Библиотека 1

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 341090

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08.Х.1970 (№ 1483440/24-6) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 05.VI.1972. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 21 V1.1972

М. Кл. G 21d 3/16

Г 02с 9/04

Комитет ло делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Ъ ДК 621 039 515(088 8) Авторы изобретения

Б. М. Беляев, М. М. Маркович и А. Я. Энтис

Заявитель

УСТРОЙ СТВО ДЛЯ РЕГУЛ И РОВАН ИЯ ЭН ЕРГЕТИЧ ЕСКО Й

УСТАНОВКИ

Предмет изобретения

Изобретение касается автоматического регулирования энергетических установок, предназначенных, в частности, для энергопитания реактивных двигателей.

Известны устройства для регулированич энергетической установки, содержащие поворотные цилиндры, помещенные в герметичные кожухи с жидкостью.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что цилиндры жестко соединены с постоянными магнитами, индукционно связанными со стабилизирующей магнитной муфтой и гидравлической магистралью, в которой установлен электромагнитный насос переменной производительности.

Это позволяет повысить надежность и улучшить качество регулирования.

На чертеже показано предложенное устройство для регулирования энергетической установки, две проекции.

Поворотный цилиндр I, помещенный в обойму 2, заполненную жидкостью, жестко соединен с постоянным магнитом 3. В зависимости от угла поворота цилиндра относительно продольной оси изменяется полезная мощность энергетической установки. При работе на номинальном режиме воздействия от стабилизирующей магнитной муфты 4 и электропроводящей жидкости, прокачиваемой по гидравлической магистрали 5 электромагнитным насосом б, на постоянный магнит 3 уравновешиваются, и поворотный цилиндр НВхОдится в неподвижном состоянии.

В случае увеличения или уменьшения мощности установки, по сравнению с номинальным режимом, соответственно увеличивается илп уменьшается мощность, подаваемая на электромагнитный насос б, увеличивается или падает расход в гидравлической маги1о страли 5, и магнит 3, жестко соединенный с цилиндром 1, вращает его в нужную сторону до тех пор, пока установка вновь не выйдет на номинальный режим.

Устройство для регулирования энергети20 ческой установки, содержащее поворотные цилиндры, помещенные в герметичные кожухи с жидкостью, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и улучшения качества регулирования, цилиндры жестко

25 соединены с постоянными магнитами, индукционно связанными со стабилизирующей магнитной муфтой и гидравлической магистралью, в которой установлен электромагнитный насос переменной производительпо30 сти, 341090

Составитель Э. Клыгуль

Техред Л. Богданова

Редактор Е. Кравцова

Корректор T. Китаева

Заказ 1814/14 Изд. № 793 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2