1, отличающаяся тем, что с целью интенсивного изгибания стеблей матрицы снабжены на каждом выступе двумя округленными ребордами 13 и 14 и округленной впадиной 15 между ними, пунсоны же в каждом углублении имеют две соответствующие округленные впадины с ребордой 16 между ними (фиг. 6).

4. Форма выполнения машины по и. 1, отличающаяся тем, что для.закрепления слегка скошенных выступов 19 валика; применены стяжные болты, пропущенные через систему внутренних 21 и на- ., ружных 22 шайб и расположенные параллельно оси валика с торцевыми дисками 23 (фиг. 7).