Мяльная машина для стеблей лубяных растений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 29а, 2

М 84310, АВТОРСКОЕ СВИЛЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ мяльной машины для стеблей лубяных растений.

К авторскому свидетельству Е. М. Моисеева, А. Н. Петушкова.и А. М. Арефьева, заявленному 4 октября 1932 года (спр. о перв. № 116590).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1934 года.

В предлагаемом изобретении имеется.целью в непрерывном процессе осушествить промни стеблей помощью поочередно поворотных в противоположном направлении, барабанов, каждый с тремя вогнутыми рифлеными поверхностями, и заключенных между ними рифленых валиков.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемого изобретения спереди; фиг. 2 †в сбоку, фиг. .3 †в в поперечном разрезе; фиг,. 4— вид стакана с подпружиненным упором.

Предлагаемое изобретение состоит из следующего. На оси 21 насажены с тремя вогнутыми рифлеными поверхностями барабаны 1, между которыми заключены рифленые валики 2. При поочередно периодическом поворачивании в противоположные стороны на 120 одного из барабанов соответствующие валики 2 перекатываются вдоль стеблей по соответствующей рифленой поверхности другого барабана; тем самым осуществляется промни стеблей, проносимых транспортерами 3 с роликами 4, служашими для равномерного прижимания ленты транспортера.

Периодическое поочередное повора; чивание на 120 обоих барабанов осу., ществляется следующим образом. От главного вала 5 шестерней б передается (66) вращение шестерне 7. Последняя имеет палец кривошипа 8, от которого через шатун 9 получает возвратно-поступательное движение зубчатая рейка 10, зацепляющаяся за свободно сидящие на осях барабанов шестерни 22, снабженные тремя равноотстоящими стаканами 11 с подпружиненными упорами 12.

Упоры захватывают глухо сидящие на осях барабанов диски 13 со скошенными углублениями 14. Для закрывания диска после поворота служат прорези для пальцев 15 запорных рычагов 1б, оттягиваемых грузами 17, подвешенными к тросу 18, снабженному переставными кольцами 19. При нажатии на последние стойками 20, укрепленными к зубчатым рейкам, происходит выведение пальцев 5 из прорезов дисков 13.

Действие предлагаемого изобретения следующее. Когда шестерня 22 (фиг. 1) вращается по часовой стрелке, то упор

12 ведет за собой диски 13 и приводит в движение вогнутые барабаны с рифлеными валиками 2. Получив одну треть оборота, диск 13 запирается пальцем 15, помещенным на рычаге 1б, и останавливается; в это время правый барабан начинает производить то же действие, а левая часть меняег ход на обратный от кривошипа 8, но так как диск 13 заперт пальцем 15, а диск

22 вращается в обратную сторону, то упор 12 (фиг. 4) начинает скользить по наклонной, поверхности скоса 14 диска 73 и на последний не оказывает никакого действия, возвращаясь на одну треть оборота. Рейка 10, действуя стойкой 20 на кольца 19, закрепленные на тросе 18, поднимает рычаг 16 и освобождает диск 13, что дает возможность возобновлять первоначальное действие шестерни 22 на диск /3.

Каточек 23 (фиг. 4), закрепленный на упоре 12, служит для устранения износа упора и для уменьшения силы трения при обратном ходе шестерни 22, Точно так же для тех же целей палец

15 (фиг. 2) имеет каточек 26.

Направляющая 24 (фиг. 1) служит для предохранения троса 18 от раскачивания, грузик 17 — для поддержания в тросе постоянного натяжения, груз 25 на рычаге

16 — для замыкания диска 13.

Г1 р едм ет изобретения.

1. Мяльная машина для стеблей лу.бяных растений с рифлеными вальцами, периодически перекатывающимися вдоль по стеблям, отличающаяся применением .цвух поочередно поворотных на 120 в противоположных направлениях барабанов, каждый с тремя вогнутыми рифлеными поверхностями 1 (фиг. 1 — 3), и заключенных между ними рифленах же валик9в 2, служащих при поворачивании одного из барабанов для промятия о рифленую поверхность другого барабана стеблей, проносимых вдоль барабанов транспортером 3.

2. Форма выполнения машины по и. 1, отличающаяся тем, что для периодического поочередного поворачивания ба рабанов на осях 21 в противоположные стороны от главного вала 15 служат сочлененные шатунами 9 с кривошипами 8 зубчатые рейки 70 и шестерни

22, каждая из каковых .снабжена тремя равноотстоящими стаканами 71 с подпружиненными упорами 12 (фиг. 4), захватывающими глухо сидящие на осях барабанов диски 13 со скошенными углублениями 14 и тремя равноотстоящими же прорезами по периферии дисков для пальцев 15 запорных рычагов 16, оттяжные с грузами 17 тросы каковых рычагов снабжены переставными коль- цами 79, предназначенными ° для выве дения пальцев 15 из прорезов дисков при нажатии на кольца укреплен1 ных к зубчатым рейкам стоек 20.

I %

Б авторскому свидетельству E M. Моисеева, А. П. Петушкова н А. M. Арефьева И 34l10

+ фг с

Эксперт Н. А. Бородич

Редактор Л. I; Знаменский ф

Ленпромпечатьсоюа«Тип.,Печ Труд". Зак. 2920 — 2ОО